Одна за двоих...

Конкурсанткой «Славянского базара» названа Гюнешь Абасова
Конкурсанткой «Славянского базара» названа Гюнешь Абасова

В этом году организаторы фестиваля «Славянский базар в Витебске» были вынуждены принять категоричное решение: в Международном конкурсе молодых исполнителей «Витебск–2005» каждая страна имеет право представлять только одного конкурсанта. Даже Беларусь, из года в год в порядке исключения выставлявшая на родном фестивале двух исполнителей, в этом году «потеснится» и на песенном соревновании представит лишь одного участника.

Молодые солистки Театра эстрады — Полина Смолова и Гюнешь Абасова прошли национальный отборочный тур и до вчерашнего дня были уверены в том, что обе едут в Витебск представлять страну. Но, увы. Как сказал первый заместитель министра культуры Владимир Рылатко: «Поедет только одна. Время телевизионного эфира и возможности оркестра ограничены. А в этом году, как никогда, много желающих из стран всего мира».

Экстренное прослушивание и мучительный выбор между двумя крепкими солистками — Гюнешь Абасовой и Полиной Смоловой — проводили вчера в Театре эстрады. В экспертной комиссии — знакомые все лица: Василий Раинчик, Александр Тиханович, Анатолий Ярмоленко... Одну и вторую артистку мэтры хорошо знают: Гюнешь к финалу отборочного тура «Славянского базара» «подобралась» уже в четвертый раз. Полина за последние полгода успела выпустить альбом «Смайл» и вообще не сходит с телеэкранов со своим новым клипом про дождь. Обе певицы участвовали в национальном отборочном туре конкурса «Евровидение». Опытные конкурсантки, они до последнего не хотели уступать друг другу «Славянский базар». «Я точно знаю, что за меня Родион Басс, Анатолий Ярмоленко и Александр Тиханович», — говорила перед выходом на сцену Гюнешь Абасова. А Полина Смолова была уверена в том, что ее поддержат Василий Раинчик и Михаил Финберг. По слухам, Василий Петрович защищал кандидатуру Смоловой на предварительных совещаниях, а Михаил Яковлевич по–доброму отзывался о способностях Полины.

Все решилось после того, как девушки запели. Полина явно была не в голосе. Словом, буквально своими руками отдала победу конкурентке. Абасова, которая начала было обижаться на почтенную комиссию, дескать, не выберут ее все равно из–за восточной, а не славянской внешности, вчера как–то очень дерзко и по–бойцовски настроилась. Свои косички она спрятала под розовым кепи и песню Лары Фабиан «Рэха» исполнила так, что у всех присутствующих в зале по коже побежали мурашки.

Совещалось жюри две минуты, не больше. И Василий Раинчик объявил: «Едет Абасова!»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter