Как сделать жизнь людей безопаснее, точно знают сотрудники Щучинского райотдела МЧС Михаил и Елизавета Осовик

Одна задача на двоих

Как придать стране импульс и сделать жизнь людей безопаснее, точно знают супруги Осовик из Щучина. За Михаилом, командиром отделения пожарной аварийно-спасательной части 1-го районного отдела ЧС, — ликвидация чрезвычайных ситуаций, за Елизаветой, инспектором райотдела МЧС, — вопросы профилактики. В таком тандеме можно сделать шах и мат любому ЧП. А еще они — молодая семья, которая решила бросить якорь в райцентре, где есть и достойная зарплата, и уверенность в завтрашнем дне. Счастье, говорят ребята, от прописки не зависит.


Михаил родом из Щучинского района, Лиза — гродненка. Для создания семьи единогласно выбрали малую родину мужа: достойную жизнь для себя можно сейчас обеспечить и в районном городке — было бы желание. А возможностей в Беларуси предостаточно — и трудиться, и жить с комфортом, и детей растить, убеждены супруги Осовик: 

— А еще здесь живут добрые и отзывчивые люди. Именно из таких состоит и наш коллектив районного отдела МЧС. 

К слову, на работе ребята и познакомились. Когда почувствовали, что вспыхнули их сердца, тушить не стали, такой «пожар» — только в радость. Пока у молодой семьи нет своего жилья, но это дело времени. Они стоят в очереди на улучшение жилищных условий. И в том, что скоро будет свое жилье, не сомневаются:
— Наше государство выполняет свои обязательства перед обществом. 
Спрашиваю, не мешает ли работа семейной жизни? Говорят, что оба научились с пониманием относиться к должностным обязанностям каждого и всегда поддерживают друг друга. Выходные стараются проводить вместе, путешествуют по родной Беларуси. А в будни — на страже безопасности. Лиза с гордостью носит погоны капитана внутренней службы. Жизнь по уставу и подъемы по тревоге ее никогда не пугали: 

— Все эти моменты только дисциплинируют и учат ценить время как свое личное, так и других людей.


На плечах Лизы ответственность не меньшая, чем у выезжающего на происшествия мужа. Чтобы жизнь людей была безопаснее и рукава щучинских спасателей подольше оставались сухими, инспектор МЧС ведет профилактическую работу и со взрослыми разных профессий, и с детьми всех возрастов. И в воспитании готовности помогать делать безопаснее окружающий мир она преуспела — стала победителем в республиканском конкурсе профессионального мастерства «Лучший инспектор пропаганды органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь». 

Михаил гордится и женой, и своей профессией:

— Знания, которые мы передаем, спасают жизни. Не важно, тушишь ты пожары или работаешь на предупреждение чрезвычайных ситуаций, цена ошибки каждого работника МЧС может быть слишком велика. Мы рады, что действительно можем быть полезными людям, и понимаем, что расслабляться нельзя 24 на 7. 

kasper@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter