Левши и правши по-разному воспринимают окружающий мир, и это научно доказано

Одной левой

Это может показаться странным, но сегодня не существует никакой более или менее вменяемой теории, которая объясняла бы повальную “праворукость” человечества — правши составляют более 80% населения планеты. В свое время выдающийся французский физиолог XVIII века Ксавье Биша предположил: причина кроется в том, что с левой стороны расположено сердце. Поэтому воины начиная с древних времен традиционно держали оружие так, чтобы защитить этот жизненно важный орган. И вот как-то так повелось... Мысль, конечно, интересная, и в принципе большинство ученых принимали ее как единственно правдоподобную, пока не было установлено, что “леволапость” присутствует и у животных.



Причем в мире животных эта особенность выражена гораздо сильнее, чем у людей. Например, среди кошек левшами являются более 40%, а среди собак — 50%. Понятно, что ни с каменными топорами, ни с мечами, ни вообще с оружием животные никогда не имели дела и в лапах его не держали. Короче говоря, теория Биша рассыпалась как карточный домик, а новой пока не придумали.

Что же сегодня знают ученые о левшах и правшах? Начнем со сведений, для добычи которых не нужны сложные приборы. Итак, социологи утверждают: несмотря на то что левшой является только каждый пятый человек, именно такие люди чаще всего выходят в лидеры. Преобладающая сфера — политика. Примеров сколько угодно: Наполеон Бонапарт, Авраам Линкольн, Махатма Ганди, Уинстон Черчилль, Фидель Кастро, Джордж Буш-старший, Рональд Рейган, Билл Клинтон, Барак Обама и многие другие.

Популярность левшей в числе прочего объясняется и так называемым зеркальным эффектом. Когда оратор жестикулирует или поднимает вверх левую руку, аудитория воспринимает картинку с точностью до наоборот. И это подсознательно влияет на голоса избирателей: политики, поднимающие “правую” руку, кажутся им убедительнее.

Левши также добиваются успехов в таких видах спорта, как теннис, бокс и фехтование. Это тоже объясняется просто: доминирующая левая рука, как правило, сбивает большинство соперников с толку.

Психологи отмечают, что левши более темпераментны, но при этом робки и застенчивы, обладают повышенной эмоциональной впечатлительностью. Правши испытывают больше положительных эмоций, в то время как левши склонны к пессимизму и чаще впадают в уныние. Отчасти и это объяснимо. В мире, созданном человеком, все сориентировано на праворуких.

С точки зрения нейрофизиологии леворукость — специфическое устройство мозга, которое в большинстве случаев передается генетически. В 2008 году британские ученые нашли так называемый ген левшей, получивший название LRRTM1. Кстати, чтобы считаться “полноценным” левшой, человек должен демонстрировать доминирование одновременно левой руки, глаза и уха. Простейший тест, который проводят в 4—5 лет с детьми, — просят послушать, как тикает будильник и посмотреть одним глазом в свернутый лист бумаги, как в подзорную трубу.

Главным отличием правшей и левшей является способ мышления. У правшей он линейно-последовательный, у левшей — одновременно визуальный. Проще говоря, в определенный отрезок времени правша способен обдумывать только что-то одно и решать лишь одну какую-то проблему, а мозг левши может переваривать сразу несколько мыслей и переключаться между задачами, примерно, как телевизор, управляемый дистанционным пультом. Праворукие люди обрабатывают информацию, используя анализ — метод решения проблемы, который требует разделить ее на составляющие и проанализировать каждую часть отдельно. А левши смотрят на ситуацию как бы сверху, в целом.

Помимо левшей и правшей, существуют амбидекстры — люди, которые одинаково хорошо владеют обеими руками. Это может быть либо врожденное свойство, либо навык, приобретенный в результате упорных тренировок. В первом случае оба полушария мозга развиты в равной степени, однако с точки зрения физиологии это не является естественным. Врожденная амбидекстрия встречается примерно у 1% детей, причем такие ребята склонны к языковым затруднениям и синдрому дефицита внимания и гиперактивности, а их успеваемость еще в школе оставляет желать лучшего.

КОМПЕТЕНТНО

Светлана Пашкевич, кандидат биологических наук, заведующая лабораторией Института физиологии НАН:

— Так называемая межполушарная асимметрия — одна из фундаментальных закономерностей организации мозга человека и совершенно нормальное явление. Причем между правшами и левшами действительно есть существенные различия. Первое и самое главное — по-разному устроена работа их нейронных сетей, а соответственно и обработка поступающей извне информации. Закладываются эти особенности еще на этапе внутриутробного развития плода. То есть, кем будет человек — правшой или левшой, предопределено еще до его появления на свет. Именно поэтому специалисты, в частности нейрофизиологи, не рекомендуют переучивать левшей (до 1986 года в СССР это была распространенная практика). Важно понять, что здесь речь идет исключительно о “декоративных” изменениях. Ведь заставить человека писать или есть правой рукой можно, но поменять ведущее полушарие головного мозга, а фактически переделать биологическую природу, нельзя. Да и стоит ли?

Примерно в возрасте пяти лет у детей уже вырабатываются навыки, стабилизируются рефлексы. Определенным образом настраиваются и нейронные связи. И если начать ломать механизм, ничем хорошим это не закончится. Тем более что леворукость, как и праворукость, — два варианта нормы со своими особенностями. Левши традиционно считаются людьми творческими, поскольку развитое у них правое полушарие отвечает за образное мышление и чувственную сферу. Правши — более рациональны, их мышление может считаться конкретным. Мы по-разному воспринимаем этот мир и это составляет нашу индивидуальность. Кто сказал, что всех нужно непременно приводить к общему знаменателю?

ЭТО ИНТЕРЕСНО


Наше дело правое

В христианской традиции в средние века левша не мог стать монахом или священником. Считалось, что человек, который лучше пользуется левой рукой, если и не одержим дьяволом, во всяком случае, водит с ним дружбу. Дело в том, что в латинском языке слово “левша” звучит как sinister, что в прямом переводе означает “зло”, в то время как “правша” — это dexter, то есть “добро”. Да и в русском языке слово “правильный” имеет тот же корень, что и слово “правый”. Пожалуй, только в культуре американских индейцев и нескольких африканских племен левшей считают благословением небес.

Кстати, великий полководец Александр Македонский был левшой и очень уважительно относился к людям с такими же особенностями. Например, в его армии существовало целое элитное подразделение леворуких солдат.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter