40 лет назад футболисты минского «Динамо» впервые стали чемпионами СССР

Однажды 40 лет спустя

Воспоминание о настоящих легендах

40 лет назад футболисты минского «Динамо» одержали победу над московским «Спартаком» и впервые стали чемпионами СССР. Произошло это 19 ноября в 20:45. Символично, что именно в это время сегодня в эфир телеканала «Беларусь 5» выйдет ток‑шоу «Команда молодости нашей». Участие в нем примут игроки золотого состава, родственники футболистов и не только. 

А вчера в Минске стартовал международный турнир «Кубок Александра Прокопенко». Памяти подлинного народного футболиста посвящен ныне целый масштабный проект, о развитии которого мы поговорили с сыном Александра Прокопенко Дмитрием.

«Динамо»-1982.

— Уже вроде как все знают, что через пару лет на большой экран должен выйти художественный фильм, посвященный Александру Прокопенко, а совсем недавно в Минске завершился конкурс, в котором были представлены синопсисы сценария будущей картины. Какая идея пришлась по вкусу жюри?

— Победила заявка Игоря Колосова. На самом деле, у него было два синопсиса. Один касался именно команды минского «Динамо» — его автор создал ранее. Второй посвящен отцу. Между двумя синопсисами есть очевидная связь. Они объединяются в историю о том, как мальчик из Бобруйска, не имея за спиной профессиональной школы, попал в большой футбол. В нем отражены 10 лет отца в команде и прекрасно описан весь коллектив — тренеры, игроки и не только. Жюри решило, что в качестве базы для создания сценария его синопсисы подходят больше всего. Создание такого фильма — сложный процесс, поэтому, скорее всего, над ним будут работать несколько сценаристов.

— Выходит, фильм будет не только о вашем отце, но и о минском «Динамо» того времени?

— Конечно. Не бывает игрока без клуба и команды. У нас командный вид спорта, и именно коллектив, его тренерский штаб играют в нем главную роль. Все едино: каждое звено вносит свой вклад в общее дело.

— Не так давно начала свою работу футбольная академия Александра Прокопенко. Как прошел первый отбор в нее?

— На него пришло довольно большое количество ребят — около 150 — 200 человек. Мы отобрали 75 — 80 детей. Часть из них — воспитанники старшего возраста школы Петра Василевского, партнера отца по команде. Сформировано шесть групп по 10 — 15 мальчиков. В целом коллеги отца отлично восприняли идею создания академии. Чем больше футбольных школ, чем больше у детей возможностей заниматься спортом в целом и футболом в частности, тем лучше.

— В эти дни в Минске проходит международный турнир «Кубок Александра Прокопенко». Понятно, что он приурочен к юбилею. А какие еще мероприятия запланированы?

— Вчера прошел матч между ветеранами «Динамо» и артистами из команды Art Stars. А еще сейчас мы завершаем работу над фильмом телеканала «Беларусь 1» и ФК «Динамо-Минск», посвященным 40‑летию победы нашей команды в чемпионате СССР. Во вторник пройдет чествование ветеранов клуба и показ этого фильма. В этот же день его можно будет посмотреть и по телевидению.

past@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter