Кто и почему готов формировать себе дополнительный доход в старости

Одна пенсия — хорошо, а две — лучше

Совсем скоро работающие белорусы получат возможность формировать себе к старости дополнительный доход

1 октября вступит в силу Указ ­­Президента № 367, который предусматривает новый для страны механизм — добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии. Те, кто им воспользуется, после выхода на заслуженный отдых будут получать две пенсии. Первую — от государства, вторую — от страховой компании. Немало жителей страны уже готовы присоединиться к программе.


Лучше позже, чем никогда

Глядя на красавицу блондинку Евгению Пахомову из Сморгони, сложно поверить, что пенсия у нее не за горами. Но сама ведущий инженер по подготовке кадров местного лесхоза шутит, что «часики тикают», поэтому уже задумывается о прибавке к будущей пенсии. Когда узнала о скорой новации, решила: это именно то, что ей нужно. Тем более работники системы соцзащиты ей все законодательные нюансы «разжевали». Евгения Викторовна поясняет:
— Во-первых, мне очень импонирует, что в программе есть государственные гарантии по сохранности средств. Во-вторых, накопленная сумма в отличие от обычной пенсии не только капитализируется, как в банке, но и наследуется. Деньги если не мне, так детям достанутся. И, в-третьих, кроме меня самой, мой личный счет будет соразмерно пополнять и работодатель. Согласитесь, это выгоднее, чем любой депозит.
В каком размере уплачивать взносы, Евгения Пахомова определилась: 3 процента от зарплаты. Сумма выходит небольшая, и отказ от нее будет неощутимым. Ну а что получится в итоге, оценит спустя шесть лет — именно столько ей осталось до пенсии.

В семье Евгении Викторовны отношение к накопительной пенсии неоднозначное. Муж Юрий жену поддерживает, а вот дети нет. Их реакцию Евгения считает вполне логичной:

— Когда я была в их возрасте, меня тоже доход в старости не волновал. Казалось, это время никогда не наступит. А с годами и опытом все изменилось. Отношение молодежи к накопительной системе скорректируется по мере того, как программа заработает и начнутся реальные выплаты.

К слову, присоединиться к программе можно не позднее чем за три года до выхода на пенсию. А вот стартовать могут молодые специалисты уже с первого рабочего дня.

Лишним доход не бывает

51‑летняя Алла Кулеш живет в Дзержинске, трудится в райисполкоме. Решение о том, что будет копить себе на пенсию, приняла очень быстро. Дело в том, что у Аллы Александровны есть опыт пенсионного страхования. Четыре года назад она оформила индивидуальную пенсионную страховку в одной из компаний:

— Мыслила так — если захочется в санаторий съездить, подлечиться, то не буду напрягать наследников, «расчехлю» подушку безопасности и порадую себя.

Первый год был своего рода экспериментом — не оттянут ли карман 80 рублей ежемесячных взносов. Как оказалось, нет.

— Часть сумм, которые перечисляются в страховую компанию, ко мне возвращаются, — говорит Алла Александровна. — Ведь страховые пенсионные взносы освобождаются от подоходного налога. Собираю квитанции ежеквартально и 13 процентов уплаченного получаю обратно. Более того, со временем я пришла к выводу, что сумма, на которую себя застраховала, маловата. И оформила второй пенсионный полис. А в октябре обязательно подключусь к программе с госсофинансированием. Планирую выделять не менее 5 процентов зарплаты в месяц.

Алла Кулеш считает программу по Указу № 367 самой выгодной и простой:

— Мало того что ты свой личный счет пополняешь не одна, а на пару с нанимателем, так еще и все отчисления за тебя делает бухгалтерия по месту работы.

Спустя семь лет Алла Александровна, выйдя на пенсию, будет получать четыре выплаты: как у всех — от государства, две — по индивидуальным страховкам и еще одну — по программе накопительной пенсии.

— В серебряном возрасте подобное разнообразие, думаю, будет не в тягость, а в радость, — шутит она. — Ведь правду говорят: хочешь получить лишний рубль в будущем — будь готов отдать его сегодня.

Надежность — в господдержке

Дополнительное пенсионное накопительное страхование условно назвали программой «три плюс три». В Минтруда и соцзащиты пояснили: это потому, что, предположительно, наиболее популярным участием в новой программе будет вариант по паритету, когда сотрудник и работодатель платят взносы в одинаковом размере. Хотя тарифы накоплений различны. Какой именно суммой пожертвовать ради дополнительного дохода в старости, человек определяет сам, а его работодатель присоединяется автоматически. Ведь он не несет никаких дополнительных затрат.
Те обязательные страховые взносы, которые работодатель раньше уплачивал в общую пенсионную копилку — в Фонд соцзащиты населения, теперь будут перенаправляться на личный счет работника в страховой компании. В этом и заключается суть госсофинансирования.
На дополнительную пенсию согласно указу сотрудник сможет отчислять от 1 до 10 процентов своей зарплаты. При выборе тарифа до 3 процентов работодатель будет добавлять столько же, если 4 и выше — взнос работодателя фиксируется на уровне 3, пояснили в государственном страховом предприятии «Стравита». Допустим, работник перечисляет 1 процент. Работодатель, соответственно, столько же. В сумме выходит 2. Если работник дает 10 процентов, то работодатель — 3, в сумме получается 13. К слову, раз в год сотрудник имеет право изменить процент своих отчислений. А при смене работодателя необходимо будет уведомить об этом страховщика и предоставить новому нанимателю ранее заключенный договор.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Елена Тулейко, заместитель гендиректора госпредприятия «Стравита»:

— Для участия в программе работнику нужно заключить договор страхования онлайн на корпоративном сайте или обратившись непосредственно в наш офис. Затем договор предъявляется работодателю, который ежемесячно перечисляет взносы. Они накапливаются по договору на лицевом счете сотрудника и увеличиваются за счет гарантированных процентов. «Стравита» инвестирует полученные взносы в надежные финансовые инструменты — государственные ценные бумаги и депозиты в госбанках. Благодаря этому компания имеет возможность дополнительно к гарантированной доходности начислять страховой бонус, при этом капитал работника растет. Таким образом, накопления защищены от инфляции.

МНЕНИЕ

Как считают в Минтруда и соцзащиты, именно сочетание нескольких уровней пенсионной системы — государственных солидарных пенсий с добровольными накопительными — позволяет поддерживать высокие стандарты пенсионного дохода. Многие государства при выстраивании национальных пенсионных систем активно используют корпоративные пенсии от работодателей и добровольные накопления сотрудников. Подключать к госпенсии дополнительные источники нужно и белорусам. Прежде всего накопительная программа должна заинтересовать граждан, которым до пенсии остается 10 — 15 лет.

КСТАТИ

В Японии почти 30 процентов населения свыше 65 лет. Базовая пенсия выплачивается всем жителям при условии, если они уплачивали взносы в пенсионный фонд около 140 долларов в год. Официально трудоустроенные жители страны могут дополнительно получать профессиональную пенсию. Для этого они ежемесячно отчисляют около 14 процентов своих доходов. Обычно взнос выплачивается пополам участником программы и его работодателем.

В Германии все, кто зарегистрирован в государственной пенсионной системе, могут получать доппенсию по программе накопительного страхования Ристера, которая подразумевает поддержку государства. В зависимости от индивидуально внесенной суммы повышается и госвыплата, но есть ограничение максимального взноса. Пенсия Ристера популярна в Германии благодаря надежности. Похожая система вводится и в Беларуси.

kozlovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter