Насколько комфортна сегодня жизнь и учеба левшей, и стоит ли выделять их в какую-то особую группу

Одной левой

Еще пару десятилетий назад таких детей переучивали — леворукость не считалась нормой и от нее заставляли избавляться. Даже небезызвестный Чарли Чаплин, который виртуозно играл на скрипке левой, писал правой рукой. Но ему еще повезло — во времена Средневековья левшей и вовсе считали дьявольским отродьем со всеми вытекающими из такого статуса последствиями. Насколько комфортны жизнь и учеба левшей сегодня и стоит ли выделять таких людей в какую-то особую группу, разбиралась журналист «Р».

Что еще важно леворукому в школе? Правильная рассадка, специальные канцелярские принадлежности — ножницы, ручки, линейки под левую руку. Все это, пусть и не в каждом канцелярском магазине, имеется в изобилии.

Не такие, как все


Во многих языках слово «левый» имеет негативный окрас — фальшивый, незаконный, неловкий. А вот его противоположность «правый» — наоборот, хороший, правильный. Обе руки левые — один из лучших «комплиментов» неумехе. Но откуда это взялось? Сложно сказать. Возможно, с тех самых далеких времен. И что же делать тем, кто по природе своей связан с левой стороной?

Наверное, любому сложно осознавать свою непохожесть. Даже если речь идет всего лишь о выборе руки при проведении простых манипуляций. Например, дочь знакомых, пятилетняя Даша, с точки зрения родителей, плохо держит ложку, а соседский семилетний Даниил испытывает сложности с письмом. «Почему так? Хочу быть, как все», — до слез возмущается он. А быть, как все, увы, не получается. Да и не стоит, убежден заместитель директора по научной работе Института физиологии НАН профессор Владимир Кульчицкий:

— Я категорически против переучивания левшей. К счастью, сегодня это перестали делать. Леворукость — врожденная особенность взаимодействия нейронных путей в головном мозге, который контролирует все функции в организме. Переучивая ребенка, мы в какой-то мере вмешиваемся в строго упорядоченную структуру. Конечно, любую структуру можно сломать. И в реальной жизни, и внутри мозга. Но отклик от такого перелома будет негативным. Существует установленный факт: переучивание левшей приводит к неврозам. Это может спровоцировать массу проблем — заикание, раздражительность, нарушение сна, страхи, головные боли и даже энурез.

По словам эксперта, леворукими чаще бывают женщины. Но они в силу того, что в женском мозге левое и правое полушария экзистенциальны, то есть более роднятся друг с другом, более гибкие. У мужчин более четкое разделение по принципу доминирования. Вместе с тем все эти особенности, убежден нейрофизиолог, позволяют человеку мыслить нестандартно, придумывая оригинальные решения. Поэтому среди левшей столько талантливых людей. Известный физик Мария Склодовская-Кюри, император Александр Македонский Тиберий, художники Леонардо да Винчи и Рафаэль, ученые Альберт Эйнштейн и Исаак Ньютон, композиторы и музыканты Никколо Паганини и Людвиг ван Бетховен — всех этих людей отличала леворукость. Впрочем, Владимир Кульчицкий считает, что женщины-левши, если бы не домашние заботы, могли бы добиться большего, чем мужчины.

Ученые категорически против разделения людей на правшей и левшей.

Буквы разные писать


Первое понимание, что ты не такой, как все, приходит, пожалуй, в школе. Когда ты младше, абсолютно не важно, какой рукой брать игрушку или одевать куклу. А вот 1 сентября для многих леворуких открывается другой мир. Начиная от стуканий локтями, а это случается, если левша сидит справа от правши, и заканчивая дразнилками одноклассников. Ведь в детском мире все, что не похоже на основную массу, уже смешно. А если еще и учитель допекает своими придирками, то совсем беда.

Племяннику Ивану писать нужной рукой разрешили, при этом запретив пользоваться ручкой с капиллярным стержнем. Мол, не положено. В итоге серьезный инструмент пришлось заменить некачественным аналогом, но с шариковым стержнем. Теоретически она для левшей, но практически далека от анатомической. Теперь тетрадки мальчика пестрят помарками, за которые учителя снижают отметки. Ребенок расстраивается. Это повод не любить учиться. А ведь он всего лишь первоклашка.

В школе № 204 Минска, говорит заместитель директора по начальной школе Наталья Герасимович, особенности «левых» уважают. Да, таких ребят тут учится немало — до четырех в одном классе. Но очень важно, уточняет педагог, создав все необходимые для комфортного обучения условия, таких детей не выделять и не отделять:

— Мы всегда деток соединяем — праворуких и леворуких, стараемся не акцентировать внимание на особенностях. Но педагог наблюдает за таким ребенком и помогает ему, взаимодействуя с родителями, чтобы сгладить период адаптации. У этих школьников будут несколько иными восприятие материала и темп работы, они чаще утомляются. Понимая это, мы делаем дополнительные физминутки. Более того, от леворукого ребенка мы не требуем класть тетрадку определенным образом, как для праворуких. Они делают это, как им удобно. Рекомендуем, но не требуем правильного угла письма.

Что еще важно леворукому в школе? Правильная рассадка, специальные канцелярские принадлежности — ножницы, ручки, линейки под левую руку. Все это, пусть и не в каждом канцелярском магазине, имеется в изобилии. Чтобы откорректировать освещение, можно, в конце концов, включить искусственный свет. А вот что с прописями? На сегодняшний день для всех ребят, говорит Наталья Герасимович, они одинаковые. Хотя, если бы можно было использовать специализированные, процесс обучения письму стал бы легче:

— Когда учишь детей правильному письму, иногда водишь их за ручку. Сделать это с левшой я не могу.

Игра на «левой» скрипке


По статистике, примерно 10 процентов населения планеты — левши. Среди белорусов этот показатель чуть ниже среднемирового — около 6—8 процентов. Не так уж и много, чтобы открывать специальные магазины или налаживать выпуск специальных товаров. Прецеденты появления такого бизнеса в мире были, но многие из них провалились. Как, например, в далекие 1960-е продажи автомобиля «Форд», у которого рычаг переключения передач был на руле не справа, а слева. Тем не менее важно было уже и то, что этот год в каком-то смысле стал переломным — на левшей обратили внимание.  

Специализированных магазинов у нас нет. Однако товары для левшей продают с десяток площадок в интернете. Это канцелярские мелочи, спортивный инвентарь и даже компьютерные мыши. Сложнее обстоят дела с электроинструментом, а вот в том, что касается музыкальных инструментов, дела обстоят получше. Как минимум в нескольких магазинах, как оказалось, возможность купить леворукую скрипку или гитару есть, хотя и под заказ. Акустические гитары нашлись даже в наличии. Только вот разница с обычной по стоимости составляет почти 100 рублей. И это при условии, что они не переделывались, а изначально были «левыми». А вот цена нестандартной скрипки под заказ, проконсультировали в минском магазине «Музыка», может возрастать в разы.

В остальном мир «левых» мало отличается от мира «правых». Разве что если речь не идет о точных приборах, рассчитанных под правый глаз. Таких, как, например, оборудование самолетов. Есть исследования, по которым именно оно стало первопричиной большего числа аварий среди леворуких пилотов. Зато сфера спорта — явно стихия левшей. У леворукого боксера, фехтовальщика всегда в запасе фирменный удар, которого противник не ожидает. Доказательство тому — карьера знаменитого белорусского левши-фехтовальщика Александра Романькова. Хотя в детстве, признавался он, эту особенность приходилось тщательно скрывать.

Словом, левизна — не всегда синоним проблемы. Так что впору брать ручку или кисть в левую руку.

arteaga@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter