В Беларуси животноводство продолжает прогрессировать. Но отдельным районам надо подтянуться

Одни пополнили счета, другие не добрали тонны и миллионы...

В Беларуси на душу населения производится более 900 килограммов молока. Это один из самых высоких показателей в мире. На внутреннем рынке потребляется менее трети, остальное поставляется за рубеж, что позволяет стране быть одним из крупнейших мировых экспортеров по многим видам молочной продукции. В 2024‑м рост в отрасли продолжился. Валовое производство молока составило 105,2 процента к показателю предыдущего года. Средний надой от коровы впервые превысил шесть тысяч килограммов.

Инфографика Ольги ПАК

— Прогресс достигнут благодаря многим факторам, — отметила начальник главного управления интенсификации животноводства и рыбохозяйственной деятельности Минсельхозпрода Наталия Сонич. — Положительно отразилась на результатах проделанная работа по строительству новых молочно-товарных комплексов, заготовке кормов, а также накопленный многолетний потенциал отрасли, совершенствование технологий, мастерство животноводов.

На начало 2024 года в стране было 3200 молочно-товарных ферм, из которых 1619 — современные высокотехнологичные комплексы. При этом на МТК производилось свыше 73 процентов всего молока.

На 1 января 2025 года общее количество молочно-товарных ферм за счет вывода из эксплуатации старых объектов уменьшилось до 2987, зато современных МТК возросло до 1683 — 56 процентов от общего количества. А вот продукции на комплексах производится значительно больше — 77 процентов от всего объема молока (в Брестской области — 90 процентов, Витебской — 46, Гомельской — 63, Гродненской — 88, Минской — 72, Могилевской области — 81 процент).

В соревновании лидеров среди районов по надою молока от коровы произошли изменения. Гродненский сохранил первое место, Берестовицкий — второе. А вот на третье с шестого перешел Ивановский район, потеснив на четвертую ступеньку Несвижский.

— Наш успех прост, — пояснил первый заместитель председателя Ивановского райисполкома — начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Виктор Безсилко. — Больше внимания уделяли кормовой базе, улучшали работу со стадом, возводили новые МТК. В результате валовое производство молока по сравнению с показателем предыдущего года выросло на 15 тысяч тонн. На счета хозяйств дополнительно поступило примерно 17 миллионов рублей.

Иная картина в конце турнирной таблицы. Например, Брагинский район по итогам работы за 2023‑й уменьшил надой от коровы и занимал 86‑е место в таблице. В 2024 году падение продолжилось: район опустился на десять ступенек ниже, не добрав 1200 тонн молока. В денежном эквиваленте — более миллиона рублей.

Поскольку молоко — самый денежный товар, то те предприятия, которые наращивают производство, увеличивают свои банковские счета. Соответственно, при падении надоев денег меньше. Однако дополнительные средства зарабатывают не только за счет роста производства продукции — это можно реализовать и увеличением товарности.

За 2024‑й в целом по стране она составила 91,5 процента и выросла на 0,4 к показателю предыдущего года. В Брестской области — 92,0 процента (+0,3), Витебской — 89,7 (+0,5), Гомельской — 91,6 (+0,7), Гродненской — 91,9 (+0,2), Минской — 91,7 (+0,4), Могилевской области — 90,6 процента (+1,2).

В 2024 году по сравнению с показателем 2023‑го реализовано на 425 тысяч тонн молока больше. Значит, на счета хозяйств поступило дополнительно свыше 400 миллионов рублей.

Еще один резерв увеличения доходов — улучшение качества продукции. За 2024‑й в среднем по стране 72,8 процента молока поступило на переработку сортом экстра (+4,8 к предыдущему году). В Брестской области — 83,0 процента (+1,8), Витебской — 66,7 (+5,0), Гомельской — 62,2 (+13,0), Гродненской — 77,6 (–1,4), Минской — 65,0 (+12,0), Могилевской области — 68,0 процента (–1,4).

Что дает высокое качество продукции?

— Уже несколько лет подряд мы реализуем молоко только сортом экстра, — рассказала заместитель директора ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» Оршанского района Марина Синюкович. — Подсчитали: если бы в прошлом году продали как высший сорт, то не добрали бы около пяти миллионов рублей.

Обратим внимание на производство и реализацию мяса КРС. Среднесдаточный вес одной головы крупного рогатого скота в среднем по стране составил 444 килограмма (+4 к показателю 2023 года). В Гродненской области — 496 килограммов (+5), Брестской — 479 (+2), Минской — 439 (–2), Могилевской — 408 (+19), Гомельской — 405 (+18), Витебской области — 376 килограммов (–9).

Как отрасль встретила 2025 год? На 1 января по стране осталось 23,5 центнера кормовых единиц на условную голову — плюс 2,5 центнера к показателю на соответствующую дату предыдущего года. Брестская область — 29,5 центнера (+1,4), Витебская — 16,7 (+4,4), Гомельская — 19,2 (–1,0), Гродненская — 27,5 (+3,8), Минская — 24,2 (+4,1), Могилевская область — 19,1 центнера (+1,2).

— В 2025 году ставится задача надоить в сельхозорганизациях около девяти миллионов тонн молока, — уточнила Наталия Сонич. — А во всех категориях хозяйств намечается произвести более девяти миллионов тонн.

gedroiz@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter