Одна семья под небом Беларуси

Фестиваль национальных культур в Гродно выходит на финишную прямую

Со 2 по 4 июня в Гродно пройдет VI Всебелорусский фестиваль национальных культур. В шестой раз со всей страны соберутся в городе над Неманом люди разных национальностей, проживающих на территории Беларуси, чтобы громко и празднично, с помощью национального искусства рассказать о себе, своей культуре, своей жизни в мирной стране Беларусь. Где каждому человеку по делам его, без акцентов на национальные особенности, почет и уважение. Представители национально-культурных объединений, а их будет присутствовать на фестивале свыше 30, собрались 12 мая в Гродно на заседание оргкомитета по проведению фестиваля. В оргкомитет входят представители Министерства культуры, облисполкома и Гродненского горисполкома. И республиканским, и областным оргкомитетами проделана большая подготовительная работа. Но, конечно же, активнее всех готовится принимающая сторона — город Гродно. Исторически главная площадь города, Советская, в настоящий момент представляет собой огромную реставрационно-строительную площадку. Город приобретает новый, современный вид, сохраняя при этом дух старины.Член республиканского оргкомитета фестиваля, главный специалист Министерства культуры Виктор Малиновский от имени министерства выразил благодарность Гродненскому горисполкому, облисполкому за реконструкцию площади, на которой традиционно проходят главные концерты фестиваля, отметил, что это будет способствовать качеству проведения праздника.
Особенность нынешнего фестиваля в том, что впервые кроме заключительного состоится еще и гала-концерт, пройдет конкурс молодых исполнителей, причем с живым звуком, в сопровождении эстрадного оркестра Гродненской областной филармонии. Открытие фестиваля начнется театрализованным шествием и пройдет на площади имени Ленина.
— Утверждена программа праздника, сейчас идет уточнение материально-технического обеспечения национальных подворий и разных мероприятий, — сообщил главный режиссер фестиваля Сергей Сергейчик.
Первое фестивальное мероприятие — неделя национального кино — начнется еще 29 мая и продлится до конца фестиваля. 2 июня — заезд участников и гостей праздника. Этим же вечером состоится первый концерт “Талентаў шматкаляровы букет” — художественных коллективов национальных объединений. Но основные действия развернуться 3 и 4 июня. Это национальные подворья, составляющие основной колорит фестиваля, концерт художественных коллективов Гродненской области, концерт Национального концертного оркестра под руководством народного артиста Беларуси профессора Михаила Финберга, праздник национальной духовой музыки. Город мастеров народного творчества предложит нам все, на что способны талантливые руки народных умельцев. На фестивале состоится творческая встреча национальных поэтов и конкурс национального юмора. И, конечно же, праздник национальных кухонь.
Исходя из опыта проведения прошлых фестивалей, можно сказать, что на три дня древний город на Немане превращается в удивительный центр международной культуры, хотя в нем участвуют только жители нашей республики. Русские и поляки, немцы и украинцы, белорусы и татары, корейцы, грузины, греки, узбеки, евреи, литовцы, латыши и представители множества других национальностей в своих национальных костюмах поют и пляшут, готовят национальные блюда, рассказывают о своей жизни в Беларуси и своей истории. И все это доброжелательно, весело... “Мы — дети матери Беларуси, и это нас сближает. При этом мы все-таки — разные. У каждого из нас есть своя далекая или близкая родина, и мы не забываем ее и любим, как и нашу Беларусь. Мы — люди, мы — одна семья под этим небом” — вот лейтмотив всего фестивального действа, происходящего в Гродно каждые два года. В 2004 году на немецком подворье меня познакомили с немкой, специально приехавшей на фестиваль из Германии по приглашению наших белорусских немцев. И она сказала, что объехала всю Европу, видела множество интересных праздников и фестивалей, но такого не встречала ни разу: чтобы люди коренной национальности устраивали праздник в честь людей других национальностей, проживающих на территории страны. На прошлом же фестивале побыли один день и поляки из Белостока, приехали своим автобусом. И так им понравилось, что нынче собираются приехать утроенным составом.
А на нынешнем заседании оргкомитета я познакомился с минчанином, председателем общественного объединения казахов “Ата-Мекен”, проживающих в Беларуси, Муратом Турешовым.
— Мы зарегистрировались в прошлом году и впервые будем участвовать в фестиваля, — сказал он. — У нас интернациональное подворье, на котором будут присутствовать небольшие объединения и новички — казахи, узбеки, таджики, дагестанцы, французы, латыши. Мы — новички, но надеемся, что в следующий раз у нас появится свое подворье.
Фестиваль национальных культур уже стал гордостью Гродно. Со временем он станет своеобразной маркой всей страны — Республики Беларусь.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter