Одна статуэтка на двух королей

Билеты на минский «Золотой граммофон» купила еще задолго до самого концерта – в августе
Билеты на минский «Золотой граммофон» купила еще задолго до самого концерта – в августе. В списке заявленных артистов тогда значились Кристина Орбакайте, Валерия, Григорий Лепс, Валерий Меладзе. Но с особым предвкушеніем ждала и популярную пару ведущих – Ивана Урганта и Дмитрия Нагиева. Чтобы увидеть такой состав, не грех и два миллиона за квиток отдать. 



Ближе к «звездному часу» исполнители начали отсеиваться: Нагиев сослался на занятость, Орбакайте все же приехала, вот только не на «Золотой граммофон», а с сольным концертом, кто-то еще по какой-то причине... В итоге от звездного состава осталось всего ничего: кумиры школьниц -- группа «М-бенд», малоизвестный коллектив «Марсель», а также тройка отечественных исполнителей – Дмитрий Колдун, Бьянка и IOWA. 

Перед концертом у входов в «Минск-Арену» собралась небольшая очередь – проверка билетов, содержимого карманов и сумок. Затесался в толпу любителей российской эстрады и мужичок, который яростно хотел попасть на шоу по … проездному от метро. Когда получил от ворот поворот, стал просить стоящих в очереди, чтобы те билет ему просто так подарили, мол, день рождения. В итоге такой шикарный подарок никто так и не решился сделать.  

Следует отдать должное организаторам концерта: они предусмотрели наплыв поклонников и сделали импровизированный партер – приставные стулья прямо напротив сцены. А вот на балконах сплошь и рядом проплешины. Видно, не учли нынешнюю покупательскую способность.

К слову, в этом году «Золотой граммофон» прошел уже трижды – сначала в честь двадцатилетнего юбилея в Москве, затем – в Санкт-Петербурге, а потом прибыл и к нам. Возможно, этим и можно объяснить убывающий в геометрической прогрессии размах церемонии – мало того, что столичная публика не досчиталась некоторых артистов, так и само шоу было заметно слабее. Зрители не увидели знаменитого платья из тысячи роз у певицы Ани Лорак, не впечатлились и самим антуражем концерта. Вытянуть минский «Золотой граммофон» удалось ведущим – Ивану Урганту и Николаю Фоменко, которые своими скетчами действительно разогревали публику. 

Открыл шоу Филипп Киркоров. Под песни кумира зал притопывал и прихлопывал. А вот бурные овации артист получил только после выхода Александра Солодухи, который и презентовал певцу заветную – двадцатую по счету -- статуэтку. «Вот и встретились на одной сцене два короля эстрады», -- начал было Солодуха. На такое приветствие Филипп ответил лишь громким смехом – понятно, мол, кто здесь король. Однако Солодуха еще долго не хотел отдавать российскому исполнителю положенную награду, типа, зачем она ему – их итак уже двадцать, а у нашего короля пока ни одной. В итоге все разрешилось благополучно.

Ни и ожидаемый фейерверк сразу после выхода Николая Баскова. Певца попросили спеть аж две песни вместо положенной одной. И тут Николай пустил в ход свою излюбленную уловку – спустился в зал, фотографировался с поклонницами творчества, после чего забрался на пустой стул и продолжил соло как ни в чем не бывало. Не растерялась и охрана – аккуратно придерживала кресло, дамы артист не дай бог не упал. После выступления Николай поцеловал руку совей давней поклоннице Тамаре, которая сопровождает его на концертах уже пятнадцать лет. Такое «па» артиста публике пришлось по душе.

Оценили и зрители и юмор пресс-секретаря МЧС Виталия Новицкого, который дал певице Нюше задание: приблизить репертуар к нашим широтам – не петь о цунами, а написать песню о вреде курения в постели. Певица обещала подумать. А вот ведущая Люция Лущик, которою после вручения статуэтки коллективу «М-Бенд» попросили остаться на сцене, пригласила Урганта и Фоменко домой на чай. Денис Майданов же в очередной раз не упустил возможности напомнить столичной публике, что его отец родом из Синеокой. 

Награду белорусского образца группе «ВИА Гра» вручил директор магазина для взрослых. При виде такой красоты парень так растерялся, что прочел заготовленный текст с бумажки. Этот факт просто не смог пропустить мимо ушей Николай Фоменко: «Так и представляю, что в своем магазине вы также рассказываете о товаре». 

Завершил программу Митя Фомин. После этого Ургант и Фоменко попрощались со зрителями, но обещали вернуться. В следующем году. Зал не кричал: «На бис!», не просил артистов выйти на поклон – все быстро побежали в гардероб, очередь ведь сумасшедшая. 

… После концерта зрители активно обсуждали вечер. «Не зря сходили, -- донеслось из толпы, -- в кои-то веки двух королей можно сразу увидеть»…
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter