Одна сборная вниз, вторая?..

Чемпионат мира по хоккею среди юниоров в Минске подходит к своему логическому завершению. Завтра определятся его победитель и призеры. А вот неудачники стали известны еще в четверг.
К огромному сожалению, в числе аутсайдеров, вынужденных распрощаться с элитным дивизионом, оказались и хозяева соревнований. Подопечные Владимира Синицына так и не сумели проявить свои лучшие качества и в решающем поединке «утешительного» турнира уступили «горячим финским парням» — 2:5. Компанию белорусам составили хоккеисты Норвегии, проигравшие в столь же принципиальном противостоянии дебютанту высшей лиги — Дании – 4:7. Некоторые объективные и субъективные причины этого провала земляков «Р» уже называла, а чуть позже мы попробуем проанализировать глубинные проблемы, а также и перспективы развития резерва отечественного хоккея. А вот для дружины Михаила Захарова главные сражения в Осло на первенстве планеты в первом дивизионе в группе «А» только начались. И в первом же из них она чуть было не «споткнулась». О драматичности борьбы земляков с англичанами лучше всего говорит счет по периодам — 5:4 (2:0, 2:2, 1:2). На последней минуте матча оппоненты, сменившие голкипера на шестого полевого игрока, могли сравнять его, но в одном из эпизодов сборную Беларуси спас «конек» ее стража ворот Мезина. Вчера наши хоккеисты встречались с Венгрией, которая накануне в упорном соперничестве потерпела поражение от хозяев турнира – 4:6. И если земляки «не забуксуют» в этом поединке, судьба единственной путевки в высший свет решится завтра в их очной игре с Норвегией.