ОДКБ проведет серию учений в сентябре – октябре

Начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров сегодня на брифинге анонсировал серию учений в формате организации. Их проведение запланировано на сентябрь – октябрь в Центрально-Азиатском регионе, сообщает БЕЛТА.

Архивное фото

Анатолий Сидоров подчеркнул, что при подготовке учений была максимально учтена ситуация, складывающаяся в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности (в том числе в Афганистане), и возможные вызовы и угрозы. 

– Командно-штабные и специальные учения войск (коллективных сил) ОДКБ направлены на обеспечение подготовки к противодействию внешним вызовам и угрозам государствам – членам ОДКБ и проводятся в интересах подготовки к совместным действиям по локализации вооруженных конфликтов, противодействия международным террористическим и религиозно-экстремистским организациям, а также в целях поддержания международного мира и безопасности, – сказал он.

Учебные мероприятия начнутся стратегической командно-штабной тренировкой под руководством начальника Объединенного штаба ОДКБ. В ходе ее проведения основные усилия будут сосредоточены на совершенствовании алгоритма работы Центра кризисного реагирования ОДКБ и повышении эффективности взаимодействия с органами управления государств-членов. 

– Итогом работы в ходе стратегической командно-штабной тренировки станет отработка комплекта документов, решений органов организации на формирование и развертывание сил и средств системы коллективной безопасности в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности, – уточнил Анатолий Сидоров.

Он добавил, что в ходе тренировки планируется апробировать специально созданное для Центра кризисного реагирования программное обеспечение, в разы сокращающее время работы функциональных групп и повышающее оперативность работы центра.

Всего в текущем году на территории стран Центрально-Азиатского региона планируется провести одно совместное, два командно-штабных и два специальных учения, объединяющих подготовку различных компонентов войск (коллективных сил) ОДКБ. Первым пройдет специальное учение с силами и средствами разведки "Поиск-2022", в ходе которого будут отработаны вопросы планирования разведки в условиях обострения военно-политической обстановки в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности ОДКБ, организации и ведения различных видов разведки в интересах применения КСОР ОДКБ при локализации приграничного вооруженного конфликта.

В ходе специального учения с силами и средствами материально-технического обеспечения войск (коллективных сил) ОДКБ "Эшелон-2022" будут комплексно отработаны вопросы организации материально-технического обеспечения и управления подразделениями. Практические действия будут выполняться в сложных условиях пустынно-степной и горной местности.

Командно-штабное учение с коллективными силами оперативного реагирования ОДКБ "Взаимодействие-2022" пройдет с отработкой задач по применению сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ в целях урегулирования кризисной ситуации в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности ОДКБ. 

– В ходе практических действий будут отработаны учебные вопросы и совместные тактические задачи: поражение противника с применением разведывательно-ударного и разведывательно-огневого контура; проведение специальных мероприятий по ликвидации незаконного вооруженного формирования в населенном пункте; действия антинаркотических подразделений органов внутренних дел по пресечению канала поставки наркотических средств; выполнение мероприятий по ликвидации последствий химического, биологического заражения и поисково-спасательных работ с применением кинологических расчетов в интересах подразделений КСОР ОДКБ, – сообщил начальник Объединенного штаба. – Впервые в замысел учений включены вопросы применения нового совместного формирования радиационной, химической и биологической защиты и медицинского обеспечения ОДКБ.

Продолжением серии учений станет командно-штабное учение с миротворческими силами ОДКБ "Нерушимое братство – 2022" на территории Кыргызстана.

– Планируется отработать задачи постконфликтного урегулирования в кризисной зоне проведением миротворческой операции с применением сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ в интересах поддержания международного мира и безопасности, а также содействия в оказании гуманитарной помощи, – пояснил Анатолий Сидоров.

На завершающем этапе совместной подготовки на территории Таджикистана спланировано совместное учение с коллективными силами быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона "Рубеж-2022" с отработкой задач по применению сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ в интересах противодействия международным террористическим организациям.

По словам начальника Объединенного штаба ОДКБ, всего на совместные и специальные учения будет привлечено до 10 тыс. человек личного состава и до 2,5 тыс. единиц различной техники.

Анатолий Сидоров уточнил, что практические мероприятия по выдвижению войск (сил) в районы проведения учений начнутся уже 23 сентября.

– Финальный этап комплекса мероприятий состоится 21 октября, после чего контингенты будут возвращены в пункты постоянной дислокации, – добавил он.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter