Россия и США продлили действие договора СНВ-3

Одна уничтоженная боеголовка хорошо, а две лучше

В последнее время в мире происходило немало такого, что заставляло усомниться в адекватности политиков: казалось, что они собственными руками копают себе яму. Одним из последних препятствий на этом пути оставался ДСНВ (или СНВ-3) — главный договор, который удерживает Москву и Вашингтон от гонки ядерных вооружений. Он определяет размеры ядерных арсеналов и устанавливает механизмы контроля над ними.


Как говорил Александр Лукашенко на международной конференции «Европейская безопасность: отойти от края пропасти» 8 октября 2019 года, если два ключевых участника не договорятся о его продлении, то мир окажется в ситуации, когда отношения в сфере ядерных вооружений вообще не будут ничем регулироваться.

К счастью, голос разума возобладал.
Россия и США на пять лет продлили договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Между странами состоялся обмен нотами о завершении внутренних процедур, необходимых для вступления в силу соглашения о продлении срока действия ДСНВ. Таким образом, договор будет действовать без каких-либо изменений или дополнений до 5 февраля 2026 года.
СНВ-1 был подписан Михаилом Горбачевым и Джорджем Бушем — старшим в Москве за несколько месяцев до распада СССР. Десять лет назад договор был продлен.

Согласно ему Россия и США сокращают свои ядерные арсеналы, чтобы суммарное количество стратегических наступательных вооружений не превышало 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и стратегических бомбардировщиках. Общее количество ядерных боезарядов не может превышать 1550 боеголовок.

Важность продления СНВ трудно переоценить на фоне предыдущего разрушения глобальной архитектуры безопасности. Как предупреждал Александр Лукашенко, «процесс разрушения архитектуры контроля над вооружениями фактически вышел на финишную прямую. Последний рубеж — Договор по стратегическим наступательным вооружениям».

Напомним, что Дональд Трамп последовательно вывел свою страну из режима контроля над вооружениями, который просуществовал 50 лет.

В 2017 году предыдущий американский президент вывел США из Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе. В 2019 году США вышли из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, обвинив Россию в тайном создании ракеты 9М729, которая, по их мнению, под действие ДРСМД попадала.

И совсем недавно Штаты вышли из Договора по открытому небу от 1992 года, позволяющего проводить разведывательные полеты над территорией 35 государств Европы и Северной Америки.

15 января этого года Россия объявила о начале процедуры выхода из Договора по открытому небу, что стало ответом на выход США из договора в ноябре.

От всей этой былой архитектуры оставался только Договор о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3).

Можно только порадоваться, что в международную повестку вернулся вопрос, поставленный в том числе и Александром Лукашенко, о судьбе последнего договора, который еще остался у человечества в сфере контроля над вооружениями.

Как говорится, одна уничтоженная боеголовка хорошо, а две лучше. И вообще, было бы прекрасно измерять уровень безопасности не количеством боеголовок, а степенью доверия в мире.

Ирина МАРКОВА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter