Источник: Знамя юности
Знамя юности

Одной правой или, Как трое друзей из Витебска придумали «Жестобот». Рассказываем, что умеет этот робот

Одной правой

Выпускникам Витебского филиала Белорусской государственной академии связи Илье Иванову, Никите Кудинову, Денису Сусалко не впервой быть в центре внимания. Все благодаря их роботу «Жестоботу». Разработка победила на областном, позже и на республиканском этапе проекта БРСМ «100 идей для Беларуси». А на прошлой неделе ее по достоинству оценили в финале международного форума «100 идей для СНГ». 

Илья Иванов, Денис Сусалко и Никита Кудинов

Есть к чему стремиться 

Инициатором проекта стал 22-летний Илья Иванов. Пару лет назад он задался целью найти самый лучший подарок младшему брату: 

– Прошелся по магазинам и огорчился – игрушки на пульте управления мало в чем изменились со времен моего детства. А ведь так хотелось найти что-нибудь интересное. Домой я возвращался без покупки и в маршрутке играл в гонки на телефоне, при этом задавал болиду курс, просто поворачивая смартфон. Эврика! Почему бы не управлять реальными машинками по тому же принципу. Условно, научить их считывать наши жесты.

Идею поддержали Никита Кудинов и присоединившийся к проекту позже Денис Сусалко. Вместе они придумали «Жестобота» – робота, которым можно управлять жестами. За техническую часть ноу-хау отвечал Денис: 

– Вначале было шасси, его контролировали с помощью датчиков. Перед республиканским этапом «100 идей для Беларуси», понимая, что проект требует развития, добавили манипулятор. И все заиграло новыми красками. 

Кстати, «Жестобот» не единственная совместная работа ребят. Эксперименты на грани техники и IT они ставили едва ли не с первого курса. Увлекались различными физическими опы­тами, потом – программированием микроконтроллеров, то есть схем, предназначенных для управления электронными устройствами. Но по-настоя­­щему выстрелил «Жестобот». Софт для него написал Никита Кудинов:

– Это заняло прилично времени. На реновацию после последней выставки ушло около трех месяцев. Что изменилось? «Жестобот» теперь на более мощном современном контроллере и поэтому стабильнее. И все же нам есть к чему стремиться. Нужно довести проект до ума, а точнее, до стадии последних прототипов. 

Робот нарасхват

В планах витебских изобретателей – установка еще более умного контроллера. Добавьте к этому апгрейд управляющего устройства – перчатки – и получите активный бизнес-интерес. Об этом рассуждает Илья Иванов, которого смело можно назвать энерджайзером, двигающим проект к успеху. Именно Илья представлял «Жестобот» в Армении на «100 идеях для СНГ»: 

– В Капане «Жестобот» стал настоящей звездой. Я еще не успел распаковать робота, как местные теле­каналы принялись инте­ресоваться: «Что это? Как придумали? Где можно применять?» Повторяется история с ежегодной выставки IT-достижений Беларуси и ближнего зарубежья – «ТИБО-2021». Мы участвовали в ней от Белорусского инновационного фонда и, считай, не отдохнули ни минутки. «Жестобот» намотал по павильону не один километр и очень полюбился детям и их родителям. 

В Армении креативный проект made in Vitebsk стал лучшим в номинации «Производственные технологии и промышленная инфраструктура». 

– Был ли более предметный, деловой разговор? – интересуюсь. 

Илья расставляет точки над «i»:

– Желающих заключить контракт прямо здесь и сейчас не было. Значит ли это, что идея не пришлась ко двор­у? Абсолютно нет. Мы об­менялись контактами с предста­вителями компаний, профиль которых – разработка систем управления. Так что интерес, безусловно, есть. 

Возможные инвесторы, покупатели ждут, когда «Жестобот» будет на низком старте. Потенциал проекта невероятный! А область приме­нения самая широкая. Его можно использовать при строительстве, в качестве манипулятора для решения задач в труднодоступных местах, в опасных для жизни и здоровья условиях, в индустрии управляемых моделей автомобилей, самолетов… Удаленное управление – технология будущего, уверен Денис Сусалко:

– Только представьте, вы сможете обрабатывать поля, строить дома, добывать полезные ископаемые с помощью жестов… Впечатляет?! Для обучения специалистов – это тоже перспективный вариант. Как и для игровой индустрии. Кстати, у нас есть детская версия «Жестобота» с другим функционалом. 

Аналогов проекту нет ни в Беларуси, ни в СНГ. Над чем-то похожим думают в Китае. А витебский «Жестобот» уже сегодня воспринимает жесты и выполняет их как команды. Понять, как им управлять, под силу каждому. «Ошибиться невозможно!» – гарантирует Илья, предлагая убедиться лично. Минута – и на мою руку надет нарукавник с сенсорами и датчиками. Теперь умный робот полностью в моей власти: система четко считывает движения моей руки. 

* * *

Что больше всего впе­чатлило Илью Иванова в Арме­нии? 

– Капан – древний, очень колоритный город, где все дышит историей. Гордость и природная стать Капана – его горы, обрамляющие местность. Еще одна достопримечательность – это так называемые капанские небоскребы. В день отъезда мы с делегацией с удовольствием погуляли по Еревану. Красавица-столица завораживает. Чего только стоит уникальный архитектурно-монументальный комплекс «Каскад». 

В ТЕМУ

Витебская команда уверена, что их проект – с прицелом на завтра. По понятным причинам сейчас основные гранты собирают идеи медицинской направленности. Но трудные ковидные времена обязательно пройдут, а глобальная задача – сделать жизнь людей удобнее и проще – останется. «Жестобот» может стать отличным примером того, что будущее во всех смыслах в наших руках.

naumova@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter