Одна голова — хорошо, а две — лучше

В качестве первого объекта, по которому можно судить об уровне экономического развития страны и эффективности использования научно-технического потенциала, делегация ученых России, прибывшая в белорусскую столицу по приглашению Национальной академии наук Беларуси, выбрала производственное объединение «Минский тракторный завод».

В качестве первого объекта, по которому можно судить об уровне экономического развития страны и эффективности использования научно-технического потенциала, делегация ученых России, прибывшая в белорусскую столицу по приглашению Национальной академии наук Беларуси, выбрала производственное объединение «Минский тракторный завод». И они не ошиблись.

Наращивая объемы производства примерно на 25 процентов в год, предприятие удвоило за пятилетие выпуск продукции. В минувшем году с конвейера, как рассказал генеральный директор МТЗ Александр Пуховой, сошло 42 300 единиц техники, а в нынешнем, судя по динамике, выпуск тракторов и гаммы машин специального назначения составит около

50 тысяч штук. В 2010 году, по его словам, будет произведено не менее 75 тысяч машин. И это будет не погоня за очередной круглой цифрой, а ответ на требование рынка. Подчеркивалось, что высокий технический уровень белорусских тракторов, благодаря чему они пользуются спросом за рубежом, поддерживается широким внедрением в технологические процессы и конструкцию достижений, как отечественной науки, так и участию в совместных программах российских ученых.

Объединение научно-технического потенциала двух стран поможет решить и такую актуальную проблему, как разработка и освоение дешевых технологий получения и хранения водорода, производство так называемых топливных элементов – высокоэффективных электрохимических источников энергии. Это во время посещения Института тепло- и массообмена НАН Беларуси подчеркнул возглавлявший российскую делегацию вице-президент Российской академии наук Геннадий Месяц. Он отметил, что у белорусских ученых есть очень ценные разработки в области катализа и электрокатализа. Реализовать их можно с помощью средств, выделяемых на развитие нового направления руководством ОАО «Норильский никель», которое решило осваивать новую сферу наукоемкого бизнеса. При этом вице-президент металлургического гиганта Владимир Пивнюк заметил, что это будет взаимовыгодное и очень своевременное вложение средств в науку.

Ведь, по прогнозам, всего через 15 – 20 лет углеводородное топливо станет слишком дорогим, и нужно заранее готовиться к переходу на более эффективные способы его сжигания, использованию альтернативных источников энергии. В Норильске, например, уже сегодня автономная энергетика активно использует топливные элементы, работающие на продуктах преобразования углеводородного топлива, природного газа и биогаза. Эффективность таких систем, как показывает опыт эксплуатации, в три раза выше, чем у обычных тепловых машин и двигателей внутреннего сгорания.

Решены также многие научные и технологические проблемы создания миниатюрных топливных элементов на основе метанола. Такие батарейки, пояснил Владимир Пивнюк, служат значительно дольше традиционных и, судя по всему, будут востребованы в качестве источника энергии для портативной электроники уже в самое ближайшее время. Рынок этой продукции только формируется, поэтому хорошие позиции на нем получит тот, кто вовремя развернет свой научный и финансовый потенциал в сторону новой потребности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter