Репортаж из Мексики. Схватка с удавом за жизнь игуаны, дикие крокодилы в городе и просвещение "индейцев"

Однажды в Мексике

У нас снег и морозы, а тут плюс 29 и роскошные пальмы, украшенные к Рождеству гирляндами. Карибское море плещет бирюзой у белоснежных  пляжей. Полуостров Юкатан — удивительное место. Животные, которых мы привыкли видеть лишь в террариумах, спокойно разгуливают по городским улицам. Мексиканцы приходят покормить диких крокодилов так же, как белорусы угощают хлебом водоплавающих птиц. Все это настолько далеко, что местные жители растерянно улыбаются, не понимая, где находится наша страна.

Схватка с удавом


Игуаны для мексиканцев то же самое, что для нас бродячие кошки или собаки. Они могут греться под солнцем на каменном заборе, отдыхать в пальмовом сквере или даже ожидать посетителей на входе в ресторан. Однажды, прогуливаясь по Канкуну, я увидел жутковатую картину. На обочине в нескольких шагах от меня крупный удав душил игуану. Вроде осознаешь: дикая природа, подобное в ней — нормальное явление. Но невозможно было пройти мимо, глядя, как беспомощно дергается ящерица в змеиных «тисках». Жалко зверя — нужно спасать. Удары сухими кокосами и палкой не помогли. Тогда я попытался руками разжать кольца хищника, чтобы тот ослабил хватку. Змей отвлекся от своей добычи и, не отпуская ее, повернул голову ко мне, широко разинув пасть. В этот момент игуана, почувствовав, что дышать стало легче, опять начала сопротивляться. Помощь пришла, откуда ее никак нельзя было ожидать. Водитель проезжающего автобуса сделал внеплановую остановку. С будничным видом подошел к здоровенной змее, взял ее за шею и размотал клубок пресмыкающихся. Причем сделал это с таким выражением лица, словно расшнуровал обувь. Ящер, оказавшись на свободе, торопливо шмыгнул в кусты.

Как мексиканцы обманывают


В Мексике можно расплачиваться не только национальной валютой (для примера 1 белорусский рубль = 10 песо), но и долларами США. Считаю, это уловка для туристов, так как оплачивать в песо куда выгоднее. И не всегда дело в курсе валюты, который применяют продавцы товаров и услуг. Простой пример. Таксист говорит, что добраться до аэропорта будет стоить 350 песо (около 35 рублей) или 25 долларов. Та же история и в ресторанах, магазинах, туристических агентствах... Но к обмену валюты нужно подходить осторожно. В международном аэропорту Канкуна приезжих «атакуют» таксисты, предлагающие «самый выгодный» курс — 16 песо за доллар (официальный курс — около 20 песо). Причем хитрецы становятся за стойки с надписью «туристическая информация», выдавая себя за бескорыстных помощников. Вообще же, как и везде, с таксистами нужно держать ухо востро. Во время отъезда прибыли не в тот терминал аэропорта. Тут же окружили «помощники»: довезем за 600 песо. Категорический отказ мексиканец принять не смог. Еще долго он преследовал, жалобно завывая «Амиго!», с каждым возгласом сбивая цену на 100 песо. В итоге довез за мелочь, которая осталась в кармане.

Дикие крокодилы живут прямо в городе


Прямо в городе, точнее в лагуне Ничупте, расположенной в Канкуне, живут дикие крокодилы! Причем они не так безобидны, как их мультипликационный собрат Гена. Около Ничупте расставлены предупреждающие знаки. Но, несмотря на меры предосторожности, время от времени рядом с берегом находят растерзанные тела или конечности зазевавшихся туристов или местных жителей. В прошлом году нетрезвый американец решил справить нужду в лагуне и зашел в воду. Хищник, находившийся поблизости, набросился на туриста: бедолага потерял половину руки. В другом случае крокодил, заблудившись по дороге в Ничупте, забрался в бассейн на территории отеля. После работы один из сотрудников гостиницы решил искупаться... На страшный крик сбежались его коллеги и постояльцы. Им удалось отбить пострадавшего. В Канкуне и мне довелось несколько раз видеть этих опасных пресмыкающихся. Во время одной из встреч огромная рептилия на мелководье жевала какую-то экзотическую птицу. Завидев чужака, крокодил неторопливо скрылся под водой, утащив на дно свой еще недавно живой обед.



Здесь упал метеорит, «убивший» динозавров


На полуострове Юкатан немало интересного. Например, именно здесь более 60 миллионов лет назад для нашей планеты началась новая эра, когда на землю рухнул гигантский метеорит. По одной из версий, последствия этого падения изменили окружающую среду и привели к вымиранию динозавров. Местные говорят, что огромный кратер заполнился водой, которая со временем стала проникать под землю и создавать там необычной формы туннели, реки и озера. На территории таких пещер и джунглей предприимчивые мексиканцы создали парк приключений «Эксплор». Действительно, там, словно Индиана Джонс, плывешь по подземной реке, бродишь по извилистым пещерам со сталактитами и сталагмитами, несешься по джунглям на багги (небольшое авто для езды по бездорожью), летаешь на зиплайне (спуск с высоты по стальному канату). Не меньшую славу, чем у парка «Эксплор», на Юкатане имеют сеноты.


Чаевые даже за уборку в туалете


Чаевые — серьезная статья расходов при поездке в Мексику. Покупаешь что-то в магазине — за кассой сотрудник укладывает вещи в пакеты, за это принято благодарить. В отелях не стесняются делать толстые намеки, оставляя на полках конверты с надписью «Спасибо за чаевые!». Якобы от прошлых постояльцев номера. Просят «на чай» даже уборщики в бесплатном общественном туалете.

Еще одно место «паломничества» путешественников — древний город майя Чичен-Ица, который входит в число семи новых чудес света. Особый интерес у туристов вызывают пирамида Кукулькана (главного божества майя) и Священный сенот, где индейцы совершали жертвоприношения.

Что такое сеноты?


Пещеры с подземными озерами, свод которых обрушился. Говоря просто, природные колодцы с пресной водой. С языка майя это слово и переводится как «колодец».

Индейцы использовали их как место для жертвоприношений (думали, это врата в царство мертвых) или как водные источники. В сеноте Ик-Киль удалось поплавать. Жутковато: где гарантии, что и там тысячу лет назад никого не пожертвовали?


«А-а-а! Беларуссиа — холодно!»


Оказалось, большинство местных понятия не имеют, где находится Беларусь. Приходилось растолковывать, что это страна в Европе, граничит с Россией, Польшей, Украиной... Примерно три мексиканца из десяти знают о нашей стране. Помню, как один из собеседников на несколько мгновений «завис», а потом неожиданно воскликнул, поежившись: «А-а-а! Бе-ла-руссиа? Хо-ло-дно! Марадона!» За все время поездки услышать русскую речь довелось всего несколько раз. Правда, не учитываю торговцев сувенирами, которые, похоже, на всех языках научились повторять: «Недорого».

zhur@sb.by

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter