Одна дома...

В праздники так остро ощущается отсутствие рядом того, кто дороже всех

В праздники так остро ощущается отсутствие рядом того, кто дороже всех

“Меня, пожилого человека, казалось бы, трудно чем-нибудь удивить. Но каждый год, начиная с 25 декабря и заканчивая 14 января, я испытываю чувство непреодолимой грусти и печали. А ведь когда-то очень ярко праздновали католическое Рождество — мое и православное — мужа, со спектаклями и другими придумками. Теперь я осталась одна, а дочь не приедет и даже не позвонит.

Она уже взрослый человек, у нее есть муж, двое сыновей и внук, она их очень любит. И от этого мне еще больнее, потому что в сердце Лены нет места для мамы. Почему? — спросите вы. Искрой, что разожгла ненависть, я считаю, послужила давняя история. Лена, тогда еще совсем девчонка, после окончания института закрутила роман с женатым мужчиной. У начальника было двое сыновей, но это влюбленных не останавливало. А мне было жалко и брошенную женщину, и маленьких деток.  И когда Лена сказала, что он хочет развестись и жениться на ней, я была категорична: “На чужой беде, дочка, счастья не построишь. Ты такая красивая, найдешь себе парня “без приданого”. Ведь как тяжело для женщины, когда ее мужчина разрывается между двумя семьями”. Но в ответ услышала, что у меня устаревшие взгляды, что я ничего не понимаю и так далее...

Лена и Алексей все-таки поженились, она сделала так, что он “отрезал” свое прошлое. Никаких встреч с прежней семьей, никаких звонков, ничего! А я считаю: даже если так получилось, то все равно детей от прежнего брака забывать нельзя. Ведь Галина так и не вышла замуж и поднимала мальчишек одна, без мужской помощи. И я говорила дочери, что это большой грех — отвергать собственных детей, чем еще больше портила наши отношения.

И вот результат: самые родные люди не желают меня видеть — сыновья и внук не осмеливаются нарушить запрет Лены. В магазин, аптеку с моими поручениями ходят чужие люди, за плату убирают квартиру, а родная дочь, живя в нескольких остановках, даже не поинтересуется, как я, не нужно ли  чего-нибудь. Бросила меня, словно заплесневевший ломоть. И это просто невыносимо”.

Полина САХНОВСКАЯ, Минск

В канун самых семейных праздников — Рождества и Нового года — тысячи людей задумываются о том, почему они одиноки. Ведь эти волшебные дни навевают нам мысли о радостных переменах. А если их нет? И одиночество (действительно тягостное, болезненное состояние) давит словно камень? Когда непонятно, что делать с тревогой, грустью, тоской, чувством вины и ощущением безнадежности.

Но пока человек жив, он может пытаться наладить отношения.

А если никак не получается, то по-стараться стать самому себе психологом. Ведь, согласитесь, нередко люди живут в семьях, имеют друзей и при этом тоже испытывают чувство одиночества.

А вообще жизнь мудра, и она всегда все ставит на свое место. Думается, что дочь Полины Ивановны тоже поймет, какое это счастье — иметь мать. Вот только не было бы слишком поздно...

У вас на душе есть что-то, о чем вы  не можете рассказать самым близким людям? Вас что-то возмутило, поразило, порадовало, опечалило? Выговоритесь на страницах “Семьи”! Вам посочувствуют тысячи, вас не осудит никто. Пишите на почтовый адрес “Народной газеты” и электронный — vera@ng.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter