О чем рассказывает новый фильм-расследование издательского дома «Беларусь сегодня», телеканала ОНТ и СК

Одно уголовное дело

Столь скрупулезного телепроекта еще не было. Фильм «Одно уголовное дело», первую серию которого мы посмотрели вчера, по полочкам раскладывает всю подноготную мятежа, тщательно препарирует мотивы и методы организаторов беспорядков, демонстрирует масштабность работы, проделанной белорусскими правоохранительными органами. Журналисты издательского дома «Беларусь сегодня», телеканала ОНТ совместно с сотрудниками Следственного комитета показывают нам, как и почему из множества вроде бы разрозненных эпизодов и не связанных между собой историй постепенно сложилось одно многотомное уголовное дело. Дело о заговоре с целью захвата государственной власти.


Как планировались атаки на Беларусь? Куда были нацелены основные удары неудавшегося блицкрига? С каких направлений и какими силами они осуществлялись? Наконец, кто стоял за организацией этого беспрецедентного штурма? В фильме будут даны ответы на эти вопросы, названы конкретные виновники, исполнители и заказчики. Даже известные факты предстанут в новом, куда более откровенном свете.

Первая серия была посвящена технологиям, по которым наращивались мускулы грядущего мятежа, шла мобилизация сил и средств, проходила идеологическая накачка потенциальных рекрутов.

Слой эмоций 

В фильме наглядно представлена схема всех элементов мятежа, ставшая результатом большой аналитической работы, проведенной следователями. Эта конструкция не случайно исполнена в виде пирамиды: каждый ее уровень постепенно становился все менее многочисленным, количество посвященных в идею заговора уменьшалось, и так до самого верха, где обосновались собственно организаторы всей схемы. Замысел сравним с устройством печально известных финансовых пирамид, где основную прибыль поставляет огромная масса людей, находящихся в фундаменте постройки и зачастую даже не подозревающих о своей роли. В нашем случае эта масса должна была стать «топливом революции», именно на ее эмоциях и страданиях предполагалось раскрутить маховик беспорядков. 

Вот что по этому поводу говорит в фильме Руслан Борисенко, начальник отдела Следственного управления УСК по городу Минску: 

— Сейчас посредством интернета любую непроверенную информацию можно донести в огромном объеме широкому кругу людей. И это было понятно тем, кто вступил в сговор с целью захвата власти. И они начали работу по захвату информационного поля в Беларуси задолго до определенных событий. Для них был определен инструмент — интернет.

Именно через глобальную сеть белорусское общество методично и последовательно накачивали негативной информацией, вызывающей недоверие к государству и его основным институтам. Начали еще с темы ковида, постепенно продвигая мысль о том, что власти не видят другой цели, кроме как угробить побольше белорусов. Продолжили прогнозами о скором крахе экономики, грядущей безработице, безденежье и безнадеге… Время от времени подбрасывались идеи о том, что у людей остается единственный путь к спасению — через насильственный развал этого «человеконенавистнического государства». Исподволь проводилась мысль, что в складывающейся ситуации нападения на представителей власти — вовсе не преступления, а чуть ли не самооборона.

А внутри экстремистских штабов о своих планах говорили без экивоков, открытым текстом. Вот, например, цитата из переписки в Viber фигурантов уголовного дела, датируемая еще 24 мая 2020 года: 
«Будем отбирать крепких ребят для специальных задач и обучать кое-каким навыкам. Штабы кампании в каждом городе будут распространять информацию о наших целях и вести учет белорусов, готовых по команде прибыть в указанные места». 
С началом президентской кампании деструктивное психологическое давление усилилось многократно. Это был следующий этап мобилизации. Эмоциональный накал в самом нижнем слое пирамиды достиг нужной температуры, чтобы в массе возмущенных граждан созрели те, кто готов к активным действиям на улицах. Из них, согласных бить милиционеров, формировался уровень повыше. Проба этих сил состоялась 14 июля 2020 года.


Уровень бойцов

По сути, в тот день прошла репетиция уличной войны. Проверка готовности людей к реальному противостоянию. 

Одновременно за короткое время 14 июля в телеграм-каналы было вброшено огромное число сообщений, провоцирующих на преступления. Появились инструкции, зазвучали команды, что и как делать. Сводки запестрели криминальными эпизодами по всей стране. Только в Минске всего за одни сутки было зафиксировано более 100 преступлений и правонарушений. Четыре милиционера госпитализированы. Следственный комитет возбудил первые уголовные дела в отношении экстремистов.

В фильме подробно разбирается механизм снятия психологических барьеров, через который вольно или невольно были пропущены многие участники беспорядков. Приводятся весьма наглядные примеры того, как люди проходили различные этапы перерождения — от стороннего наблюдателя к сопереживающему участнику, далее к уличному активисту, затем к преступнику. Скажем, эти метаморфозы случились с 22-летним минчанином Антоном Лакишиком. Ехал в центр города «только посмотреть», а теперь сам не может себе объяснить, как вступил в драку с милицией. Теперь сидит срок, пытаясь найти ответ, какой бес его попутал… Такой же морок напал на Дмитрия Дубкова, известного угонщика грузовика на проспекте Пушкина. 
Сначала человек шел «просто похлопать», через час он уже принимает участие в угоне с угрозой применения насилия в составе группы лиц, а вскоре, как заправский преступник, уже принимает меры по сокрытию следов: протирает руль и ручки дверей от отпечатков своих пальцев…  
Теперь, объясняя произошедшую с ним стремительную трансформацию, растерянно говорит:

— Телеграм. Всё там. Никто вроде бы не шел воевать, но получалось, что там тебя прямым текстом звали на войну.

Как видим, из мирных людей под неослабевающим информационным прессингом получались вполне ретивые уличные бойцы без внутренних тормозов. Но сами по себе вчерашние диванные комментаторы погоды в толпе не делали: их требовалось грамотно направлять, показывать точки приложения разрушительных сил. И тут на сцену выступили люди, составляющие очередной уровень мятежной пирамиды. Координаторы.


Этаж координации

В ходе самых горячих событий их свидетели и участники замечали небольшие группы молодых людей, выделявшихся особой слаженностью действий. В разных городах, в разных точках, но по схожей схеме. Вот как об этом вспоминает журналист ОНТ Игорь Тур:

— Главное, что я тогда увидел, — это тактически обученные бойцы с хорошей физической формой. Быстрые, четкие, с абсолютным пониманием, что нужно делать. И это я не только об ­­ОМОНе или ­­СОБРе. Я и о тех, кто был в протестной толпе. Те, кого не очень замечали сами протестующие. 

Те же самые наблюдения сделал и вышеупомянутый участник беспорядков Дмитрий Дубков:
— Суть в том, что там периодически возникали группы человек по 20. Вот они возникли, покричали, исчезли. Черные костюмы, рюкзаки, маски. Спортивные ребята… Видно, когда организованно выскакивают человек 20, выполняют действия и уходят.
Так и работали координаторы, составлявшие верхушку уличных погромов «на земле». Их задачей было запустить механизм противостояния, начиная драку с милицией. Когда толпа подхватывала, зачинщики растворялись, чтобы возникнуть уже в новой точке. Они же раздавали поручения — передвинуть забор, подать бутылку с горючкой, подержать рюкзак… Таким образом у людей создавали впечатление вовлеченности в общее дело. Меньше будут задумываться о противоправности своих действий…


Ярус информации

В первой серии фильма мы увидели, как функционировала огромная информационная армия, призванная негативно влиять на умы людей. В общую сеть были объединены новостные и развлекательные сайты, сообщества и группы в социальных сетях, чаты в мессенджерах и телеграм-каналы. Они действовали в едином ключе, было бы наивным полагать, будто столь объемный план по силам задумать и осуществить нескольким молодым администраторам деструктивных каналов. Да, два из этих каналов считались самыми крупными. Да, они руководили сетью каналов помельче. Да, читать их было модным в молодежной среде. Но даже эти факторы никак не объясняют того пропагандистского вала, который враз обрушился на Беларусь. Тут чувствуется опыт и руководство игроков покрупнее, о которых еще пойдет речь в фильме. Наивные клавиатурные воины день и ночь стучали по клавишам, раздувая «огонь революции», им было не до таких тонких вещей, как влияние на разные социальные и профессиональные группы, продумывание тематики и символики маршей, формирование маршрутов и выбор мест точечных акций… Этими вещами, а также вопросами тактики уличной войны занимались более взрослые дяди. 
Даже члены команды одиозного Путило были ошарашены тем эффектом, который якобы оказывали на людские настроения их вбросы. В переписках между собой администраторы каналов удивлялись, насколько легко они могут управлять крупными толпами. Эти молодые люди до сих пор, видимо, искренне верят, что являлись властителями дум и повелителями масс. На деле их ребячий задор был просто использован во вред Беларуси.
В этом свете интересен поворот истории с Владимиром Чуденцовым, создателем телеграм-канала ­­НЕХТА (признан судом экстремистским. — Прим. ред.). Он, как известно, отбывает сейчас наказание за перевозку наркотиков. В фильме осужденный высказывает предположение, что к его задержанию причастны коллеги и их кураторы, заинтересованные в отстранении Чуденцова от руководства каналом. Он не был готов к той роли, которую позже с огоньком отыграл юный Путило. 

— Я говорил о том, что мы ни в коем случае не должны выводить людей на улицы, — рассказывает Чуденцов. — Я создавал информационный канал, а не делал майдан-машину, которая из него получилась. 

Надо признать, у него есть резон думать, что устранение было неслучайным. Ведь почти сразу после того, как в вещах Чуденцова, а после и у него дома обнаружились пакеты с наркотиками, каким-то чудесным образом резко разрешилась и проблема Путило с пребыванием на польской территории: он тут же получил статус беженца. Сам канал из чисто протестного начал стремительно превращаться в экстремистский, публикующий призывы к расправам и методички по кустарному изготовлению оружия. Наконец, счастливо освободившееся место главного редактора занял Роман Протасевич — один из плеяды молодых людей, массово посещавших различные обучающие курсы за рубежом. Чуденцов обращает внимание на это обстоятельство:

— Надо вспомнить, что Протасевич, как он мне рассказывал, был на стажировке, к примеру, в США. От «Радио Свобода», «Еврорадио» он куда-то ездил. Присылал мне фото из Нью-Йорка, Вашингтона. Может, кто-то его там чему-то научил, беседовал с ним.

Это предположение позже было подтверждено следователем: 

— Были установлены лица, которые ездили на лекции, семинары. Их проводили спикеры из тех стран, в которых уже были «цветные революции». Вырисовывались граждане, которые с периодичностью и финансированием из определенных источников обучались, приискивали средства и объединяли подобных им граждан. 

Таким образом, уже в первой серии фильма «Одно уголовное дело» проступили контуры замысла, который готовился и осуществлялся более масштабно, чем это представлялось нам ранее. 

Сегодня и завтра смотрим продолжение расследования. Дальше мы увидим, как финансировались те, кто толкал нас к гражданской войне.

rud@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter