Одна на всех. Мы за ценой не постояли...

День Победы для россиян и белорусов — один из самых любимых праздников. Это подтверждают и социологические опросы, и то настроение, с которым жители наших стран каждый год встречают день 9 Мая.

В начале 90-х, когда мы готовы были отказаться от всего, связанного с советским прошлым, День Победы был, пожалуй, единственным праздником, который ни на йоту не подвергся сомнениям. Слишком дорогую цену мы заплатили, чтобы отмечать этот день. 27 миллионов человек — непомерная жертва даже для огромной страны. И только то, что эта жертва была не напрасной, что погибшие на той войне спасли Мир и Жизнь, позволяет нам улыбаться сквозь слезы, которые еще не одно поколение будет нести в своей генной памяти.
В последнее время о той войне многие в мире говорят мало и неохотно. А если говорят, пытаются переосмыслить ее причины и ее итоги. У некоторых наших соседей
9 Мая перестал быть праздником, а по улицам парадными маршами ходят бывшие эсэсовцы. Забыть, — значит, допустить вероятность повторения.  Прошлое не терпит, когда его перевирают. Оно обязательно напомнит о себе в будущем.
Но в Москве и Минске
9 мая — праздник Жизни. Светлый, радостный, с тысячами улыбающихся людей на улицах, с поздравлениями Президентов, с цветами у обелисков... Мы помним, Что для нас этот день. Дети наши будут помнить, дети детей. Мы не допустим повторения. Слишком дорогая цена была за это право заплачена.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter