В эфире ОНТ показали 2-ю серию фильма «Одно уголовное дело»

Одно уголовное дело. Часть 2

В эфире телеканала ОНТ вышла вторая серия документального фильма «Одно уголовное дело». Он по полочкам раскладывает всю подноготную мятежа, тщательно препарирует мотивы и методы организаторов беспорядков, демонстрирует масштабность работы, проделанной белорусскими правоохранительными органами. Журналисты издательского дома «Беларусь сегодня», телеканала ОНТ совместно с сотрудниками Следственного комитета показывают нам, как и почему из множества вроде бы разрозненных эпизодов и не связанных между собой историй постепенно сложилось одно многотомное уголовное дело о заговоре с целью захвата государственной власти. Из второй серии фильма зрители узнали о том, кто и как из зарубежных структур курировал белорусских экстремистов и как распределялись денежные потоки.


Пандемия как плацдарм для тренировки

То, чего так добивались организаторы августа‑2020, а именно кровь и жертвы, случилось, но гораздо позже. Поэтому и не получился так нужный им эффект, который привел бы к раскрутке спирали насилия. И даже наоборот — многие переосмыслили события, происходившие в Беларуси, после того, как погибли двое. В фильме приводится цитата из интервью с Романом Протасевичем, бывшим главным редактором экстремистского ресурса, где он признается:

— Новость шокировала всех без исключения… Для многих это был шок. И для многих медиа, пусть оппозиционных, это также был шок. Если он был последователем радикальных группировок, почему в его адрес не прозвучало ни одного слова поддержки?
По всему миру, если человек стоит с оружием в руках, когда к нему приближаются правоохранители, в любой стране по нему откроют огонь.

 Думаю, отчасти действительно человек мог быть жертвой пропаганды насилия. Накручивали. Никто не думал, что такое может быть на самом деле.

Между тем в 2020‑м Протасевич и его коллеги именно этих жертв и добивались. А завязалось все еще в начале года, когда страну, как и весь мир, накрыла волна пандемии. Пока руководство республики пыталось не допустить паники, ряд телеграм‑каналов остервенело нагнетали обстановку. Но едва началась предвыборная кампания, порталы, рассказывающие о жизни и пандемии, легко превратились в «знатоков» политических. Одни и те же «новости» в разной обертке — текстом, картинкой, видео, опросами и прочим — как по щелчку пальцев подавались сотнями информационных ресурсов. Практически одновременно. Работали сразу сетью. Об этом Протасевич говорил сам еще за месяц до ­президентских выборов 2020 года, уже будучи за границей. Это же подтверждает и осужденный Владимир Чуденцов:
— Тут явно прослеживается некий единый центр, который все это дело координирует. И он появился не в августе 2020‑го, а намного раньше. К примеру, летом 2019 года мне Степан прислал сообщение из секретного чата, где были главные редакторы основных телеграм‑каналов, многих сайтов. То, что есть координационный центр между всеми этими майдан‑машинками, у меня сомнений нет.

Роман Протасевич в фильме не скрывает, что сам в те жаркие дни, будучи главредом экстремистского канала, писал, к примеру, анонсы незаконных уличных акций. Когда брать в руки власть, как по ночам символику развешивать и ежи на дорогах разбрасывать, в какой день какую акцию начинать.
Обдуманно, спланированно выводили людей на улицы, толкая на преступления.
Ножи, балаклавы, цепи, саперные лопатки, кастеты, биты, газовые баллончики, гранаты — наборам «мирных протестующих» удивлялись даже опытные оперативники и следователи.

Телеграм‑каналы рьяно бросались на поиски личных данных чиновников, силовиков, журналистов и других неугодных белорусов. А затем и членов их семей. Списки с бравадой публиковались в открытом доступе. Фактически делили людей на хороших и плохих, подчеркивая, что правоохранители — это враги. Все шло согласно общему плану — единой стратегии уничтожения Беларуси. Руками ее же народа. Дальше история известна. Полтора месяца спустя после запуска маховика адской машины Роман Протасевич покинул своих друзей и ушел из проекта. Обещал появиться в новом облике, но что‑то пошло не так. А в мае 2021‑го Рому в Минск доставил самолет RyanАir сообщением Афины — Вильнюс. Как только Протасевич был задержан, раскрученный в том числе им же маховик активно заработал уже против него. Бывший главный редактор фабрики фейков теперь фейками обрастал сам.

После ухода Протасевича главной звездой каналов стал Степа Светлов (как себя именовал Степан Путило). И вот тогда ложь стала основным контентом. Белорусские следователи детально и скрупулезно задокументировали всю деятельность ресурса «Нехта» (признан экстремистским. — Прим. ред.) от момента его зарождения до настоящего времени. Большинство фейков создавались по одной методологии. Затем раскручивались сетью телеграм‑каналов. Коллективный вымысел — и скоординированный вброс в медиаполе. Даже на самую дикую ложь активные читатели этих экстремистских платформ должны были реагировать так: ну, раз все об этом пишут, значит, это правда.


LoveHata

У организаторов мятежа был общий чат креативных лидеров — сначала он назывался LoveHata, затем псевдоагентство Infopoint. Но было много и других: как только появлялись сомнения, что чат раскрыт спецслужбами, — создавался новый. Именно такие чаты контролировали всю экстремистскую повестку. Сначала решают создать фабрику троллей, чтобы под разными именами писать одни и те же жалобы на неугодные сообщества в интернете и госканалы в надежде на их блокировку. Джон Богданович предлагает сотрудничать с экстремистами «Нехта». А вот и момент зарождения очередного фейка! Некий Кукловод и Джон Богданович сочиняют болезнь Главы государства: бинт, катетер и даже кома!

Так работает эта махина — инструмент психологической войны. И если вы хоть раз задумались: «А может, там говорят правду?», значит, вы уже поддались приемам их влияния.

Сергей Кабакович, официальный представитель Следственного комитета, поясняет:
— Для понимания: в ЕС созданы спеццентры стратегической пропаганды. Рига, Таллинн, Варшава… Таких центров десятки, они постоянно штампуют специалистов, которые затем возвращаются в свою страну для подрывной деятельности. Журналисты, политологи, активисты, блогеры — кадры информационной войны. Назовите в нашем государстве хотя бы один такой центр, который готовит специалистов по информационным атакам, готовит оппозицию против другой страны. Таких нет.
Об истинной цели управляемой сети информационных диверсантов говорят и найденные у Романа Протасевича материалы. Инструменты экономического давления, где один из шести блоков — информационный.

В суперчате руководителей телеграм‑каналов всегда было несколько человек, которые отвечали непосредственно за боевые действия в Беларуси. Одни составляли маршруты маршей, другие давали указания, как экипироваться тем, кто готов к противостоянию с милицией, третьи вбрасывали методички по сопротивлению силовикам. Вопрос: откуда такие методички у обычных ребят, которые якобы просто пишут в свой Telegram?


Например, методичка — как оказывать давление на чиновников, депутатов. Эту литературу нашли при задержании у одной из фигуранток уголовного дела.
О том, что подрывная работа идет давно, говорит и тот факт, что издано это руководство к действию еще в 2013 году.
В том числе через нее следствие пришло к выводу, что вся информационная атака на Беларусь ведется под кураторством и за деньги иностранных организаций Польши, Литвы, Чехии, США и т.д.

Иностранные следы

Карл Гешман, руководитель известного американского «Национального фонда демократии», не скрывает: в Беларуси хваленую «демократию» насаждают и финансируют аж четырьмя институтами.
— Мы финансируем напрямую организации посредством грантов, и делаем это в течение долгого времени. И особо важное направление здесь — свободные СМИ, мы поддерживаем журналистов. Мы поддерживаем людей, которые покидают страну, — говорил он в интервью.
Вице‑президент этого же фонда Барбара Хейг рапортует, что у них есть трудовая группа, действующая в Беларуси еще с 1990‑х:

— Мы финансировали напрямую некоторые трудовые акции в Беларуси на протяжении 17 лет. И продолжаем работать.

Проанализировав переписки, аудио‑ и видеозаписи, тысячи документов на английском языке, следователи установили: целый ряд иностранных государственных организаций занимались финансированием беспорядков и мятежей в Беларуси. Вкладывались не в культуру, историю и экологию, а в развал страны и захват власти. И все это делают те же «Фонд Сороса», американский «Национальный фонд для демократии» и их институт, польский «Фонд солидарности», «Пражский центр гражданского общества». И конторы попроще: BYSOL‑Беларусь, BY_help. Владислав Гурский, старший следователь управления Следственного комитета Беларуси по Минску, напомнил:

— Представители By_help любят скромно называть себя гражданской инициативой. Но в ходе расследования установлены счета By_help, в штате — 20 человек, деятельность которых оплачивается. Установлен руководящий орган организации — совет By_help, куда входили обвиняемые Александров и Злобина.

Официальный представитель зарубежных кукловодов

Андрей Александров — представитель экстремистского интернет‑ресурса БелаПАН. В фильме приводится его интервью. Следствие располагает данными, что Александров получал деньги от американских фондов через Литву и Латвию. Интересно, что саму так называемую оппозицию Александров соратниками не считает еще с 2010 года:

— Я не питал иллюзий насчет белорусской оппозиции… У «лидеров» безответственное говорение, не подкрепляется никакими планами.

То есть работа Александрова была далека от политики, во всяком случае, не политика была целью. Куда важнее была «борсетка» внушительных размеров с наличкой для экстремистов. Между собой они даже именовали ее бездонной. В фильме рассказано, что главным «оператором» по перемещению «борсетки» в Беларуси стал… Алексей Леончик. Это друг Александрова и руководитель организации BY_help. Для такой «борсетки» деньги приходили от американских фондов через Литву и Польшу. В том числе через подставные фирмы двух друзей. При этом только By_help собрала 3 миллиона 62 тысячи в среднем. И эти деньги, которые якобы собирались на поддержку пострадавших от режима, затем чудесным образом испарились, а на фонды солидарности обрушилась критика разгневанных сторонников экстремистских перемен. Деньги, конечно, ушли, но не тем, о ком говорилось публично. Ведь список адресатов финансирования от фондов был определен еще до событий августа‑2020.     
Владислав Гурский, старший следователь управления Следственного комитета Беларуси по Минску, в эфире телеканала ОНТ сообщил, что среди документов, подтверждающих финансирование БелаПАН извне, обнаружены трехсторонние договоры между литовской организацией Александрова, NED и БелаПАН, а также отчеты, подписанные главбухом о тратах указанной суммы по кварталам.
Грантодатели просили для отчета участвовать в фейковых видеоконференциях, рапортовать о достижениях. Александров регулярно «ходил клеветать на родину» (как сам это с ухмылкой называл).

Были и те, кто занимался транспортировкой денег. Владислав Гурский говорит, что установлены около 20 человек, которые перевозили деньги через границу. И это только курьеры Александрова из БелаПАН. У других контор, получавших деньги западных фондов, были свои десятки и сотни перевозчиков…

Продолжение фильма смотрите сегодня вечером на телеканале ОНТ после программы «Наши новости».

КСТАТИ

В эфире телеканала «Беларусь 1» рассказали подробности ликвидации Комитетом государственной безопасности 46 экстремистских чатов. По словам Андрея Яроша, официального представителя КГБ, операция под кодовым названием «Зима на дворе» была проведена еще 27 января:

— Комитетом была осуществлена зачистка 46 чатов сети «97%». Всего в ней было зарегистрировано свыше 62 тысяч аккаунтов, из которых 34 230 были удалены нами безвозвратно. В результате операции ликвидирован деструктивный источник информации, установлены все без исключения пользователи чатов, а также около 20 администраторов. Кроме того, мы дополнительно подтвердили подконтрольность беглых центров в Варшаве и Литве иностранным спецслужбам. Мы начали с «Минска 97%» и «Чата 97%» — самых больших чатов — и полностью их ликвидировали.

isaenok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter