Одной левой

Почему Сергей Ляхович проиграл Николаю Валуеву?
Почему Сергей Ляхович проиграл Николаю Валуеву?

— Раньше Николай бил так, что у его противника вылетало колено, а теперь он бьет так, что у противника вылетает плечо. Оно что, само вылетело? Ничего подобного! Ляхович закрывался плечом, а Валуев бил в открытое место, раз уж не мог добраться до челюсти...

Это Дон Кинг. На пресс-конференции после окончания боя промоутер на корню пресек всякие оправдания менеджера белоруса Ивайло Готцева. Они действительно звучали неубедительно. Вопреки разговорам, в бою против Валуева в действиях Сергея мы не увидели ничего нового. По большому счету, мы вообще ничего не увидели. Ничего такого, что позволило бы проводить параллели с пока что единственным победителем русского великана — Русланом Чагаевым. Впрочем, Кинг тоже был не прав: проблемы Ляховича начались не после ударов Валуева, а гораздо раньше...

«Бой с Шэнноном Бриггсом научил меня главному: ни в коем случае и ни при каких обстоятельствах не нужно выходить на ринг, если ты не готов на все 100». Эту фразу Сергей сказал полтора года назад, расставшись со своим чемпионским титулом. Увы, но первые же раунды поединка с Валуевым заставили задуматься: то ли Ляхович так ничему и не научился, то ли это и есть его оптимальная готовность...

Нет, Сергей, конечно, огрызался и пару раз даже неплохо попал, но этих «пару раз» было бесконечно мало для победы. Если что и можно занести в актив Ляховичу, так разве что его мужество (после семи раундов тренер белоруса Томми Брукс, оценив расклад сил, даже предложил остановить бой, но Сергей отказался и выстоял все 12 раундов), однако место для эмоций в итоговой статистике, увы, не предусмотрено.

— Сказать особо нечего... — в трубке усталый и расстроенный голос. — К сожалению, в своем нынешнем состоянии я не мог делать то, что нужно. В результате получилось то, что вы все видели.

— Перед боем много говорилось о том, что ты подходишь к поединку в оптимальной форме...

— Поначалу действительно все складывалось хорошо. Но за 2 недели до боя во время спарринга я получил травму. Разрыв связок. Соответственно правой руки в бою у меня просто не было. Попробовал было действовать на морально–волевых качествах, но уже во втором раунде боль стала нестерпимой. Решил не рисковать и в дальнейшем использовал правую руку только для защиты... Если честно, я всерьез рассматривал возможность отмены или переноса поединка.

— Почему же не перенес? Серьезная травма — вполне достаточное и веское для того основание.

— Я очень долго ждал этого боя и прошел через очень многое. И перспектива взять и отдать кому–то то, чего добивался такими усилиями...

— А как же слова о том, что боксировать нужно только стопроцентно здоровым?

— К сожалению, не все и не всегда зависит от нас. Можно сказать, что у меня просто не было выбора.

— Валуев оказался сильнее, чем ожидал?

— Не хочу отбирать у Николая то, что он заслужил. Он действительно был лучше. Хотя, могу отметить, что, даже прибавив в некоторых компонентах, он не показал ничего такого, что могло бы меня удивить или напугать. Ему еще работать и работать... Но, повторюсь, я не хочу себя этим оправдывать.

— Сейчас, наверное, рано спрашивать о планах, но после окончания поединка многие поспешили заявить об окончании карьеры Сергея Ляховича...

— И думать об этом не хочу. Сначала пройду полное обследование и лечение. Открою секрет: мне еще задолго до боя предлагали делать операцию. Как раз на злосчастной правой руке. Врачи говорили: можно оперировать, а можно попробовать лечить — смотри по самочувствию. Я выбрал «лечить» — сроки уже сильно поджимали, да и было у меня уже две операции, не хочу больше. Надеялся, что обойдется, и до последнего момента все было хорошо. Что дальше? Посмотрим...

В отличие от Ляховича, будущее которого пока выглядит весьма туманным, впереди у Николая Валуева отчетливо замаячил чемпионский реванш против Руслана Чагаева.

«Я говорил и буду говорить, что по классу
Ляхович безусловно превосходит Валуева, — поделился впечатлениями заместитель председателя Белорусской федерации профессионального бокса Хаджимурат Абдулабеков. — И я не согласен с тем мнением, что новый тренер Александр Зимин так уж преобразил российского гиганта. Ведь даже «однорукий» Ляхович не позволил россиянину показать нечто сверхординарное».

Валуев действительно не удивил. Неплохой джеб плюс несколько сносных апперкотов — вот с большего и весь «обновленный» арсенал. Впрочем, с другой стороны, травмированный Ляхович — не тот соперник, по которому можно судить об истинных возможностях Николая. Оценить их мы, скорее всего, сможем не раньше осени: именно сентябрь называют наиболее вероятным временем проведения боя Чагаев — Валуев.

Что же касается Сергея Ляховича, то искренне хочется верить, что у этого парня еще будет возможность заявить о себе. Хотя сделать это ему наверняка будет очень непросто.

Кстати

23 февраля на ринге в Нью–Йорке чемпион мира по версиям IBF и IBO Владимир Кличко и обладатель пояса WBO Султан Ибрагимов проведут первый бой из серии объединительных поединков, цель которых — определить абсолютного чемпиона мира в супертяжелом весе. Запись этого боя любители бокса смогут посмотреть на телеканале «Лад» в воскресенье, 24 февраля. Начало — в 21.20.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter