Одуванчики и лягушки на счастье

Что  больше  лечит:  вера  в  нелепые  рецепты  или  посещение  врача?

Что  больше  лечит:  вера  в  нелепые  рецепты  или  посещение  врача? 

До чего только не доходят люди в погоне за красотой и в желании поправить здоровье методами народной медицины! В ход идут любые средства. Например, я лично знаю одну пенсионерку, которая лечила ухудшившееся зрение тем, что закапывала глаза пропущенной через ситечко настойкой из дождевых червей. Что самое интересное, говорит – помогло. А одна моя знакомая вычитала, что угри эффективно выводятся отваром из лягушек с добавлением крапивы. Уточнять, где она собирается искать земноводных и каким способом отваривать, я не стала. Но вот о чем подумала: в век  современной медицины многие соотечественники по-прежнему предпочитают профессиональному лечению сомнительные средства из разряда «бабушка сказала». 

Самолечение – вещь весьма противоречивая. Одни готовы постоянно пить травяные отвары, лишь бы не идти на прием к врачу. Другие пользуются самыми нелепыми народными советами или обращаются к знахарям и целителям, свято веря, что подагру можно вылечить, употребляя в пищу несоленый рис,  геморрой – прослушиванием звуков, издаваемых черноморскими дельфинами, а мигрень – уринотерапией. Есть и приметы в стиле «закройте форточку, опустите ноги в горячую ванну – и будет счастье». Или то, что облысение лечится втиранием в кожу головы отвара из  собачьих лап и ослиных копыт, коровьей слюны, фиников, кошачьего помета, крови молодого ежа. Что удивительно, при всей нелепости и абсурдности подобных советов, многие слепо им верят и испытывают на себе. 

Наживаются на этом нездоровом деле многие: и издатели подобных газет и брошюр, и «целители», готовые за круглую сумму очистить все чакры и мантры. Платим мы. И не только деньгами. А чаще всего самым дорогим, что так  хотели поправить, — здоровьем. 

Ученые уже доказали, что 80 % всех заболеваний вызваны психосоматическими расстройствами. Проще говоря, причина большинства недомоганий — нервы. Психическое настроение – сильная штука. От него можно как заболеть, так и вылечиться. Даже врачи утверждают, что, когда человек улыбается и не зацикливается на болезни, ему проще победить недуг. А вера в скорое выздоровление творит чудеса, даже если лечиться при этом странными отварами… 

Нынешний год объявлен  Годом здоровья. В целях предупреждения и раннего выявления различных заболеваний в стране проходит всеобщая диспансеризация взрослого населения. Для тех,  кто подолгу не бывал в поликлинике (более двух лет), в столице участковые медсестры даже рассылают персональные приглашения. Кроме того, активно используется и реклама. Например, с обратной стороны жировок. Подобное мероприятие является добровольным. Но вот проблема, чтобы пройти врача и сдать анализы, нужно время. С работы не всегда можно отпроситься. Да  и, как правило, запись на прием к терапевту ведется на несколько недель вперед. Так что у тех, у кого ничего пока не болит, желания идти к врачу нет. А кто по врачам ходить не любит, тот даже если и заболеет, не пойдет. В крайнем случае прибегнет к народным методам. Ведь согласно им, употребляя в пищу одуванчики и крапиву, применяя отвары из лягушек, жить будешь долго и даже счастливо… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter