ОДКБ призывает к поиску возможностей для исключения гражданского противостояния в Афганистане

ОДКБ призывает к поиску возможностей для исключения гражданского противостояния в Афганистане. Об этом заявил генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась на брифинге по итогам состоявшейся сегодня в видеоформате внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, сообщает БЕЛТА.

Фото: БЕЛТА

Станислав Зась сообщил, что на сессии обсуждалась возможность возникновения гражданского противостояния на территории Афганистана, в частности между северными провинциями и движением талибов.

– Мы призываем к прекращению этого противостояния, налаживанию внутриафганского диалога и выстраиванию внутригосударственной власти в Афганистане с учетом интересов всех национальностей, там проживающих, и всех общностей, – подчеркнул генеральный секретарь. – Конфронтация, которая сейчас намечается между северными провинциями и "Талибаном", может иметь самые тяжелые последствия и для афганского народа, и в целом для региона.

– Поэтому нужно сделать все, чтобы избежать этого противостояния, – заявил Станислав Зась.

Внеочередная сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ проводится по инициативе России. Она прошла под председательством Президента Таджикистана Эмомали Рахмона. В мероприятии принял участие Президент Беларуси Александр Лукашенко. Помимо лидеров стран ОДКБ в саммите участвовал и Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter