Брачной аферистке из Столина зачитали приговор: лишение свободы с отсрочкой

Одна любовь на шестерых

Вчера Столинский районный суд вынес приговор брачной аферистке Татьяне Г. по статье УК «Мошенничество в особо крупном размере». Ничем не примечательная внешне полешучка умудрилась втереться в доверие к шестерым мужчинам, которые присылали ей деньги по первому требованию. Приговор суда совпал с мерой наказания, которую требовала прокурор: лишение свободы на 4 года с конфискацией имущества. При этом Татьяна Г. осуждена с отсрочкой исполнения приговора на два года. В это время она не имеет права менять место жительства и обязана выплатить материальный ущерб потерпевшим. Правда, двое несостоявшихся женихов простили ей долг на общую сумму в 10 тысяч рублей.


Детство Татьяны было трудным. Неблагополучная семья. Воспитывалась в интернате. Плюс инвалидность — 2–я группа по зрению. Но к 27 годам у нее было почти все: муж, трое детишек. Не хватало разве только денег. И многодетная мама нашла способ их заработать...

В 2009 году она вышла замуж, а в 2011–м разместила на одном из телеканалов объявление о желании познакомиться. Правда, на фото была не сама, а неизвестная красавица. Пошли звонки. Когда виртуальный контакт налаживался, начинала просить деньги. На погашение долгов, на покупку квартиры в Минске. В суде ей вменялся в вину ущерб в 24 тысячи рублей. Эти деньги она выманила у доверчивых мужчин на протяжении четырех лет.

Охмуренные «женихи» не скупились. 38–летний минчанин, к примеру, выслал ей сим–карту, постоянно отправлял деньги почтой — для этого взял кредит в банке, продал личный автомобиль. Но самое удивительное, что помогать помогали, но свою суженую никто из «женихов» воочию не видел! О детях она не говорила. Про мужа молчала. Всем представлялась разными именами. Одному под разными предлогами отказывала во встречах. Второму назначала свидания... на автовокзале в Лиде. Восемь раз! Минский «жених» исправно являлся, а столинская «невеста» — нет. Он потом и разоблачил аферистку, взяв у телефонного оператора распечатку звонков с сим–карты, высланной Татьяне. Позвонил по часто повторяющемуся номеру, а ответил «жених номер 2». 30–летний житель Витебской области с брачной аферисткой познакомился на сайте знакомств. У него она выманивала деньги, рассказывая душещипательную историю о непростом воспитании ребенка погибшего брата.

31 декабря 2015 года расстроенные «женихи» приехали в Столин, встретились с «невестой», а потом написали заявления в милицию, так как добровольно отдавать деньги Татьяна не намеревалась. Она их потратила «на жизнь».

Официальный представитель УСК по Брестской области Марина Дранькова рассказала, что расследование было длительным и трудоемким:

— Изучили денежные переводы от потерпевших, в том числе на банковскую карту, находившуюся в пользовании обвиняемой и принадлежащую ее супругу. Также были проведены осмотры и анализ всех телефонных соединений, СМС–сообщений и интернет–переписки подследственной. Благодаря проделанной работе дополнительно установлено еще 4 потерпевших.

На суде Татьяна раскаивалась, вину признала. На заседания приехали не все пострадавшие. Минчанин и житель Могилевской области великодушно простили виртуальной возлюбленной долг на 10 тысяч рублей, понимая, что с тремя маленькими детьми на руках она вряд ли найдет такие деньги. «Женихи» из Гомеля, Витебска и Минской области смотреть на обманщицу не захотели, но надеются вернуть свои деньги. Один кавалер до суда не дожил — умер...

Приговор не вступил в законную силу, но, судя по всему, обжаловать его никто не намерен.

valentinak3@mail.ru

Советская Белоруссия № 169 (25051). Суббота, 3 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter