“Одно окно” для поезда, автобуса и самолета

Билеты на пригородные и междугородные автобусы жители Беларуси смогут покупать в любом городе страны независимо от места отправления, расплатиться можно будет и с помощью пластиковой карточки, в том числе и в инфокиоске. Эти и другие возможности пассажиры получат в результате модернизации билетных касс и объединения их в общереспубликанскую сеть. Реализация проекта начнется в ближайшие месяцы.

В целом в Беларуси насчитывается около 150 точек продажи билетов — от крупных вокзалов до маленьких касс с единственным рабочим местом, рассказал “НГ” Эдуард Титков, директор ОДО “Белтранском” и заместитель председателя специальной рабочей группы по рассмотрению технологии реализации билетов на различные виды транспорта. “Модернизация оборудования и объединение в общую сеть начнется с самых крупных вокзалов, затем будут готовиться остальные. Если необходимые средства будут выделяться ритмично, то даже самые малые, удаленные кассы могут быть “закольцованы” уже к 2010—2011 году”, — пояснил он.
Затраты действительно велики: на компьютеризацию каждого рабочего места кассира необходимо около 3 миллионов рублей плюс дополнительные расходы на оборудование, которое будет координировать работу нескольких касс в рамках вокзала.
Тем не менее и выгода очевидна: пассажиры смогут покупать билеты туда и обратно, расплачиваться наличными или с помощью банковской пластиковой карточки. Сможем, как планируется, мы получить билет и в инфокиосках. В рамках предварительных переговоров Беларусбанк и Белпочта согласились принять участие в реализации этих замыслов.
В перспективе, возможно, в кассах автовокзалов будут продаваться билеты не только на автобусы, но и на поезда, самолеты. Правда, признает Эдуард Титков, для этого придется решить множество сложных технических и организационных вопросов, например “состыковать” программное обеспечение, организовать систему взаиморасчетов и так далее.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter