Одним нажатием «мышки»

Купить ж/д билет теперь можно будет через Интернет

На этой неделе заработает система продажи билетов на поезда через Интернет

Удобство электронного бронирования железнодорожных билетов, наверное, оценили уже многие. Однако есть в этой услуге досадный нюанс: не всегда получается выкупить заказ в предусмотренный правилами двухдневный срок. Теперь же проездные документы можно будет не только заказать, но и оплатить, не покидая дома или рабочего места. А значит, заехать в кассы за билетом пассажир сможет в любое время.

Система онлайн-продажи билетов на международные и внутриреспубликанские маршруты поездов начнет работать 10 февраля. Найти информацию о расписании движения, стоимости проезда и наличии свободных мест в вагонах, а также купить билет можно будет на сайте www.poezd.rw.by. Оплата покупки совершается пластиковой карточкой с использованием услуги интернет-банкинга. Пока онлайн-покупка железнодорожных билетов будет доступна только держателям карточек «Беларусбанка».

После оплаты пассажир получит уникальный 14-значный код заказа, по которому сможет оформить проездные документы в железнодорожных кассах прямо перед отъездом или в любое удобное время. Купить билет через Интернет возможно не раньше чем за 45 суток и не позднее чем за один час до отправления поезда со станции посадки, сообщают в пресс-службе БЖД.

Вполне вероятно, что в недалеком будущем, не выходя из дома, можно будет приобрести билеты и на автобусы пригородных, междугородных и международных маршрутов. Сейчас прорабатываются два направления оплаты: с помощью банковской пластиковой карточки и через мобильный телефон, отметил директор филиала «Минский автовокзал» КТУП «Минсктранс» Александр Буслюк.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter