Беляев о том, что Беларусь привнесет в ОДКБ в рамках своего председательства в 2023 году

ОДКБ: тест на единство

В информационном поле продолжается активное обсуждение итогов саммита ОДКБ, который состоялся в среду в Ереване. Контекст переговоров продиктовала нынешняя геополитическая ситуация: армяно-азербайджанский конфликт, протесты в Казахстане в начале года, продолжающаяся военная операция в Украине и, наконец, военное напряжение вдоль белорусских границ. С одной стороны, уже само проведение данного саммита показало, что связи государств — участников ОДКБ прочны, а с другой — обнажило вопрос об их усилении перед лицом внешних угроз. Механизмы реагирования на данные угрозы, причем не только на внешние, но и внутренние, озвучил Президент Беларуси Александр Лукашенко. Оценку предложенным механизмам в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» дал политолог Алексей Беляев.


Как говорил на саммите наш Президент, механизмы ОДКБ должны быть гораздо шире, чем исключительно военная помощь, поскольку миротворческие силы организации не так велики, — обращает внимание эксперт. — В рамках своего председательства Беларусь намерена эти инструменты расширять. Александр Лукашенко сказал, что должна в ОДКБ появиться «мягкая сила».
Я думаю, что будет перенесен опыт Беларуси как «донора безопасности» в Восточной Европе. То есть национальный белорусский опыт может быть имплементирован во взаимоотношения в рамках всей организации.
Алексей Беляев обратил внимание на еще один тезис Главы государства о том, что роль ОДКБ как международной организации должна быть усилена:

— Сейчас они (страны Запада. — Прим. ред.) не хотят идти на контакт, всячески игнорируют ОДКБ и пытаются показать, что организация для них не является партнером, переговорной стороной, значимым актором политического процесса. С этим надо заканчивать, и очень быстро...

Рассказал эксперт и о том, чего ждать от председательства Беларуси в ОДКБ. Как считает Алексей Беляев, белорусское руководство четко понимает национальные интересы, как и ответственность в рамках международных организаций.
— Мы не идем по пути эскалации конфликтов, наоборот, пытаемся их прекратить. Это главная задача, которую ставит Лукашенко. Даже в самых сложных ситуациях Беларусь осознает свои союзнические обязательства и от них не отказывается, с одной стороны. А с другой — понимает собственные национальные интересы и старается максимально их соблюдать в отличие от Западной Европы. 
Евросоюз свои национальные интересы полностью игнорирует в данный момент. Часть политической элиты ЕС, видимо, или специально подкуплена, или является инструментом влияния США, которые интересы европейцев торпедируют.

Еще один немаловажный аспект председательства Беларуси в ОДКБ, обозначенный гостем студии, — возможность использования наработанного опыта и контактов в рамках других международных организаций. В частности, по его мнению, ОДКБ должна более тесно контактировать с теми, кто этого действительно хочет. В качестве примера политолог привел Шанхайскую организацию сотрудничества, членом которой Беларусь станет уже в следующем году.

Одной из первейших задач данной организации было обеспечение безопасности в регионе, и именно благодаря ШОС многие конфликты в Центральной Азии удалось почти свести к нулю, — подчеркнул Алексей Беляев. — Как раз взаимодействие с подобными организациями, которые могут и умеют это делать, для ОДКБ будет весьма полезным. А белорусские дипломаты и политические деятели, в свою очередь, в процессе выступлений в ШОС могли бы одновременно продвигать и повестку ОДКБ.

demeshko@sb.by

Полную версию беседы на актуальные политические, геополитические и экономические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter