ОДКБ: у нас достаточно сил и средств для парирования возможных угроз из Центральной Азии

Об этом заявил заместитель председателя Правительства России, председатель Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ Юрий Борисов на XIX заседании комиссии, которое состоялось сегодня в Минске:

– Серьезно продвинулись в Плане оснащения Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ. Надеюсь, что он будет подписан во время встречи глав государств 16 сентября.

Еще ряд подписанных документов должен поспособствовать совместным действиям стран ОДКБ в обеспечении коллективной безопасности. Это направление особенно актуально в связи с острой ситуацией в Центральной Азии, отметил Юрий Борисов:

– Обсудили возможные меры при тех или иных обстоятельствах, которые могут возникнуть. Мы оценили наличие сил и средств, которые при необходимости могут быть вовлечены. Угрозы могут быть связаны с проникновением террористических группировок – эти вопросы требуют соответствующей подготовки и укрепления наших границ. У нас для этого сегодня достаточно сил и средств.

Заместитель генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков по итогам заседания добавил:

– Внимание руководителей национальных частей акцентировано на скорейшую реализацию Плана оснащения Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ в первую очередь в связи с обстановкой в Центрально-Азиатском регионе. Президенты на внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ поручили выработать предложения по нейтрализации угрозы, исходящей с территории Афганистана, сработать на опережение относительно возможного потока беженцев.

varmor@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter