Источник: Знамя юности
Знамя юности

Леди-«железная рука». Екатерина Лисица из Глубокого – об армрестлинге, стереотипах и воле к победе

Одной правой

В Глубоком наградили лауреатов ежегодной молодежной премии «Признание». Среди них – 22-летняя спортсменка Екатерина Лисица. Когда-то она перебралась в «вишневую» столицу из Полоцка. Яркую активную девушку знают не только в родной Витебской области. В 2021-м Катю назвали лучшей в Беларуси среди юниорок по армрестлингу.

Также она дважды взяла бронзу в этом же виде спорта на мировой арене. Красавица показала класс на престижных соревнованиях в Румынии. Среди молодежи в возрасте до 21 года продемонстрировала равные результаты в борьбе как на левую, так и на правую руку. Сейчас Катя готовится к очередным испытаниям и победам. Но не только своим: она тренирует воспитанников Витебской областной ДЮСШОР профсоюзов по тяжелой атлетике и боксу «Спортальянс» в Глубоком.


– Катя, ты молодой, но перспективный тренер. Как считаешь, что главное для успеха?

– И в жизни, и в спорте важно верить в человека! Тяжелой атлетикой у меня занимаются больше 30 ребят в возрасте от 9 до 15 лет. И каждому внушаю мысль: «Все возможно, если очень захотеть». Считаю, в зале все равны. Никаких отговорок и стереотипов из серии «ты же девочка». Мои барышни часто демонстрируют удивительный потен­циал, волю к победе. Например, 9-летняя Майя Игнатьева делает рывок на 25 кило, а толчок – в 30. Для ее веса в 34 килограмма это суперрезультат! Родителей, которые скептически настроены по поводу тяжелой атлетики, спешу успокоить. Это не разрушит – наоборот, оздоровит детский организм, сформирует осанку, поможет укрепить связки и суставы, выработать выносливость, гибкость.

– Считается, что стартовать в тяжелой атлетике лучше лет с десяти…

– Всегда есть исключение из правил. Например, я. В новый для себя вид спорта приш­ла достаточно поздно – в 11-м классе. До этого десять лет занималась плаванием. Но, обсудив с тренером мое спортивное будущее, мы пришли к выводу: пора что-то менять. Моей «мамой» в тяжелой атлетике стал­а полоцкий тренер Анна Минькова. Она взвесила риски и сказала: «Можно попробовать». Через год я уже была кандидатом, а в 2020-м – мастером в этом виде спорта. Также за моими плечами – Новополоцкое государственное училище олимпийского резерва, а еще – тренерские курсы.

– Как ты оказалась в Глубоком?

– Однажды на соревнованиях меня заметил тренер Сергей Симанович… О смене географии не жалею. Все мои достижения связаны именно с этим городом. У меня глубокое погружение в Глубокое, которое цепляет с первого взгляда. Из любимых локаций – озеро Кагальное с его необычным фонтаном, природный водопад в 15 километрах от города, дендропарк… Этим летом хочу побывать в единственной в нашей стране карстовой пещере. К счастью, далеко ехать не нужно, она тоже в Глубокском районе.

– Тебя приняли хорошо?

– Не то слово! Райисполком помог закрыть вопрос с арендным жильем. Я встретила Новый, 2022 год и новоселье одновременно. Получила ключи от уютной однушки в молодежном микрорайоне по улице Северной. Поддержка власти помогла и при организации поездки на соревнования в Румынию… Пока самые успешные в моей карьере. До этого были победы на Олимпийских днях молодежи в Минске и чемпионате Беларуси по тяжелой атлетике среди женщин.

– Вспомни эмоции от двойной бронзы в Бухаресте…

– Это была радость со слезами на глазах. Здорово, когда тщательная подготовка, упорная борьба дают результат. Не скрою, была и толика разочарования, ведь я немного недожала до выхода в финал. Не хватило техники, наработки. Так что есть куда стремиться.

– Те соревнования проходили при поддержке Румынской спортивной ассоциации «Железная рука». В Беларуси тебя тоже зовут леди – железная рука. Как относишься к такому эпитету?

– Абсолютно спокойно. Как и к попыткам взять меня на слабо. Речь про представителей сильного пола, которым слишком интересна «невидаль» – девушка-армрестлер. На провокации стараюсь не реагировать, травмы мне ни к чему. Лишь однажды от­ступила от правил и в итоге даже не почувствовала, как поборола парня одной левой. Удовольствия от такой победы – ноль. Ты пони­маешь, нужно доказывать что-то не другим – себе.


– Но все же есть люди, чье мнение для тебя очень важно?

– Моего тренера, родителей. Папа с мамой смотрели состязания в Бухаресте онлайн, но их поддержка, любовь грели меня даже через сотни километров.

– Слышала истории о перекачанных в зале девчатах?..

– Это точно миф. Выдающийся мышечный рельеф еще надо заслужить. Не только интенсивными тренировками, но и белковым питанием строго по графику.

– Что посоветуешь тем, кто хочет привести себя в форму к пляжному сезону?

– Начинать заранее. А если серьезно, то все старо как мир: больше движений, меньше пустых калорий. Нет – фастфуду, газировке, чипсам... Без сбалансированного питания никакие упражнения не помогут. За час в тренажерном зале можно сжечь под 300 калорий. На столько же примерно потянет сдобная булочка. Жесткими диетами я себя, честно, не извожу, но и границы ра­зумного не пересекаю. Могу позволить себе что-то сладкое, а потом отработать в зале.

– А как же знаменитая глубокская сгущенка…

– Вот я и попалась. Это лакомство очень уважаю, но, конечно, в меру. Баночку нашего фирменного сгущенного молока могу взять с собой в поездку как сувенир. И это всегда презент в яблочко.

– У тебя есть спортивный талисман?

– Дайте подумать… Пока нет, хотя сама фамилия подсказывает, в какую сторону смотреть. Родные, тренер не раз дарили мне игрушечных лис, так что, возможно, в сле­дующий раз, собираясь на соревнования, захвач­у кого-то из этих рыжих-пушистых – на удачу.

naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter