Однажды в Европе…

Весна  по-берлински:  немного  солнца,  музыканты  и  советский  дух

Весна  по-берлински:  немного  солнца,  музыканты  и  советский  дух 

«Увидеть Лондон — и умереть!..» Или Венецию. А может, Нью-Йорк? Столица Германии — не то место, куда толпой едут наши туристы. Этим, наверное, она и подкупает. Здание рейхстага или Бранденбургские ворота привлекают любителей путешествий в меньшей степени, чем Эйфелева башня или лондонский Биг Бен. Но кто однажды проникся берлинским духом, тот поставит этот город наравне с туристическими мекками Европы. 

Город  НЕнебоскребов 

Тем, кто любит «города-муравейники» с огромным количеством небоскребов, потоками людей и громкими улицами, ехать в Берлин не стоит. В пространственном плане его можно описать одним словом — простор. Широкие улицы, старинная архитектура рядом со зданиями в стиле модерн, которые не выбиваются из общего контекста, и ощущение того, что город растет не в высоту, а в ширину, сразу заставляют чувствовать себя в немецкой столице как дома. 

Удивительно, но в 3,5-миллионом Берлине отсутствуют пробки. В час пик на общественном транспорте можно спокойно,  без давки, не тратя нервы и здоровье, добраться до дома. А еще немцы давно пересели на велосипеды. Даже в маленьких берлинских закоулках на окраинах города есть велосипедные дорожки. Молодежь, пенсионеры, мужчины в солидных костюмах не стесняются крутить педали. И, к слову сказать, в отличие от Америки проблем с лишним весом испытывают гораздо меньше. Для туриста же важно не перепутать тротуар с велосипедной трассой. 

Карл  Маркс  и  Брежнев 

Наш человек в Берлине найдет много знакомого. Особенно в восточной его части, которая в свое время была в составе ГДР. Удивительно, но немцы с особым трепетом относятся к своей истории. И при этом совершенно ею не спекулируют.  Книги, посвященные 190-летию со дня рождения Маркса на русском языке, мемориальная доска на доме, в котором жил Леонид Брежнев, советские сувениры в бывшем американском секторе, листовки и плакаты на русском в витринах магазинов — все настолько в меру, что ничуть не раздражает. Кто бывал в городе во времена существования Берлинской стены, может сейчас найти ее в музее истории ГДР. Куски исторического сооружения привинчены прямо к фасаду здания. 

Все  начиналось  с  медведей 

Предположительно, слово «Берлин» произошло от «медведь». 

До сегодняшнего дня неизвестно, как изображение именно этого животного попало на герб города, но появился там медведь еще в XIII веке. Сегодня это животное — настоящий символ Берлина. По всему городу расставлены скульптуры медведей самой разнообразной раскраски. Медведи на сумках, майках, значках пользуются большой популярностью у жителей и гостей германской столицы. 

Розы  для  готов и  площадь  для  панков 

Берлин — город многонациональный и терпимый не только к турецким и арабским кеджабам, африканским косичкам  и громкому латиноамериканскому говору. Для молодежной субкультуры в столице Германии одно раздолье. Здесь есть даже единственный  в мире Архив молодежной культуры. Все, связанное с жизнью панков, готов, эмо, граффитчиков и других тинейджерских течений, собрано под одной крышей. Создатели и работники архива работают прежде всего над формированием лояльности общества и правительства к молодежным направлениям, над необходимостью разбивать стереотипы и показывать, что цвет волос и музыка, звучащая в наушниках, еще не повод делать скоропалительные негативные выводы. Что удивительно, на улице по соседству тусуются совершенно разные и непохожие компании, при этом ни одной драки или перепалки. Для каждого, кто относит себя к тому или иному направлению, в Берлине обязательно есть хотя бы один специализированный магазинчик. Например,  для готов продаются довольно милые… черные розы. А в центре города прямо на площади и пересечении магазинных улиц можно послушать концерт на любой вкус: рок, джаз, классика и даже… соло на пиле. 

Новое  старое 

Говорят, что построить новое, проще, нежели реконструировать старое. Немцы с этим не согласны. По крайней мере, делают все, чтобы сохранить как можно больше истории. Во всех частях города на реконструкции находятся множество объектов. Применяя современные технологии, немцы тем не менее не превращают свои замки и соборы в воздушные «пирожные». Сооружение сохраняют в точности таким, каким оно было при постройке. И ощущение, что вы находитесь в старушке-Европе, от прогулок по берлинским улицам только усиливается. 

Минск — Берлин — Минск 

На снимке: здание Рейхстага по-прежнему самое знаменитое в Берлине.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter