Однажды и навсегда

Гомельчанка Зинавия Попко хранит «Рэспубліку» с первого номера

Гомельчанка Зинавия Попко подписывается на «Рэспубліку» и хранит ее с первого номера

Обычный усадебный дом по 3-му Свердловскому проезду, что в Новобелицком районе Гомеля, выделяется среди соседних. В первую очередь образцовым порядком в палисаднике и обилием цветов во дворе и под окнами дома. К цветам и овощным грядкам у хозяйки дома привязанность давняя. Она, утверждает Зинавия Попко, ей от мамы передалась. Отец Зинавии Максимовны трагически погиб под Добрушем во время освобождения Гомельщины от фашистов, уже не стало мамы, а три года назад ушел из жизни и ее муж, в прошлом кадровый военный. Сама она давно любимая бабушка для своих внуков. Но, несмотря на почтенный возраст, Зинавия Максимовна остается оптимисткой, по-прежнему любящей жизнь и активно интересующейся ее яркими событиями. В этой связи есть у нее еще одна, возможно, более скрытая от постороннего взгляда, но не угасающая с годами привязанность. Зародилась она весной 1991 года. К тому времени семейная чета Попко после ухода главы семьи Бориса Нестеровича, майора инженерных войск, в отставку вернулась из российской Тюмени в родной Гомель.

— Решили мы с мужем оформить подписку на периодику, — вспоминает моя собеседница. — Пришла я в местное отделение связи № 24 и обратилась к тогдашнему начальнику Галине Скалпешкиной. Мол, посоветуйте, что лучше выписать. А та, не раздумывая: давай, Максимовна, оформим тебе подписку на новое издание — «Рэспубліку», заявка у нее серьезная, а первый номер скоро выйдет...

С тех пор Зинавия Попко с газетой неразлучна. Поначалу, говорит, выписывала вместе с «Рэспублікай» специальные издания «Домашнюю газету» и «Цветок», помогавшие ей в огородничестве и других хозяйских делах, позже — особенно с появлением в «Р» страницы «ДАР» — правительственная газета осталась единственным другом и постоянным информационным собеседником женщины. Любит Зинавия Максимовна читать публикации на экономические темы, по душе ей прозаические произведения, публикуемые в субботней толстушке. Да и «Рэспубліку дзелавую» она вниманием не обходит. Постановления правительства, нормативные документы не только ей, бывшему заместителю главбуха, интересны. Обращаются иногда с вопросами сестра Ольга, другие знакомые и родственники. И Зинавия Максимовна подыскивает им информацию «по интересам и по желанию».

— Вон он, деловой вкладыш у меня в отдельную стопочку складывается, — показывает рукой моя собеседница в направлении тумбочки под телевизором, где лежит спецвыпуск.

В целом же, утверждает верная наша читательница, она каждый номер «Рэспублікі» от корки до корки прочитывает. Газета у нее — и настольная, и, по ее меткому выражению, «настульная»: ознакомившись с содержанием номера днем, Зинавия Максимовна его часто оставляет на стуле у кровати. С тем, чтобы еще раз — на сон грядущий — внимательно перечитать. Удовлетворена она оперативностью, с которой журналисты «Р» откликаются на значимые события в стране и мире.

— Сначала я о них из «Рэспублікі» узнаю, а уж потом из телесюжетов, — утверждает Максимовна. — Недавно вот о необоснованном ажиотаже с белорусскими деньгами, сахаром и крупой газета писала. Утверждали авторы статей: страсти вокруг них искусственно раздуты. Время показало: все быстро вернулось на круги своя — и сахар в магазинах сегодня есть, и белорусские деньги из банкоматов не испарились...

Вот только в воскресенье и понедельник, признается Максимовна, когда «Рэспубліка» не выходит, ей словно недостает чего-то. В такие дни старается номера за прошедшую неделю пересмотреть. А уж во вторник, пока почтальона дождется, по нескольку раз к почтовому ящику подходит. В последнюю подписную кампанию, говорит, едва стресс не получила: тогда временно другого почтальона на участок дали. А она не напомнила женщине, что срок подписки заканчивается. В последний вагон, что называется, прыгнула…

Слушал Зинавию Максимовну, осматривал вместе с ней ее утопающее в цветах подворье и думал о следующем: об удивительной преданности, которая проявляется в той или иной форме в сотнях, тысячах представителей рода человеческого и которая нередко является двигателем прогресса на земле. Но если есть, к примеру, фанаты футбола, автомобилей, то почему не может быть таких у газеты?! Пример подписчицы «Рэспублікі» из гомельской Новобелицы в этом плане добрая и яркая иллюстрация. Зинавия Попко не только безошибочно назвала мою фамилию и перечислила фамилии других журналистов «Р», едва я появился на пороге ее дома в 3-м Свердловском проезде, но и в разговоре буквально огорошила неожиданным предложением:

— А хотите, я вам любой номер «Рэспублікі» за прошедшие двадцать лет в течение нескольких минут отыщу. Один, правда, еще при жизни мужа где-то затерялся, так я его потом в киоске «Союзпечати» купила...

То, что поначалу показалось шуткой, буквально через несколько минут нашло реальное подтверждение. В доме, и особенно на стеллаже в гараже, Зинавии Максимовны моему взору представились огромные горы рассортированных по месяцам и годам упаковок правительственной газеты. Все ее номера за двадцать лет, начиная с самого первого! Примечательно, что все это было не запыленной ненужностью, а действующим архивом «Рэспублікі», к которому и сама хозяйка, и ее знакомые периодически обращаются.

Если когда-то в газете будет создана собственная виртуальная Книга рекордов, этот беспрецедентный факт, на мой взгляд, должен найти в ней не последнее место.

— У «Рэспублікі» скоро круглая дата, — блеснула информированностью моя собеседница. — Поэтому желаю ей оставаться такой же интересной и содержательной, а журналистам — не сбавлять обороты, радовать нас, читателей, хорошими статьями…

В свою очередь на прощание я поздравил с приближающейся круглой датой в истории газеты Зинавию Максимовну и вручил ей редакционные сувениры. Ведь праздник, как ни посмотри, для нас общий. Потому что без таких активных и преданных читателей и поклонников наш журналистский труд потерял бы всякий смысл…

На снимке: появления очередного номера «Рэспублікі» в своем почтовом ящике Зинавия ПОПКО ожидает с нетерпением.

Фото: Николай ЖДАНОВИЧ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter