Однажды в Интернете

Мошенники греют руки на абитуриентах
Уж сколько раз предупреждали абитуриентов: ответы на вопросы централизованного тестирования не продаются — это тайна за семью печатями! А между тем накануне очередного ЦТ в Интернете «рождается» очередной сайт, на котором будут предлагать секреты за деньги. Домен уже «висит» в сети, но сайт пока не работает. Чем же чреваты подобные хитроумные проекты?

...В минувшем году сотрудники отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий УВД Брестского облисполкома прикрыли один такой интернет–ресурс, созданный брестскими студентами. Но даже этим ребятам далеко до ровесника, который запустил виртуальную ловушку для чужих денег еще два года назад.

«Сайт www.testirovanie.by был разработан на отличном профессиональном уровне — как с точки зрения программиста, так и с позиций психолога. Один характерный момент: там «висела» государственная символика, которая в глазах доверчивых людей придавала ресурсу вес. Потерпевшими признаны около сотни человек — жители Минска, Бреста, Гомеля, Витебска, других населенных пунктов. За несколько недель они добровольно отдали компьютерному «вундеркинду» почти 4 тысячи долларов», — рассказал мне и.о. начальника отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий Андрей Ракоть.

«Ответы» к ЦТ представляли собой бессмысленный набор цифр и стоили около 20 долларов за один предмет. Для тех, кто брал «оптом», предусматривались скидки. Рассчитываться можно было на выбор: электронным платежом, через банк или при личной встрече. Система «ты мне деньги — я тебе ответы» была отлажена до мелочей.

— Мы тоже списались с разработчиком сайта, а через некоторое время встретились для передачи денег. Несмотря на конспирацию, взяли его с поличным, — вспоминает Андрей Ракоть. — А через несколько дней в милицию позвонила мама одного из обманутых абитуриентов...

Следствие велось почти два года. Сыщикам хотелось найти как можно больше жертв мошенника. Оказалось, что некоторые покупали бессмысленные бумажки, чтобы потом перепродавать...

Скоро по этому делу начнется суд. Подозреваемый пока остается на свободе под подпиской о невыезде и строгим контролем со стороны родителей. Кстати, сейчас он весьма успешно учится в одном из брестских вузов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter