Одной левой!

Андрей Биндасов завоевал очередную победу на чемпионате мира по радиотелеграфии
На днях пожимал руку уникальному человеку: рекордсмену Книги рекордов Гиннесса. Правую руку чемпиону мира. Правда, Андрей Биндасов, обаятельный парень из Могилева, завоевал очередную победу на чемпионате мира по радиотелеграфии другой рукой. Когда лидер нашей сборной увлеченно рассказывал, какая напряженная работа на соревнованиях — и психологически, и физически, — я заметил, как невольно чуть вздрогнула левая рука. «А вы какой работаете?» «Да я левша» — подтвердил он мою догадку.

И получается, положил всех на 7-м чемпионате мира по скоростной радиотелеграфии в Белграде наш Андрей — одной левой. А было там более 150 спортсменов из 19 стран. Он же, заслуженный мастер спорта, в пятый раз стал абсолютным чемпионом мира среди мужчин. И установил новый рекорд мира: передал 283 знака несмыслового текста за минуту! Как такое возможно? Биндасов говорит, что на таких сверхскоростях рука спортсмена совершает 600 — 700 движений в минуту.

На соревнованиях в Белграде случилось еще одно уникальное событие: судьи аплодировали стоя. Выражая таким образом свое восхищение абсолютным ритмом работы на передаче, точнее сказать, искусством нашего Никиты Ковалевского. Ему и досталась золотая медаль среди юношей в этом виде. «Увидят иностранцы нашу форму с надписью «Беларусь» и говорят: «Это чемпионы идут», — вспоминают недавний чемпионат спортсмены.

Достойный знак внимания, уважения к лучшей сборной радиотелеграфистов мира — прием спортсменов руководством Министерства связи и информатизации. Министр связи Николай Пантелей благодарил спортсменов за победу, удачное продвижение на мировом уровне брэнда родного «Белтелекома» — он тоже причастен к успехам команды. Министр пообещал победителям поддержку в дальнейшем, вручил им ценные подарки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter