«Одно окно» лучше ста дверей

Государство — для людей!
Государство — для людей!

Еще Ильич с горечью предрекал, что бюрократизм способен убить социализм. Конечно, исторический социальный контекст тогда был другим, но и сегодня, когда гражданин в повседневной жизни сталкивается с многочисленными кочками административных препятствий, то соответственно его отношение к власти отнюдь не улучшается.

Дело, конечно, отнюдь не в имиджевых потерях!

Нынешняя власть еще в 1994 году, в предвыборной программе Президента твердо заявила о решимости сделать жизнь для населения более комфортной, цивилизованной, лишенной искусственных препятствий, которые гражданину надлежит преодолевать. Объявленная «дебюрократизация» — уникальная, по–своему, программа, обозначила место и роль ответственной власти в дальнейшем государственном строительстве. Поскольку, кроме естественных требований к чиновничеству быть педантичными, аккуратными, компетентными и доброжелательными, государственная программа обрисовала магистральное направление совершенствования работы. Она получила образное название «Одно окно». Десятки тысяч людей уже испытали благотворное влияние новшества. Сейчас для получения справки не нужно обивать пороги многочисленных учреждений, достаточно обратиться в одно из них, стержневое. Ведь только юному школьнику может показаться, что жизнь состоит из мелочей. Взрослые научены горьким опытом — чтобы получить нужные бумаги по наследованию имущества, перепланировке жилья и т.д. и т.п., приходится тратить самое ценное, что есть в жизни, — время.

«Одно окно» призвано вернуть людям их ценность.

Но все ли делается правильно и эффективно?

Директива N 2 Президента вновь обострила и активизировала проблему.

Так стала ли власть, как этого требует Президент, ближе к людям, живет ли она их ежедневными заботами, все ли сделано для того, чтобы жизнь стала более комфортной?

По поручению политического руководства сотрудники контрольных органов провели проверки. Вот некоторые результаты.

Как известно, при постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий гражданин обязан представить в исполком один документ — заявление. Но в жилотделе Жлобинского райисполкома есть свое «ноу–хау». Там у человека требуют справку о занимаемом жилом помещении и составе семьи, об отсутствии в собственности жилых помещений, о зарплате всех совершеннолетних членов семьи, справку отдела ЗАГС, ксерокопии паспортов и даже... папку для документов.

Вот к каким высотам взлетает порой бюрократическая фантазия!

Для приватизации жилого помещения необходимо представление трех документов (заявление, чеки «Жилье», документы, подтверждающие право на льготы). Но в славной конторе «Оршакомхоз» желающим выдается «листок–памятка», из него следует, что гражданин обязан представить в «комхоз» такое количество бумаг, что это потребует как минимум месячного блуждания по разным организациям. Вообще, оршанские власти демонстрируют высокую канцелярскую подготовку. Для того чтобы получить удостоверение потерпевшего от катастрофы на ЧАЭС, там требуют совершенно не относящиеся к делу документы: копию свидетельства о заключении брака при смене фамилии; сообщение в одном из СМИ информации о недействительности утерянного, похищенного удостоверения; копию паспорта, фотографию... Словом, гуляй, Вася, по инстанциям. До изнеможения.

И люди вынуждены ходить.

Еще и потому, что до сих пор никто не разъяснил им простую вещь: уважаемые, у вас есть гарантированные права! Но что делать человеку, если на необходимых, специально предусмотренных законодательством информационных стендах об этом ни гу–гу? Приведем список организаций, где стенды, мягко говоря, «бракованные». Выявлены нарушения: в управлении по труду и социальной защите Минского райисполкома, детской поликлинике г. Барановичи, управлении по труду и социальной защите Барановичского горисполкома, отделе культуры Минского райисполкома, территориальном центре социального обслуживания населения Минского района, управлении внутренних дел Минского райисполкома, военном комиссариате Минского района, Оршанском горисполкоме, ЖЭУ N 4 г. Орши, Оршанском филиале РУП «Витебское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру, УЗ «Оршанская центральная поликлиника», МРЭО ГАИ г. Орши, управлении по труду и социальной защите Оршанского горисполкома, средних школах N 1 и 16 г. Орши, Жлобинском филиале РУП «Гомельское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру», ГУ «Жлобинская центральная районная больница», Жлобинском РОВД, отделении по гражданству и миграции Осиповичского РОВД, нотариальных конторах Заводского и Советского районов г. Минска.

Этот весьма обширный перечень недостатков и конкретные адреса говорят о многом. В частности, о том, что для безусловного исполнения требований Директивы Президента N 2 органам власти предстоит работать и работать...

...«Проблема бюрократизма приобрела национальный масштаб», — подчеркнул вчера на заседании коллегии Администрации Президента Геннадий Невыглас. — Необходимо в корне изменить стиль работы государственных органов с гражданами!»

Заседание коллегии, посвященное проблемным вопросам работы государственных органов с гражданами по принципу «одного окна», проводилось по поручению Президента. «Ситуация далека от идеала, — констатировал Геннадий Невыглас. — Многие чиновники на местах не хотят перестраивать свою работу, поэтому президентская Директива N 2 своевременна и необходима на данном этапе. Позиция Администрации Президента однозначна: либо сотрудник госорганов работает так, как требуется, либо он уходит из госаппарата. Требование одно: исходить из интересов гражданина, помочь человеку в решении вопросов».

Фото Николая ТИТОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter