Одно окно – семь дверей

Как показывают проверки, затхлый воздух бюрократизма и волокиты “выветрился” не из всех чиновничьих кабинетов

Как показывают проверки, затхлый воздух бюрократизма и волокиты “выветрился” не из всех чиновничьих кабинетов

За последние годы в нашей стране немало сделано в плане упрощения административных процедур и оптимизации работы с гражданами. Внедрена система “одного окна”. Тем не менее далеко не все организации перестроили свою работу в унисон с установленными требованиями. “Блуждание” по инстанциям зачастую превращается в хождение по мукам, а чтобы заработало “одно окно”, надо постучаться в семь дверей. В этом в ходе проверок убедились специалисты Комитета госконтроля Гомельской области.

Адреса бюрократов и волокитчиков подсказали обращения граждан — в прошлом году в контролирующий орган поступило около ста таких сигналов. Особенно много нареканий вызвала работа управления архитектуры и градостроительства Гомельского горисполкома. Как было установлено проверяющими, из-за того, что здесь не было четко определено единое место приема заявлений, гражданам и представителям организаций приходилось разыскивать по кабинетам отвечающего за это специалиста.

В нарушение действующего порядка свои обязанности по сбору документов и сведений, необходимых для принятия того или иного решения, работники управления перекладывали на заявителей. Более того, нередко требовали от посетителей предоставить документы, не предусмотренные законодательством. Например, при выдаче разрешительной документации на проектирование, возведение, реконструкцию, реставрацию, капитальный ремонт или благоустройство объекта вместо предусмотренных трех документов требовали предоставить девять.

“Сооруженный” управленцами в сфере архитектуры и градостроительства бюрократический “лабиринт” привел к несоблюдению установленных предельных сроков осуществления пяти административных процедур — их проволокитили от одного до двухсот и более дней! С превышением установленного срока рассмотрено 74 из 103 обращений, касавшихся решения о продолжении строительства, принятия самовольной постройки в эксплуатацию и ее государственной регистрации. Кроме того, с десятерых обратившихся была необоснованно взята плата в размере свыше 16 миллионов рублей.

Мониторинг выполнения административной процедуры по переводу жилого помещения в нежилое в администрации Железнодорожного района Гомеля и КЖРЭУП “Железнодорожное” показал, что у обратившихся граждан здесь тоже требовали дополнительные документы, не предусмотренные законодательством. В частности, справку о составе семьи, заключение проектной организации о наличии технической возможности по устройству входа в помещение без крыльца и ряд других. Администрация Железнодорожного района Гомеля необоснованно отказала в переводе шести жилых помещений в нежилые.

— В забюрократизировавшихся инстанциях теряются не только время и здоровье граждан, — констатировал председатель Комитета госконтроля Гомельской области Александр Атрощенко. — У многих предприимчивых людей из-за всей этой волокиты напрочь пропадает желание заниматься бизнесом, а это уже прямой урон, причиняемый экономике.

По результатам проверки три должностных лица управления архитектуры и градостроительства Гомельского горисполкома привлечены к административной ответственности и оштрафованы на 1 миллион 560 тысяч рублей. После вмешательства контролирующей организации порядок осуществления административных процедур в Гомельском горисполкоме и администрации Железнодорожного района областного центра приведен в соответствие с законодательством. Такого рода проверки будут продолжены, заявил Александр Атрощенко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter