Одна не пламенная страсть

Если  традиция  становится  вредной  привычкой,  за  дело  берутся  наркологи

Если  традиция  становится  вредной  привычкой,  за  дело  берутся  наркологи 

Первые весенние, такие долгожданные дни, с солнцем, пением птиц, наметившимися почками и бутонами, бодрят и поднимают настроение. Которое, как оказалось, очень легко испортить. На остановке, где я ждала троллейбуса, компания радостно распивала спиртные напитки. Не смущало молодцев, что на часах — чуть позже полудня, что они мешали прохожим и что рядом старики и дети. Перегар и нецензурщина усиливали эффект. Картина, к сожалению, привычная. 

С приходом тепла активизировалась определенная категория граждан. Зимой они сидят по домам, по весне же стягиваются на лавочки, к продовольственным магазинам, в скверы. Недавно в пьяной драке убили мужчину с нашей улицы. Молодая соседка, регулярно употребляющая, частенько забывает, что у нее двое маленьких детей. А местный контингент, круглосуточно пьющий, орущий и дерущийся под подъездом, и вовсе вызывает нервную дрожь. 

Алкоголь для многих стал ритуалом, традицией, если хотите. Пьют по любому поводу: свадьба, рождение ребенка, поминки, проводы в армию, встреча с друзьями, корпоративные праздники — всегда можно поднять рюмку-другую. Пьют, потому что хорошо и потому что плохо. Потому что в компании рискуешь выглядеть белой вороной, хотя и трезвой... 

Никогда не понимала, в чем радость пития. Загубленные и сломанные жизни, дети-сироты, вырождающийся генофонд — последствия увлечения зеленым змием можно перечислять еще долго. Только вот доказывать, что алкоголь вреден, пьющему так же бесполезно, как убеждать заядлого курильщика бросить сигарету. В редких случаях человек решается взять себя в руки: нет желания, стимула, силы воли. В таком случае на помощь приходит государство. Забота о гражданах весьма обоснованна: за последние семь лет число людей, страдающих хроническим алкоголизмом и состоящих на диспансерном учете в специализированных организациях Министерства здравоохранения республики, возросло со 121 000 до 178 000. И это те, кто официально признан алкоголиком, а сколько «неучтенных»!.. 

На протяжении нескольких лет в нашей стране действует Государственная программа национальных действий по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма. Она конкретизирует работу по профилактике пьянства и алкоголизма в Беларуси. Борьба с пагубной привычкой ведется на всех фронтах: от постепенного сокращения плодовых вин и других дешевых спиртосодержащих напитков до привлечения граждан к участию в различных оздоровительных мероприятиях. Повышается эффективность работы наркологической службы республики, ужесточается ответственность за распитие и продажу алкоголя несовершеннолетним. В результате должно заметно сократиться количество злоупотребляющих алкоголем. А главное — уменьшится количество несовершеннолетних детей, попавших в лапы коварного зеленого змия. Или неблагополучных семей... 

Но достаточно ли усилий только государства? Ведь важно не просто запретить пить. Важнее, чтобы каждый понял, почему это «не есть хорошо». Чтобы родители, отмечая чаркой день рождения пятилетнего ребенка, понимали, что именно в этот момент они закладывают в его сознание склонность к такой, прямо скажем, спорной и нездоровой традиции. Которая, кстати, в будущем еще неизвестно, как аукнется. 

Но хочется верить, что шанс на избавление от напасти все же есть. Но при этом не стоит возлагать все надежды в решении проблемы исключительно на государство. Надо самим заняться формированием традиций — новых, здоровых. Кстати, лучше начинать прямо сегодня!.. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter