История счастливой женщины, развернувшей свою жизнь на 180 градусов

Одна такая

Удовольствия, которых мы не получим сегодня, мы не получим никогда... Если честно, я так и не нашла автора этой фразы, заручившись которой, моя приятельница Люся развернула свою жизнь на 180 градусов и поплыла по волнам бытия, слегка покачиваясь, но в целом довольно уверенно. От одного удовольствия к другому.

– Гедонизм – дорога в никуда! – вещал с телеэкрана проповедник и был суров.

Легкая и мягкая, пушинка пушинкой Люсечка мило улыбалась, а про себя все ревела.

– Ты заблудилась в жизни, – вздохнул муж.

Она посмотрела с сожалением на этого человека и его дорогой телевизор... Жаль, что так много времени ушло, теперь она уже и к мужу привыкла, и жалко его, дурака, так хотел он этот домашний кинотеатр, копеечка к копеечке. День ко дню. Время – деньги, деньги – время. Вот и купил за дни своей жизни плазму. А ведь сколько можно было удовольствий получить...

Сначала они жили в комнате у родителей. Разве это жизнь, когда ни кроватью не скрипнуть, ни напиться с друзьями! Люся все время хотела понравиться свекрови. Или хотя бы вызвать ровное уважительное отношение. Фигушки! Она как была в ее глазах девкой из деревни, так и осталась. А тут ученые, профессора. Люся первой стала пилить мужа – давай съезжать. Вот и впряглись, вот и принялись менять дни на деньги. Променяли много настоящего, выдохнули, махнули рукой и будущее тоже продали, получив кредит в банке. Квартира принесла немного свободы, но мало счастья, потому что на полу спать же не будешь. И стали дальше менять: лето – на шкафы, золотой сентябрь – на диван. Ну а как? Надо же свое гнездо...

С удивительной легкостью Люся уложила в два чемодана всю свою жизнь.

– Пойду, а то начну плакать.

Если честно, муж не верил, что она надолго. Куда? Зачем? Люся и сама не знала ответов на эти вопросы. Вызвала такси, попросила помочь ей с чемоданами, села и уехала...

– Французские официанты невероятно медленные, а я всегда прихожу в ресторан жутко голодная и так нервничаю, что готова укусить любого. Ой, посмотри, какие у того парня красивые пальцы, сейчас-сейчас он повернется к нам спиной, и я точно скажу, стоящий ли это любовник.

– Спина – не то место, Люси, по которому определяют качество любовника.

– Брось! Лучше смотри, как он идет, смотри-смотри... Ну... Ты еще будешь спорить?!

Почему хохочут эти дамы, никого не интересовало, в парижских кафе часто смеются. Посетительниц с русским акцентом здесь любили, они не оставляли большие чаевые, но зато всегда вели себя расслабленно, запросто могли разложить на столе все свои помады и попросить администратора подобрать лучший на сегодня цвет. В игру включались весь персонал и другие гости, так что после обеда все уходили с ярким гримом и хорошим настроением.

Иногда Люси назначала здесь встречи журналистам, которые задавали всегда один и тот же вопрос: как же вы, восточноевропейская эмигрантка, стали владелицей одной из самых передовых и востребованных дизайнерских студий Парижа? И Люся с удовольствием рассказывала, как копила с мужем на диван, потом – на шкаф, а потом устала и придумала совершенно новую интерьерную концепцию, с которой приняла участие в одном маленьком европейском конкурсе и победила, получив деньги на старт нового бизнеса. И переехала в Париж, где никогда не тратила на работу больше времени, чем хотелось.

– А хотелось мне работать все время! – хохотала Люси. – Потому что это огромное удовольствие — делать то, что нравится. Обустройство жизни отнимает столько сил, что совсем не остается времени на саму жизнь. В нашей студии мы решаем вопросы интерьера так, что люди могут комфортно жить с минимумом мебели, не разменивая свои дни на тумбы и комоды...

Только об одном она никогда не рассказывала – как села тогда в такси да испугалась до того сильно, что тут же вышла. И стала звонить в домофон, а он не работал. И никаким ключом подъезд не открывался, и никто не шел из соседей. Тогда-то Люся и поняла, что нет у нее больше выхода, как выход на выход. И, может, впервые за все последние годы на душе стало легко, будто отвалился сухой кусок, удерживавший ее много лет в состоянии тяжелого полусна. И она поехала к подруге, и вместе пили они вино и вспоминали, как многого хотели, когда неслись на экзамен в академию искусств, и как все скуксилось.

– Словно грудь от возраста!

И они пили вино и хохотали.

– Удовольствия, которые мы не получим сегодня... – начала Люся.

– Мы не получим никогда! – крикнули и залились смехом, чтобы продолжить хохотать теперь уже всю оставшуюся жизнь.

А сколько это? В тоске время тянется, а хорошенькие денечки – самые маленькие. Но разве стоит любая длинная, но пресная жизнь той искристой радости, которую дарит хотя бы один бокал ледяного шампанского. Разве можно сравнить несчастье со счастьем. Что бы вы выбрали?

То, что и все нормальные люди. Несчастливое. Да, это так. Люси одна на много тысяч Люсь. Иначе бы я и не рассказала о ней.

sulimovna@rambler.ru

Советская Белоруссия № 100 (24982). Суббота, 28 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter