Одни стареют, другие молодеют

В Горках торжественно открыли стоматологическую поликлинику...
В Горках торжественно открыли стоматологическую поликлинику. Лечебное и ортопедическое отделения, оснащенные современным оборудованием, отныне работают в здании конца XIX — начала XX века. На реконструкцию постройки, где в старину размещалась почтовая станция, потрачено 13 миллиардов рублей. А выполнена она была всего за 4 месяца. Главврач Горецкой центральной районной больницы Александр Жилин доволен тем, как все получилось:
— Фасад восстанавливали по старинным фотографиям, сохранили все архитектурные формы. Проект разработал могилевский Центр по реставрации. То, что старое здание возродилось, — праздник для всего города. Поговаривали, что памятник архитектуры хотят снести, его судьбу дважды выносили на обсуждение в Министерстве культуры.

К «Дажынкам–2012» в Горках вторую жизнь получит и другое старинное здание — дом из красного кирпича, возведенный в конце XIX — начале XX века, где проживал Казимир Падзерский. Парфюмер прославил Горки на весь мир, в 1900 году был удостоен золотой медали на Всемирной выставке в Париже за изобретенный им крем против веснушек. После реставрации в его доме разместится местный историко–этнографический музей. Говорят, в здешней аптечной экспозиции будут представлены рецепты самого Падзерского, датируемые XIX веком.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter