Одна граница, одна забота

Спасатели Беларуси, Литвы и Латвии проведут общее учение

Спасатели Беларуси, Литвы и Латвии готовятся к общему сражению на Западной Двине.

Сегодня на приграничных территориях трех стран развернется широкомасштабная спасательная акция. В международных оперативно-тактических учениях примут участие более 120 белорусских и прибалтийских спасателей. Их задача — быстро и качественно справиться со всеми испытаниями, предусмотренными программой.

Во время учений будет отработано взаимодействие органов управления, сил и средств республиканских систем предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Утенского уезда Литвы, Витебской области, Латгальского региона Латвии и Республиканского отряда специального назначения Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси. Общая вводная — локализовать и ликвидировать чрезвычайную ситуацию.

По замыслу «авария» произойдет в районе населенного пункта Венцевое Витебской области. Ее причина — проседание грунта в месте подводного перехода участка нефтепровода Сургут—Полоцк через Западную Двину, в результате чего и произойдет повреждение нефтепровода с утечкой нефти и дальнейшим распространением ее по акватории реки. С «бедой» будут бороться общими силами и средствами не только спасатели, но и другие государственные структуры, органы самоуправления.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter