Евгений Коктыш снимает художника Кастуся Качана уже несколько десятков лет

Однажды снежной зимой

Евгений Коктыш снимает художника Кастуся Качана уже несколько десятков лет. Архив фотографий собрался довольно внушительный. Первые снимки черно–белые, на них уже заметна легкая вуаль времени. Там художник молод: ни волосы, ни борода еще не посыпаны солью седины. Есть снимки, где он сидит в родительском доме, внимательно слушает рассказы мамы. Кастусь на них задумчив, сосредоточен, углублен в свои мысли, думает...

Я выбрал для публикации фотографию из того времени. На ней снежная белорусская зима. Художник идет по своему любимому Новогрудку, по глубокому снегу, по древней столице древнего государства. За ним как символ места и времени возвышаются величественные руины замка (потом он много раз их напишет на своих полотнах).



Почему–то мне кажется, что, идя сквозь ту снежную зиму, Кастусь уже вынашивал сокровенную мысль, может, самую главную и важную в жизни. Он думал о том, где будет стоять его картинная галерея. Он искал для нее место. Хотя, может, он думал о чем–нибудь совершенно прозаическом. О том, как бы не простудиться, не заболеть? Но сегодня это уже и не важно.

Главное, что его мечта сбылась, и в центре Новогрудка теперь стоит белый дом с колоннами и высоким крыльцом. А над входом надпись «Карцiнная галерэя». Там его мастерская, там собрание его работ. Все они разные, но все о его малой родине, о земле, на которой он родился и живет, о небе, деревьях, реках и цветах... Собственно, о том, без чего невозможно представить родину.

Ему, единственному из тех, кого я знаю, удалось при жизни построить галерею. Нет, именные галереи существуют, но все они созданы государством, и только он построил себе памятник за свои деньги. Долго, тяжело, с перерывами, продавая написанные картины и вкладывая все средства в строительство. Теперь мне кажется, что этот симпатичный дом по проекту архитектора Леонтия Зданевича с колоннами, высоким крыльцом и балкончиком с ажурными перилами всегда был в Новогрудке, и даже стоял на этом же месте, на улице Замковой... Но это не так!

Сегодня в этой галерее бывает людно. Звучит старинная музыка, приходят экскурсии, проводятся пленэры, творческие встречи, праздники. Галерея живет, пополняется новыми холстами своего создателя.

ladzimir@tut.by

Советская Белоруссия № 125 (25007). Суббота, 2 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter