Источник: Знамя юности
Знамя юности

Самое главное – быть как ребенок. В Минске работает клуб «Минутка для мамы»

Одна няня на двоих

Встреча с подругами, поход в поликлинику, шопинг… Многие мамы забывают об этом надолго, когда в их жизни появляется ребенок. Чтобы дать им передышку, в Минске запустили услугу «Минутка для мамы». Мы наведались в Территориальный центр социального обслуживания населения Октябрьского района, чтобы посмотреть, как педагог-психолог Ольга Зуева справляется с маленькими непоседами. 


К врачу или парикмахеру? Не вопрос

В гости к Ольге пришли Ян, которому три с поло­виной года, и его сестра Беата, ей полгода. Мама малышей Яна Жак привела их сюда впервые. Перед тем как оставить, долго сомневалась, ведь дочь совсем маленькая и никогда не отпускала ее больше чем на пару минут: 

– Я опытная слингомама, так что малышка привыкла постоянно быть со мной: вместе варим суп и занимаемся шопингом. Мы с ней даже в кино умудряемся ходить. Покупаем билет на утренний сеанс: в зале пусто, у дочки время сна. Недавно посмотрели «Елки новые». Сегодня пришлось оставить детей, потому что мне нужно на прием к врачу, а муж подменить не может. С Яном проблем быть не должно, он у меня парень самостоятельный. Когда родилась сестра, научился играть один. А вот как Беата отреагирует на незнакомых людей, не знаю. Надеюсь, успею вернуться до того, как она проснется. 

И танцевать, и играть в футбол
Услугой «Минутка для мамы» Яна с сыном и дочкой воспользовались  впервые

Яна оставила сумку с полдником для сына и закрыла дверь игровой. Комната буквально заставлена игрушками: конструктор, пазлы, посудка, машинки, куклы, домик Бабы-яги и даже аэрохоккей. Но самое главное здесь, конечно, не игрушки, а психолог Ольга Зуева, которая придумала этот проект: 

– Несколько лет назад стала замечать в новостной ленте, что много малышей выпадают из окон, получают ожоги и порезы, глотают батарейки, пуговицы и монеты. Причину этого увидела в том, что у мам накапливается очень много дел и они не могут постоянно держать детей за руку. Мы с коллегами изучили опыт других стран. К примеру, во Франции такие комнаты работают уже давно. Решив, что наша услуга будет востребованной, не прогадали. Около двух десятков малышей уже успели побывать у нас в гостях. Их визитам радуется весь центр: детский смех поднимает настроение и работникам, и посетителям. 

Ян, как и обещала мама, со­вер­шен­но не доставлял хлопот, мастерил башню, строил гараж из кубиков, стрелял из танка. Малыш оказался в волшебном мире, заставленном новыми игрушками. Беата тем временем мирно спала. Я вдруг с ужасом подумала, что будет, если она проснется. Но Ольга меня успокоила: 

– Это не первый наш такой маленький посетитель. Мне уже доводилось работать с шестимесячными. Правда, со своей предыдущей гостьей старалась выходить на улицу. Мама ее кормила, укладывала спать в коляске и оставляла мне. Обычно часа два с половиной мы гуляли в парке. Еще до встречи с ребенком я узнаю всю его подноготную: что любит, чего боится, чем можно отвлечь, а что совершенно не тронет. За день до визита мама звонит, назначает время и рассказывает о своем чаде. Всегда готовлюсь к встрече с малышами и четко знаю, чем мы займемся. Если ребенок любит играть в футбол – будем гонять мяч, если ему нравится танцевать – будем вместе плясать. Для этого даже кроссовки на работу принесла. 

Если хочешь помогать, подстраивайся

Нашу беседу прервал звонок Яны. Она волнуется, не проснулась ли Беата и не расстроился ли Ян. Но мальчик совершенно спокоен (кажется, он пока даже не заметил отсутствия мамы), а девочка все еще спит. 

Основной контингент комнаты – досадовские малыши, но есть и школьники. Девочка Маша приходит несколько раз в неделю после продленки и остается до девяти вечера. Ольга вводит в курс дела: 

– Изначально планировали работать с 8 до 17, но когда увидели, что вечернее время тоже востребовано, стали остава­ться до 21 часа. Прекрасно понимаю: раз взялась помогать, должна подстраиваться под клиентов. Раньше мы брали ребят только на два часа. Когда детей стали привозить из разных районов города, увеличили время пре­бывания до четырех. Ведь от Каменной Горки до нас больше 20 километров. 

Собирая с юным строителем конструктор, Ольга откровенничает, что некоторые мамы поначалу опасались оставлять малышей в центре: 

– Первые месяцы к нам относились настороженно. Волновались насчет санитарно-гигиенических норм. Когда я приводила в пример коммерческие развлекательные центры, куда приходят десятки детей, вопросы отпадали. Кроме того, мы составляем расписание так, чтобы одновременно было не более двух-трех детей. По­этому риск чем-то заразиться сведен к минимуму. Он даже меньше, чем в детском саду, куда ежедневно приходит по 15–20 ребят. 

Самое главное – быть как ребенок

Все время, пока мы общались, у меня в голове вертелся один-единственный вопрос: зачем профессиональному педагогу брать на себя такую ответственность. Оказалось, все просто: 

– Я очень люблю малышей, мне кажется, понимаю их. Моя мама педагог, она отработала в саду всю жизнь. Ее профессионализм и опыт перешли ко мне. Свою карьеру тоже начинала в детском саду, именно там впервые увидела, как сильно страдают дети от непонимания взрослых и без их внимания. Иногда они рисовали семью, в которой не было мамы или изображали себя совсем маленькими по сравнению с родителями. Мне стало интересно изучать психологию, захотелось помочь малышам найти общий язык с родителями. 

А как же самой Ольге удается найти подход ко всем маленьким гостям? Минуту назад она катала машины по полу наперегонки с Яном, а сейчас уже прыгает на фитболе вместе с мальчишкой. 

Полтора часа для счастья

– Чтобы быть интересной детям, нужно становиться похожими на них. Дурачиться и развлекаться с ними. А если кто-то заскучал по маме, то стараюсь быстро отвлечь чем-то интересным: ух ты, какая птица полетела, видел? Обычно эта фраза работает. И все же я не волшебница, бывает, что установить контакт с ребенком не получается. На этот случай у меня заготовлен мультфильм. 

На втором часу без мамы Ян заскучал. Но, как настоящий мужчина, даже не подал виду. Он составил все игрушки на место и пошел обуваться. На вопрос воспитателя, куда он собрался, ответил, что будет искать маму. Как только Ольга распаковала коробку с аэрохоккеем, желание куда-либо идти у мальчишки пропало. Счет после пяти раундов 3:2 в пользу гостя. Мы не успели опомниться, как на пороге появилась Яна. С румяными от мороза щеками, в очень хорошем настроении от прогулки и с пакетом косметики. 

– Представляете, первый раз за четыре года я успела почитать состав масок для лица и выбрать подходящую! Конечно, давно могла бы поискать помощницу по объявлению, но я больше доверяю государственному учреждению потому, что здесь работает профессиональный педагог-психолог. К тому же услуга стоит недорого, всего три рубля 30 копеек за час. За такие деньги няню днем с огнем не сыщешь. 

odubrovsk@sb.by

фото Александра КУШНЕРА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter