Одноклеточная опасность

От амебной дизентерии скончалась женщина.
От амебной дизентерии скончалась женщина.

Специалисты Минского городского центра гигиены и эпидемиологии настойчиво не рекомендуют в эти дни купаться в природных водоемах. А если уж угораздило "бултыхаться" в каком-нибудь озере, то делать это нужно с величайшей осторожностью.

Ведь достаточно порезать ногу или просто нахлебаться воды, и можно не сомневаться - проблемы обеспечены. Как рассказала корреспонденту "СБ" эпидемиолог центра Влада Запольская, в период резких колебаний температуры активизируется так называемая амебная дизентерия. Самый вероятный способ проникновения этой инфекции в организм - через рот. Первые признаки болезни проявляются уже через несколько часов. Поражая слизистые оболочки, инфекция вызывает высокую температуру, тошноту, головные боли и диарею, которые надолго уложат вас в постель.

По словам заведующего паразитарным отделением Ларисы Карпук, совсем недавно от амебной дизентерии погибла женщина. Опасную болезнь она привезла из Турции, где, пытаясь вылечить ангину, по совету друзей полоскала горло соленой водой. Уже дома несчастная почувствовала острые боли в пищеварительном тракте и обратилась за помощью к врачам, но было поздно - женщина скончалась. Вскрытие показало масштабное поражение амебой толстой кишки и пищеварительного тракта в целом.

Избежать острой амебной кишечной инфекции можно. Необходимо лишь следовать простым правилам гигиены. Во-первых, всегда мыть руки, во-вторых, не пить воду из-под крана, а тем более из водоема. На отдых рекомендуется брать бутилированную воду и использовать ее для приготовления пищи и утоления жажды.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter