“Одно окно” на сельсовет

Можно ли одним махом удовлетворить самые насущные требования жителей нескольких деревень, ответить на их вопросы? Задача архисложная. В Солигорском райисполкоме рискнули попробовать. И создали молодежный передвижной многопрофильный центр. С задачей: проводить акции “Молодежь Солигорщины для жителей села”. Обкатать новинку решили в Краснодворецком сельсовете. Забегая вперед, скажем: блин оказался не комом, он очень даже пришелся по вкусу как сельчанам, так и организаторам.

В деревню Кривичи молодежный центр двинулся в составе 10 подразделений: социальные, медицинские работники и информационные, юридические службы, бытовики, работники торговли и сотрудники центра занятости населения, а также артисты, спортсмены, блюстители порядка и даже отряд волонтеров, пожелавших помочь пожилым сельчанам и инвалидам.
Целый день Кривичи, куда съехались и жители окрестных деревень, напоминали растревоженный улей. Были замечены группы ребят, которые разбегались по разным точкам, сходились, делились впечатлениями и вновь устремлялись в места скопления людей, чтобы пополнить багаж информации. Действительно, как не послушать сотрудников Белорусского национального технического университета, рассказывающих об условиях поступления в их престижный вуз, или информацию работника центра занятости о наличии вакансий в городе, районе?! Одни хотели хоть на несколько минут задержаться в клубе “Юный журналист”, ознакомиться с секретами издания газеты, изготовления фотографий; другие — посмотреть, как сражаются волейболисты 6 команд, бильярдисты или разновозрастная публика под девизом “Папа, мама, я — спортивная семья”; третьи — посмотреть фильм “Покорители вершин”, о лучших спортсменах страны, приуроченный к акции “Минщина олимпийская”. В историко-краеведческом музее за “кроснами” трудилась опытная ткачиха Евгения Жарская. Сменить ее на минутку попросилась школьница Дарья Скалабан. Но увлеклась, задержалась над полотном надолго. Кто знает, может, в тот момент родился еще один народный умелец?
Телемастер особым спросом не пользовался — никто не желал засиживаться дома. Зато у молодой парикмахерши образовалась целая очередь. Дмитрий Гринько давал юридические консультации, Сергей Чегирь — по основам оформления недвижимости. Работники милиции с педагогом-психологом Светланой Капцевич, социальными работниками Еленой Ефремовой, Тамарой Исаковой посещали трудные семьи, давали рекомендации непосредственно на месте... Получилось своеобразное “одно окно” на весь сельсовет. И абсолютно бесплатное.
В то же время в Доме культуры шел большой концерт местных молодежных и детских коллективов, гостей. Просторный очаг культуры с двумя залами СПК “Большевик-агро” построил на собственные средства. И руководитель сельхозкооператива Анатолий Челдышкин, к слову, много сделавший для организации праздника, охотно делился с гостями своими мыслями:
— Без Дома культуры нам просто никак нельзя. Шутка ли, в последнее время на тракторах, фермах более двух десятков холостяков работало! Где же им с девчатами встречаться? А теперь вот 17 наших молодых женщин в декретных отпусках. Значит, у деревни, хозяйства есть будущее.
Оптимистическую позицию председателя вскоре поддержало известие: кривичская девятиклассница Даша Игнатеня победила на проходившем здесь же районном конкурсе красоты. С самой лучшей стороны показали себя и местные самодеятельные артисты, спортсмены. А приезжие волонтеры привели в порядок брикет Валентины Молочко, помогли другим пенсионерам.
Окончился этот день вечерними детской и молодежной тематическими дискотеками. Впечатлений от необычной акции — море. Вот только три из них.
Светлана Клишевич:
— Я учусь и живу в Солигорске, к родителям приехала, прочитав объявление об акции. Замечательное мероприятие! Веселое, интересное, полезное. Такое и в городе редко встретишь. Но очень хочется, чтобы оно не оказалось в “единственном экземпляре”.
Виталий Кохан, исполняющий обязанности начальника отдела по делам молодежи райисполкома:
— В наших планах — проведение таких акций в Гоцком, Долговском, Копацевичском сельсоветах. С учетом пожеланий кривичан внесем определенные коррективы, к примеру, пригласим с собой мастеров по ремонту часов, обуви. Для начала планируем проводить одну акцию в квартал, потом — чаще.
Александр Шлыков, начальник отдела по делам молодежи Минского облисполкома:
— Вы видели горящие глаза сельчан? Все они говорили, что, несмотря на некоторые недостатки, мероприятие удалось. Подобные акции должны получить прописку во всех районах области.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter