Однако, партия!

Предприятие в Жодино смогло объединить производство и спорт...

Предприятие в Жодино смогло объединить производство и спорт

Много лет назад компания «Руптур-Про» стартовала как торговая фирма и начинала свою деятельность с продаж бильярдных столов разных производителей. Именно тогда из дальнего зарубежья было ввезено немало старых снукерных столов, среди которых попадались и настоящие раритеты. Истинные фанаты своего дела не просто восстанавливали их, а внимательно изучали конструкции и перенимали опыт старых мастеров. Тогда желание создавать победило желание просто продавать.

Эксклюзивная модель

Производство, как и любой бизнес, что строился с нуля, начиналось с обыкновенного гаража, где был собран первый бильярдный стол. Сейчас СООО «Руптур-Про» — высокотехнологичное предприятие, которое изготавливает разнообразное оборудование для игры в бильярд, аксессуары и мебель для оформления бильярдных комнат и залов. Обстоятельная и продуманная инвестиционная политика позволяет эффективно развиваться и выходить на новые рынки сбыта.

— Инвестиции сейчас вкладываются по двум направлениям. В первую очередь — в производство. Мы отказались от приобретения дорогих офисов и традиционно развиваемся, опираясь на простое оборудование, соответствующее нуждам нашего производства, а не модным технологическим тенденциям. Второе направление — оформление и продвижение бренда, это одна из важнейших составляющих нашей деятельности. Усовершенствуем сайт, делаем качественную полиграфию, чтобы как можно более ярко презентовать нашу продукцию, — объясняет политику предприятия его директор Александр Соколов.

Уже в этом году «Руптур-Про» инвестировало в производство 566 млн. рублей, приобретены деревообрабатывающее оборудование, система аспирации, компьютеры и т.д. Надо сказать, что в начале своего пути предприятие определило производственным сегментом русский бильярд, а это традиционно натуральная древесина.

— В связи с этим у нас очень серьезное сушильное хозяйство. Не всякое производство может позволить себе высушить дубовые брусья толщиной до 60 миллиметров, в то время как обычный норматив для мебельщиков — 30—40 миллиметров. Качество продукции — непререкаемый закон. Не будет преувеличением сказать, что мы вкладываем душу в каждый бильярдный стол, независимо от того, эксклюзивная это модель или недорогая домашняя. Именно потому все комплектующие, за исключением плит, сукна и бортовой резины, компания производит собственными силами, не доверяя смежникам, — подчеркивает Александр Соколов. Директор делает акцент на том, что предприятие формирует свои производственные программы исходя из реальных возможностей реализации продукции, не допуская сверхнормативных остатков на складах.

Традиционно компания «Руптур-Про» работала в основном на двух рынках — белорусском и российском. Однако в последние 4 года произошло падение спроса на такую продукцию на российском рынке, и предприятие занялось активным поиском других направлений сбыта. Впервые в этом году были осуществлены поставки в Азербайджан, Германию, Таджикистан, Черногорию и Грузию, а в планах следующего — больше продвинуться в Европу. Экспорт за 9 месяцев принес в казну предприятия 2,904 млн. долларов США.

Вдохновение «Монарха»

Изготовление бильярдов — дело сложное, требующее участия профессионалов разных направлений. Очень много ручной работы, которую весьма сложно заменить станками. Реставрационный опыт прежних лет помог персоналу отточить мастерство. Среди того, что удалось «вернуть к жизни», есть и особая модель — это бильярд «Монарх», который принадлежал белорусским магнатам князьям Радзивиллам. Весьма вероятно, что этот раритет мог бы пойти на растопку (в таком состоянии он находился), если бы не «Руптур-Про». Сейчас стол находится в Несвижском музее-заповеднике.

Компания много делает для развития бильярдного спорта. При ее поддержке была создана Белорусская федерация бильярдного спорта, «Руптур-Про» спонсирует сборную страны, поддерживает детско-юношеские спортивные секции. Все чемпионаты Европы, финал Кубка Европы, многие международные турниры проводятся на столах, произведенных в Жодино.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter