Однажды и на всю жизнь

Однажды и на всю жизнь пришла в потребкооперацию Жанна Ильина

Однажды и на всю жизнь пришла в потребкооперацию Жанна Ильина

У заместителя председателя правления Гродненского облпотребсоюза Жанны Ильиной редкая специальность — товаровед животного сырья. И большой опыт работы в потребительской кооперации. В день 50-летнего юбилея она получила высшую награду Белкоопсоюза — знак «Выдатнiк спажывецкай кааперацыi».

Жанна Ивановна родилась и выросла в Гродно, здесь закончила школу. Когда встал вопрос выбора профессии, долго не думала. Мама работала в торговле, тетя — в потребкооперации. Хотелось быть похожей на них, да и профессия торгового работника нравилась давно. Родные советовали поступать в институт народного хозяйства. Но случай распорядился по-другому. Знакомая мамы подсказала, что в Москве есть ветеринарная академия, где можно получить редкую специальность «товароведение животного сырья». Выпускницу школы заинтриговал рассказ женщины. Так что сообщила о своем решении родителям и отправилась в Москву. Поступила легко…

Вспоминает, что учиться было интересно. На факультете собрались молодые люди двадцати одной национальности. Кроме нее из Беларуси в академии учился еще парень из Могилевской области. Изучали весь цикл от выращивания скота до убоя и переработки, торговлю мясопродуктами. Проходили звероводство, товароведение шерсти.

После окончания академии Жанна Ивановна вернулась в Гродно. В обл­потребсоюзе обрадовались выпускнику вуза с такой подготовкой. Ни тогда, ни теперь в системе потребкооперации больше нет таких специалистов. На ту пору управление заготовок состояло из шести отделов и, будучи хозрасчетным, зарабатывало неплохие денежки для системы кооперации. Дипломированный специалист попала в отдел животноводства, ей доверили курировать кожевенное сырье.

Заготавливали кожсырье, шкурки кроликов, коз и овец, диких зверей. Был и госзаказ, так как овец активно разводили в хозяйствах области. Много сырья сдавало население. Перерабатывали на Гродненском кожевенном заводе, на Витебской пушно-меховой фабрике, на Новогрудской валяльно-войлочной фабрике. Сейчас о таких объемах заготовок кожсырья даже и не приходится мечтать. Если кто-то и держит коз, овец, то шкурки не сдает, негде перерабатывать. Изучали ресурсы, планировали объемы заготовки, распределяли объемы поставок на перерабатывающие предприятия. Грубая шерсть шла на валенки, тонкорунная — на Гомельскую фабрику переработки шерсти.

После развала Советского Союза не стало поставок овощей и картофеля в Санкт-Петербург, Москву, на военно-морские базы. Только одного картофеля гродненские кооператоры отправляли в Россию порядка 200 тысяч тонн в год. Для сравнения, в прошлом году отгрузили 5 тысяч тонн картофеля, и сейчас это считается неплохим показателем. А нынче — только 800 тонн.

Упали объемы заготовок, отпала необходимость и в таком большом управлении. Жанна Ивановна, правда, успела поработать начальником отдела животноводства. С 2007 года — заместитель председателя правления обл­потребсоюза. По-прежнему курирует заготовительную отрасль, а также рынки, внешнеэкономическую деятельность и платные услуги.

— О работе заготовительной отрасли судят по объемам заготовок, — рассказала Жанна Ивановна. — Сегодня, конечно, не тот размах, что был раньше. И все же в последнее время объемы заготовок от населения понемногу растут. Я уверена, никогда мы не перестанем закупать у сельчан излишки картофеля, овощей и фруктов. А вот что касается продукции животноводства, то прогноз неутешительный. С 2005 года численность личных подсобных хозяйств сократилась на 23 тысячи, поголовье крупного рогатого скота — на 61 процент. Сейчас делаем ставку на дикорастущую ягоду. Раньше она в основном отправлялась на переработку на винзаводы, консервные предприятия. Сейчас это экспортный потенциал, причем достаточно востребованный в странах Евросоюза. Поэтому стараемся довести до совершенства материально-техническую базу, чтобы увеличить объемы этой продукции.

Заготовки и сегодня составляют весомую часть в копилке кооперации. В этом году почти 25 процентов от заработанной прибыли внесла отрасль. По темпам роста заготовительного оборота за 10 месяцев 2011 года кооператоры Гродненщины на втором месте в Белкоопсоюзе. Однако год на год не приходится. Здесь многое зависит от капризов погоды. На мой вопрос, может ли сегодня заготовительная отрасль существовать как самостоятельное унитарное предприятие, Жанна Ивановна с уверенностью ответила, что может. Пример — успешное предприятие «Заготторг Гродненского облпотребсоюза», которое занимается только заготовкой вторичного сырья. Все возможно, главное, кто возглавляет предприятие.

С дикорастущей ягодой уже работа налажена. А вот с грибами до недавнего времени многие работать боялись. В этом году — настоящий прорыв. Потребкооперация Гродненщины заготовила 111 тонн грибов — лучший показатель в республике. Сейчас ведется отгрузка грибов в страны Евросоюза. И если раньше были вопросы по качеству, то сейчас покупатель доволен. В дальнейшем есть возможность увеличить объемы дикорастущих ягод и грибов, вкладывая деньги в реконструкцию существующих и строительство новых хранилищ.

Сегодня Жанна Ильина не только координирует работу хорошо знакомой ей заготовительной отрасли. Пришлось разобраться в правилах и даже подводных течениях внешнеэкономической деятельности. Непросто контролировать работу рынков потребкооперации в Гродно и районных центрах.

Заканчивается год. Подводятся итоги сделанного. Радуют показатели. Выполнены поставленные задачи. Вроде можно было бы расслабиться. Но Жанна Ивановна из многолетнего опыта работы знает, что январь и февраль обычно тяжелые для отрасли месяцы.

— Весной сажусь в машину и объезжаю районы. Вижу, отлично цветут яблоня, вишня. Будет урожай — значит, будет и работа. Люди вырастят овощи, фрукты. Мы заберем у них излишки. Мне нравится то, что люди благодарны работникам кооперации. Очень люблю заходить в магазины и беседовать с сельчанами. Спрашиваю, как урожай, настроены ли они его сдать в потребкооперацию или предпочитают частника. Это дает мне силы для дальнейшей работы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter