«Одна команда, в которой нет второстепенных служб»

Интервью нашей газете дал заместитель министра внутренних дел Республики Беларусь – начальник Главного управления милиции общественной безопасности и специальной милиции Виктор ФИЛИСТОВИЧ

Милиция общественной безопасности. Чего она добивается? Чьи интересы и насколько успешно защищает? Какими критериями и приоритетами руководствуется? Ответить на эти и другие вопросы нашему корреспонденту помог  заместитель министра внутренних дел Республики Беларусь – начальник Главного управления милиции общественной безопасности и специальной милиции Виктор ФИЛИСТОВИЧ.

— Виктор Леонидович, давайте сообща устраним пробел: на протяжении 15 лет существования нашей газеты на ее страницах не было предметного разговора о предназначении, целях и задачах милиции общественной безопасности. Между тем у читателей возникают закономерные вопросы, которые сегодня я вам и переадресовываю.

— Само словосочетание «милиция общественной безопасности» предопределяет стоящие перед ней задачи. То есть  создавать условия, при которых любой гражданин нашей страны или ее гость всегда и везде чувствовал бы себя в безопасности, мог бы спокойно жить и работать. 

Органы внутренних дел не могут строить свою деятельность, решать стоящие перед ними задачи вне общества, в отрыве от граждан. Именно содействие простых людей является базисом успеха нашей работы. Поэтому особое внимание уделяется рассмотрению заявлений, обращений и жалоб граждан. Вся эта работа строится на неукоснительном соблюдении принципов уважения прав личности, уважения к гражданам и внимания к ним и их проблемам. 

— Ранее «Р» не раз писала о фактах нарушения регистрационно-учетной дисциплины сотрудниками горрайотделов внутренних дел. Насколько успешно такие недостатки устраняются?

— Строжайшее соблюдение регистрационно-учетной дисциплины – это наша стратегическая задача, которую определил министр внутренних дел, и от нее мы никогда не отступим. За последние три года на 92 процента обновлен состав начальников ГО—РОВД – со своими постами простились те, кто не понял, что работать надо честно, что только так можно завоевать авторитет и доверие населения. 

Задача эта между тем вполне решаема. Правда,  успешно выполнять ее могут только образованные, владеющие современными методиками и технологиями милиционеры. 

— Не секрет, Виктор Леонидович, что когда налажены должным образом регистрация и учет, то «вылезают» «лишние» преступления…

— Действительно, последние два-три года фиксировалось, в силу прежде всего объективного характера,  увеличение регистрируемого количества преступлений. Вместе с тем органами внутренних дел обстановка контролируется и реального ухудшения не произошло. Нельзя говорить о каком-то  обвальном росте преступности и нашей неспособности оградить граждан от уголовного беспредела. В определенной степени этот рост мы прогнозировали. И вызван он прежде всего проведением жесточайшего курса по выполнению требований главы государства об укреплении учетно-регистрационной дисциплины. 

— При усилении профилактической работы, согласитесь, Виктор Леонидович, особо веское слово могут и должны сказать участковые инспекторы.

— Действительно, значительно возрастает роль участкового инспектора милиции. Ведь именно он является фундаментом, на котором держится здание белорусской милиции. Жители Беларуси должны видеть в участковом инспекторе милиции  представителя государственной власти, готового и, самое главное, способного оказать гражданам квалифицированную помощь в различных ситуациях. 

Принимается ряд мер по повышению эффективности работы участковых инспекторов милиции. Подписан приказ об увеличении их штатной численности, оптимизирована служебная нагрузка: в сельской местности количество обслуживаемого населения не должно превышать 1,5 тысячи человек на одного сотрудника, в городе — 2,5 тысячи. Решается и одна из старых проблем в деятельности участковых инспекторов милиции – обеспечение автотранспортом и средствами связи. Одновременно повышается и спрос за состояние дел на административном участке. Мои требования к участковым строги, но вполне выполнимы. Каждый из них должен владеть полной информацией об обстановке на закрепленной территории. Не менее 70 процентов рабочего времени эти сотрудники обязаны находиться на участке — общаться с населением. 

— Вы, Виктор Леонидович, курируете также службу, к представителям которой, как правило, в первую очередь обращаются со своими бедами с надеждой на помощь жители страны. Я имею в виду  милиционеров патрульно-постовой службы.

— На сегодняшний день ППСМ — это огромная сила, которая способна обеспечить порядок в общественных местах, на улицах городов и сел. В патрульном милиционере, сотруднике подразделения быстрого реагирования люди стремятся увидеть надежного защитника как от пьяного хулигана, так и от террориста. Руководство Министерства внутренних дел всегда придавало большое значение совершенствованию работы ППСМ. Именно наряды, несущие службу на улицах городов,  играют доминирующую роль в пресечении таких преступлений, как убийства, разбойные нападения, грабежи, хулиганства, кражи, совершаемые в общественных местах. 

В настоящее время  окончено реформирование службы — в областях созданы полки ППСМ. Их руководство занимается отбором кандидатов, организацией несения службы, профессиональной подготовкой личного состава, одновременно контролируя его работу и оказывая практическую помощь. Как итог, в этих подразделениях в основном работают сотрудники, которые осознанно выбрали делом жизни службу в милиции, относятся к ней со всей ответственностью. 

— В обществе наблюдаются разные взгляды на необходимость существования ДНД. Какой точки зрения придерживаетесь лично вы, Виктор Леонидович?

— Не соглашусь с теми, кто считает, что время добровольных народных дружин, молодежных отрядов и других общественных объединений безвозвратно ушло. Разве людей стала меньше заботить собственная безопасность и безопасность своих детей? Разве поддержание порядка во дворе или общежитии, на предприятии или в вузе перестало волновать наших с вами родных и близких? 

Естественно, ожидать коренного улучшения криминогенной обстановки на территории города или района с появлением общественного формирования не приходится, да этого от них и не требуется. Но поддержать порядок в студенческом общежитии, пресечь хулиганские выходки в учреждении или на предприятии им вполне по силам. И при этом освободившийся наряд станет нести службу в том месте, где его нахождение будет действительно востребовано. 

В этом направлении в последнее время делается очень многое. Например, разработана концепция привлечения студентов. В каждом вузе создаем студенческие отряды содействия органам внутренних дел в охране общественного порядка. Подписан совместный приказ министров внутренних дел и образования для создания и привлечения таких формирований. Эта акция проходит под лозунгом «Вместе за безопасность и правопорядок». Проведены необходимые организационные мероприятия, совещания с проректорами по идеологической работе, на базе Академии МВД прошли необходимую подготовку руководители образованных студенческих отрядов содействия органам внутренних дел. Разработано положение о проведении республиканских смотров-конкурсов на лучшую добровольную народную дружину среди высших учебных заведений. Прорабатываются и изменения в Закон Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике преступлений», которые позволят нам не только морально, но и материально стимулировать активных членов добровольных формирований правоохранительной направленности за активное участие в поддержании правопорядка. 

— Еще год назад усилия сотрудников милиции, ответственных за работу с несовершеннолетними, вызывали серьезные нарекания. Да и статистика казалась удручающей. Сегодня ситуация изменилась в лучшую сторону, о чем месяц назад писала наша газета. За счет чего добились перелома?

— Мы реформируем подходы и методы работы инспекций по делам несовершеннолетних. Эти подразделения не только проводят непосредственную предупредительную работу, но и более последовательно и полно используют при этом предоставленные законом полномочия, налаживают контроль за деятельностью тех, кто обязан вести работу по воспитанию подрастающего поколения. Утратило актуальность мнение, что ИДН занимается только теми, кто уже переступил черту закона. Главная задача службы — уберечь от таких непоправимых ошибок как можно большее число несовершеннолетних. 

— Непростой остается ситуация на дорогах республики. Роль сотрудников ГАИ возрастает. Какие задачи ставите перед ними?

— Одним из приоритетных направлений в совершенствовании деятельности сотрудников органов внутренних дел по обеспечению дорожной безопасности является внедрение технических средств контроля за организацией дорожного движения. В столице и областных городах уже сейчас устанавливаются камеры видеонаблюдения на наиболее оживленных автотрассах, которые автоматически фиксируют превышение водителем скоростного режима. При этом, с одной стороны, создается необходимая доказательная база при решении вопроса об ответственности правонарушителя, с другой — исключается субъективизм и предвзятый подход со стороны сотрудников милиции. 

Одновременно должностные лица ГАИ, которые ранее несли службу на конкретных участках автодорог, будут проводить профилактическую работу с водителями, на предприятиях и в учебных заведениях. Не сомневаюсь, что авторитет ГАИ только возрастет, когда будут полностью исключены мелочные придирки инспекторов к законопослушным водителям, если их не будут раздражать частыми остановками и проверкой документов. 

— Противодействие криминалу может быть эффективным только при применении всех сил и средств, имеющихся у правоохранительных органов и Министерства внутренних дел в частности. Какие резервы намерены задействовать?

— Мы еще имеем достаточно большой запас прочности по неиспользованным резервам. Взять хотя бы кражи из жилищ граждан. Наиболее действенной формой их профилактики является оборудование квартир сигнализацией и сдача их под охрану Департамента охраны МВД. Кстати, в настоящее время этим подразделением охраняется свыше 100 тысяч квартир во всех регионах страны. 

Сотрудники департамента несут службу в круглосуточном режиме. О высокой эффективности работы Департамента охраны свидетельствует тот факт, что в текущем году допущена только одна кража имущества из охраняемой  квартиры. 

Считаю, что сегодня для работы милиции общественной безопасности и специальной милиции созданы достаточно благоприятные условия. Поэтому  все ее сотрудники должны работать активно, творчески и всегда при этом помнить, что  делают свое благородное дело во имя будущего нашей страны, во благо ее граждан. Быть одной командой, в которой нет второстепенных служб. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter