Белорусские теннисистки обнадеживающе начали сезон

Одна за всех и все за одну

Ух ты! Именно таким восклицательным возгласом хочется отреагировать на начало сезона нашими теннисистками. Хорошие девчата, заветные подруги, приветливые лица, огоньки веселых глаз — они с ходу затянули такую песню, что все болельщики в округе голосами своими поддерживают их.

FACEBOOK.COM/SHENZHENOPENTENNIS 14
 
И пусть пока не хватает стабильности, она — дело наживное, опыт, как известно, сын ошибок трудных. Арина Соболенко, Александра Саснович, Виктория Азаренко и Вера Лапко все еще продолжают искать оптимальное сочетание своих желаний и возможностей, но уже сейчас ясно, что перспективы девушек в наступившем году весьма высоки. Азаренко дала настоящий бой Винус Вильямс и, судя по всему, плавно выходит на уровень былых кондиций. Лапко начала сезон с победы, одолев маститую и неуступчивую Анастасию Павлюченкову. Саснович уже «сняла скальпы» с двух игроков первой десятки, поочередно выбив из турниров в Брисбене и Сиднее Элину Свитолину и Дарью Касаткину. А Соболенко и вовсе начала год с мощной и уверенной победы в Шэньчжэне, обыграв в финале американку Элисон Риск — 4:6, 7:6, 6:3. С этой значимой победой Арину поздравил Александр Лукашенко: «Это прекрасный результат на старте сезона, хороший подарок белорусским болельщикам и твоим поклонникам по всему миру».

Жаль, но поддержать выбранный темп и не сбиться с победного шага не удалось — на старте турнира в Сиднее Соболенко, в обновленном рейтинге WTA забравшаяся на 11–е место, оступилась в первом же круге. Можно, конечно, сказать, что Арине не повезло с жеребьевкой, но это будут разговоры в пользу бедных, потому что спортсменка, ставящая своей целью стать первой ракеткой мира, должна обыгрывать всех, невзирая на титулы и ранги. Тем более что последняя встреча с Петрой Квитовой из Чехии завершилась в пользу нашей теннисистки: в сентябре в третьем круге US Open Арина разобралась с Квитовой в Нью–Йорке со счетом 7:5, 6:1. Нынче чешка взяла зеркальный реванш — 1:6, 5:7. Обидно. Досадно. Но рук не опускаем и надеемся, что, во–первых, за подругу отомстит Александра Саснович, а, во–вторых, что свое веское слово Соболенко скажет на скором Открытом чемпионате Австралии. Теперь времени, чтобы выдохнуть и подготовиться к первому в сезоне турниру «Большого шлема», у нашей примы стало гораздо больше.

Саснович, шагнувшая после уверенной победы над Касаткиной (6:1, 6:4) в 1/8 финала турнира в Сиднее, может пересечься с Квитовой в полуфинале. Если, конечно, обе сумеют туда добраться, ведь Сидней в эти дни собрал всех сильнейших теннисисток мира. Впрочем, нашей Саше в некотором роде повезло, теперь она сыграет с 71–м номером мирового рейтинга Присциллой Хон из Австралии — обе теннисистки пробились в основную сетку из квалификации. Далее — Саманта Стосур или Тимеа Бачински, а уж там Квитова в полуфинале. Или Ангелик Кербер. И ничего нереального в таком раскладе нет. Саша уже доказала, что ожидать от нее можно чего угодно.

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter