Источник: Знамя юности
Знамя юности

Участники третьего трудового семестра о месте работы, содержимом багажа и студотрядовской романтике

Одобрено студотрядом

С чем у вас ассоциируется лето – с солнцем, пляжем, освежающим лимонадом, долгими вечерними прогулками? Но у тысяч студентов по всей стране слово «каникулы» вызывает другие ассоциации: студотряд, работа и компания единомышленников рядом. Любимое многими время в году уже наступило: в субботу в Минске открыли третий трудовой семестр.


Куда же без гитары?

На торжественную церемонию на площадь Государственного флага съехалось более 700 студентов из разных уголков страны. Для каждого из них старт нового трудового семестра – большой праздник. Впервые в торжестве принял участие студент Гомельского государственного технического университета имени П. О. Сухого Назар Гаура. Его сосед по общежитию, возвращаясь с летних каникул, так эмоцио­нально рассказывал о работе в студотряде, что Назар решил сам пройти эту школу:


– Уверен, что мне понравится и по осени буду также красочно описывать свои студот­рядовские будни друзьям. Да и время проведу с пользой, а не в компании га­джетов.

Назар стал бойцом сводного студенческого производственного отряда имени Героя Советского Союза, маршала Олега Александровича Лосика и присоединился к молодежному производственному трудовому проекту «Атлант-2021»:

– Буду работать на Минском заводе холодильников. Учусь на энергетическом факультете, поэтому надеюсь получить навыки, которые пригодятся в будущей профессии.

В Минске Назару предстоит провести два месяца, поэтому с собой он привез большой чемодан:

– После рабочего дня не­охота сидеть в общежитии, планирую выбираться на прогулки. В Минске много стильно одетых ребят, не хочется от них отставать, вот и захватил часть летнего гардероба. Еще привез с собой спортивную форму, надеюсь, получится регулярно тренироваться на турниках и выходить на пробежки. Ну и куда же без гитары? Уже представляю, как будем собираться с друзьями на вечерние посиделки.

Мечты должны сбываться

Попасть на Всебелорусскую молодежную стройку в Островце – желание каждого бойца строительного отряда. Но получить путевку в «Город молодости» доводится не каждому. В этом году одним из счастливчиков оказался студент Белорусского государственного университета транспорта Никита Петрушенко:


– Новую рабочую неделю вместе с товарищами по отряду «Чемпионы» мы встретим в Островце. Для нас попасть на такой важный объект – большая честь и ответственность, ведь к Всебелорусской молодежной стройке всегда повышенное внимание. Но мы справимся с поставленными задачами, за это ручаюсь. Да и название отряда обязывает: всегда стремимся к высокому результату.

С Никитой в Островец отправятся 17 бойцов, каждый из них прошел серьезный отбор, рассказывает командир:

– Это активные, работоспособные и творческие ребята. Уверен, что и другие бойцы, которые приедут в Островец, будут такими же. В такой компании скучать точно не придется!

Личный логопед Лиза

Третью нашивку на свою бойцовку в этом трудовом семестре добавит выпускница Могилевского государственного университета имени А. А. Кулешова Елизавета Мартинкова. В августе молодому специалисту предстоит начать карьеру логопеда в одной из школ Могилевского района, а пока до начала трудовых будней еще есть время, Лиза решила провести его в педагогическом отряде:


– Скоро отправлюсь в детский оздоровительный лагерь «Любуж», в нем провожу свое третье лето. С другими вожатыми готовим для воспитанников развлекательные программы, устраиваем конкурсы и мастер-классы. В конце смены ребята обычно признаются, что отлично провели время, обещают вернуться снова и просят наш отряд приехать через год. Для нас это лучший комплимент. 

Для Лизы участие в студот­ряде – это не только возможность заработать и отлично провести время, но и усовершенствовать профессиональные навыки:

– По специальности я учитель-логопед. В этой сфере крайне важна практика. В прошлые годы были дети с нарушением речи, занималась с ними по отдельной программе. И к концу смены уже видела результат. 

И вместо бойцовки – халат

На фоне ребят в темно-синих и бирюзовых бойцовках выделялись девчонки в белых халатах, представляющие Могилевский государственный медицинский колледж. В медицинском отряде имени Героя Советского Союза М. Ф. Ряб­чевского Анастасия Губич уже во второй раз: прошлый трудовой семестр провела в должности комиссара, в этом получила повышение и стала командиром.


Скоро отряд Насти приступит к работе в Могилевской городской больнице скорой медицинской помощи. В период пандемии коронавирусной инфекции помощь учащихся очень кстати, говорит командир:

– Мы на подхвате у младшего и среднего медицинского персонала: что-то убрать, принести, поухаживать за больными, сделать инъекцию – лишними руки никогда не бывают. Участие в студот­ряде – бесценный опыт. Впереди у меня полтора месяца работы, и, судя по прошлому году, они будут насыщенными и полезными – мне кажется, это идеальный вариант для летних каникул. 

СКАЗАНО


Игорь Петришенко, заместитель Премьер-министра:

– Нынешний третий трудовой семестр пройдет в год трагической для Беларуси даты – 80-летия начала Великой Отечественной войны. И то, что каждый ваш отряд носит имя Героя Советского Союза либо участника войны, является ярким примером памяти и уважения к тем, кто отстоял свободу и независимость нашей родной страны, дал нам возможность жить и трудиться под мирным небом. Старт третьему трудовому семестру мы даем накануне Дня молодежи и студенчества. Впервые в этом году будем отмечать этот праздник в новом формате: и как День молодежи, и как День студенчества. Глава государства поддержал инициативу, приняв соответствующее решение, поскольку студенчество – это самая активная часть молодежи, в том числе и в студотрядовском движении. 

shestakevich@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter