ОДКБ прорабатывает проведение учений в других странах вместо Армении

Объединенный штаб ОДКБ прорабатывает предложения о возможности проведения в 2023 году совместного учения с Миротворческими силами ОДКБ не в Армении, а на территории других стран – членов организации. Об этом заявил пресс-секретарь штаба Владислав Щегрикович, пишет ТАСС.


Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Армения в сложившейся ситуации не собирается проводить учения ОДКБ в текущем году. Владислав Щегрикович отметил, что Объединенный штаб получил информацию от министерства обороны Армении о нецелесообразности проведения в 2023-м на территории Армении учения с Миротворческими силами ОДКБ.

– В Объединенном штабе ОДКБ в настоящее время вырабатываются предложения о возможности проведения такого учения на территории других государств – членов ОДКБ и уточнении Плана совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2023 год, – указал он.

Спикер рассказал, что информация об учениях ОДКБ в рамках совместной оперативной и боевой подготовки в 2023 году будет представлена на пресс-конференции начальника Объединенного штаба организации «Итоги совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ за 2022 год и задачи на 2023 год». Ее проведение запланировано на февраль.

К слову, 10 января Государственный секретарь Совета Безопасности Беларуси Александр Вольфович представил в Москве нового генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова. Подробности читайте в материале по ссылке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter