"Одно окно” для бизнесменов

Президент Республики Беларусь 10 апреля издал Декрет № 6, которым внес дополнения и изменения в Положение о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденное Декретом № 11 от 16 марта 1999 г.

Документ направлен на дальнейшую защиту прав граждан и организаций, на устранение излишних бюрократических процедур, предотвращение правонарушений, а также решение иных вопросов при регистрации и ликвидации субъектов хозяйствования.
Вносимые Декретом дополнения и изменения в порядок государственной регистрации субъектов хозяйствования создают более благоприятные условия для развития бизнеса. Например, ранее созданному в Беларуси юридическому лицу, выступающему, в свою очередь, в качестве учредителя (участника) иной организации, теперь необязательно представлять в регистрирующий орган нотариально засвидетельствованные копии своих учредительных документов и свидетельства о государственной регистрации, подтверждающие государственную регистрацию учредителя (участника). При необходимости соответствующими документами регистрирующие органы будут обмениваться самостоятельно.
На регистрирующий орган возлагаются также обязанности выдавать вместе со свидетельством о государственной регистрации разрешение на право изготовления печатей и документы, подтверждающие постановку на учет в налоговых органах, органах государственной статистики, органах Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, а также в организациях, осуществляющих обязательное страхование.
Данные подходы обеспечивают реализацию принципа “одного окна” в системе государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Одновременно с целью дебюрократизации предлагается сократить срок государственной регистрации до двадцати дней, исключив возможность продления этого срока. Запрещается при осуществлении государственной регистрации взимание иных платежей, кроме регистрационного сбора и государственной пошлины за выдачу удостоверения руководителя коммерческой (некоммерческой) организации. Это усиливает гарантии от необоснованных поборов в виде многочисленных дополнительных платежей, включая плату за согласование наименования создаваемой организации.
На регистрирующие органы возлагается обязанность осуществлять проверку учредительных документов на предмет их соответствия законодательству, а также предоставляется право до выдачи свидетельства о государственной регистрации отменять решение о его выдаче при установлении недостоверности представленных данных.
Перечень оснований ликвидации коммерческих организаций по решению регистрирующего органа дополнен новыми основаниями. Это систематическое грубое нарушение законодательства о труде, оплата труда работников в течение трех месяцев в размере ниже минимальной заработной платы, установленной законодательством.
Декрет закрепляет норму о необходимости передачи на хранение в государственный архив первичных документов о стаже и заработке лиц, работающих по найму, до исключения субъектов хозяйствования из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, что обеспечивает защиту пенсионных прав граждан.
Декрет вступает в силу с 1 июня 2006 года, сообщает пресс-служба Президента Республики Беларусь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter