Smart-опоры, интернет вещей, облачные сервисы: beCloud — о внедрении технологий умного города

Одной платформой едины

Умный город и интернет вещей — понятия, которые призваны обеспечить комфорт и вывести наши возможности по взаимодействию с окружающей городской инфраструктурой и обычными вещами на совершенно новый уровень. Развитие таких технологических решений прописано в Госпрограмме «Цифровое развитие Беларуси» на 2021—2025 годы. Один из основных исполнителей, который внедряет новые технологии в повседневную жизнь белорусов, — компания beCloud. Ее специалисты создают в стране smart-платформу — базис для внедрения умных решений в разных сферах жизни. 

Перевод процессов на цифру требует времени и взаимной заинтересованности представителей отраслей, бизнеса и поставщиков решений.

Базис для развития умных решений

— Smart-платформа — проект beCloud, который появился для того, чтобы стать основой для внедрения умных решений в разных сферах жизни,
— рассказывает заместитель генерального директора по коммерческим вопросам Андрей Агеенко. — И компания продолжает работу в этом направлении. Ее изначальная идея заключалась в том, чтобы решать государственные и бизнес-задачи. Сегодня она приобрела более осязаемые очертания. В основе работы smart-платформы лежит совместное использование информационно-коммуникационных технологий и интернета вещей (IoT). Платформа представляет собой высокотехнологичный программно-аппаратный комплекс, размещенный в дата-центре beCloud и обеспечивающий в режиме реального времени управление умными устройствами, контроль их состояния, снятие телеметрической информации. Технологически концепция подключения устройств к smart-платформе beCloud реализована через открытые сети связи благодаря использованию Единой республиканской сети передачи данных (ЕРСПД) и сети LTE. 

Говоря о реальных инструментах, которые бы продемонстрировали работу smart-платформы, Андрей Агеенко обратил внимание на то, что уже сегодня есть решения, позволяющие с большого массива датчиков собирать информацию, обрабатывать ее и передавать организациям, осуществляющим поставку энергоресурсов и начисление оплат:

— На smart-платформе запущена услуга сбора, хранения и обработки телеметрических данных, которая доступна всем предприятиям системы ЖКХ Минска. В сфере ЖКХ необходимо постоянно собирать и обрабатывать большие объемы информации. Как минимум с приборов учета: в квартирах всех жителей Беларуси есть счетчики воды, тепла, электроэнергии. Автоматизация этого процесса позволяет избегать рисков, связанных с человеческим фактором, и экономить как временные, так и рабочие ресурсы.

Также он отметил, что сегодня более 50 тысяч индивидуальных счетчиков воды в автоматическом режиме передают информацию на облачную платформу beCloud. Владельцам квартир не приходится сообщать показания счетчиков, а сотрудники сферы ЖКХ оперативно получают доступ к собранной, обработанной и систематизированной информации:

— Кроме того, на нашу smart-платформу дистанционно поступают и обрабатываются данные, полученные от части групповых приборов учета тепла, установленных у потребителей энергоресурсов. Эти данные и аналитика по ним в дальнейшем используется предприятиями ЖКХ Минска, «Минсккоммунтеплосетью», а также обслуживающими организациями. Например, городская аварийная служба благодаря использованию этой услуги имеет возможность получать оперативную технологическую информацию об обслуживаемых объектах.

На территории Республиканского центра обработки данных развернута пилотная зона умного города. В тестовом кластере установлены три smart-опоры для освещения, в конструкции которых заранее предусмотрены ИКТ-компоненты.
potashnikov.com

Smart-перспектива

Андрей Агеенко также пояснил, что о запуске smart-платформы для широкого использования говорить пока рано: 

— Перевод процессов на цифру требует времени и взаимной заинтересованности представителей отраслей, бизнеса и поставщиков решений. Сейчас мы находимся на стадии реализации пилотных проектов в различных сферах экономики и жизнедеятельности. Это важный этап развития любой масштабной разработки, который позволяет оценить эффективность созданной инфраструктуры и применения инновационных решений. Кроме того, большое внимание необходимо уделить вопросам интеграции оборудования, используемых устройств и ПО.

Только после приведения всех систем к общему знаменателю можно говорить о запуске проекта для массового использования. Но уже сейчас проект разрабатывается в расчете на то, что важную роль в нем будет играть партнерство. Smart-платформа — в первую очередь инструмент для цифровизации бизнес-процессов и оказания современных информационно-коммуникационных услуг. Она может быть полезна как юридическим, так и физическим лицам.

— Сейчас мы тестируем инфраструктурные и интеграционные аспекты взаимодействия, прорабатываем экономические модели. В зависимости от наполнения smart-платформы сервисами и услугами можно будет говорить, что станет доступно и актуально для юридических лиц, а что — востребовано физическими лицами, — подытожил Андрей Агеенко.

Гармония решений

В свою очередь заместитель начальника управления технического развития Евгений Смолярко рассказал о том, что компания занимается реализацией проекта по гармоничному и экологичному внедрению умных решений в инфраструктуру современного города.

— На территории Республиканского центра обработки данных развернута пилотная зона умного города. В тестовом кластере установлены три smart-опоры для освещения, в конструкции которых заранее предусмотрены ИКТ-компоненты. На одной опоре, кроме функции освещения, установлена станция зарядки электромобилей. Во второй smart-столб интегрированы медиапанель и акустический модуль для воспроизведения аудио- и видеоконтента. Такие умные опоры будут востребованы в общественных местах: в парках отдыха, на остановках общественного транспорта, спортивных площадках. Они позволяют транслировать справочную и рекламную информацию. Кроме того, этот smart-столб дополнительно оборудован модулем с USB-интерфейсами для зарядки мобильных устройств. Третья smart-опора оснащена системой видеонаб­людения, базовой станцией LTE и точкой доступа Wi-fi.


Евгений Смолярко также отметил, что функционал smart-опоры достаточно широк и адаптируется под любые условия и задачи конкретного проекта, ведь все столбы собираются по модульному принципу. Они могут быть оснащены различным оборудованием связи как для обслуживания абонентов мобильных операторов, так и для подключения устройств интернета вещей, вписанных в городскую среду, умной системой освещения, датчиками несанкционированного доступа и источником бесперебойного питания. Кроме того, каждый столб по сути является хабом ИКТ-структуры, поскольку к нему подводится не только электропитание, но и транспортные волоконно-оптические линии связи и при необходимости иные линии связи специального назначения (например, линия оповещения гражданской обороны МЧС), что позволит в перспективе решать задачи по добавлению новых сервисов и услуг.

Он пояснил, что в рамках пилотных испытаний компания изучает возможности использования умных опор для организации освещения, видеонаблюдения, создания автоматизированных парковок, публичного доступа в интернет, обеспечения общественной безопасности, взаимодействия со smart-платформой и пр.:

— Пилотируемый проект реализуется в целях создания умной инфраструктуры в квартале «Северный берег», где beCloud выполнит функции заказчика в части создания сетей электросвязи, а также оператора smart-платформы. 

kryzhevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter